Патенты автора Майстро Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области промышленной автоматизации и может быть использовано для автоматизации промышленных, производственных, удаленных и распределенных объектов, а именно для сбора на объектах данных с датчиков и приборов контроля, управления приборами автоматики и исполнительными механизмами. Сущность заявленного комплекса заключается в том, что аппаратный комплекс телеметрии содержит четырехуровневую архитектуру сбора, передачи и обработки данных, включающую: первый уровень локального сбора данных посредством по меньшей мере пяти модемов, соединенных с автоматизированными конечными устройствами, с последующей их предобработкой, по неповторяющимся интерфейсам; второй уровень локального обмена и ретрансляции данных, осуществляемый между модемами и по меньшей мере одним абонентским устройством (АУ), содержащим комплекс антенн для осуществления беспроводной связи, где АУ выполнен с возможностью предобработки и ретрансляции обработанных или исходных данных на по меньшей мере один концентратор, содержащий комплекс антенн для осуществления беспроводной связи и входящий в состав третьего уровня локального обмена и ретрансляции данных в локальные сегменты телеметрической сети и/или глобальные сети, где по меньшей мере один концентратор выполнен с возможностью осуществлять предобработку данных, записывать данные для их хранения или удаления, отправки данных на по меньшей мере один абонентский терминал (АТ) для их визуализации, осуществлять логирование событий, а также отправки полученных данных на по меньшей мере один сервер, входящий в состав четвертого уровня глобального обмена данными и глобального геопозиционирования, при этом абонентский терминал выполнен с возможностью управления, настройки и переконфигурации структуры и маршрутизации сбора и передачи данных внутри архитектуры аппаратного комплекса. Технический результат, обеспечиваемый комплексом, заключается в комбинированном обеспечении высокой точности получаемых данных, возможности гибкой конфигурации, легкой перенастройки структуры сети и изменении маршрутизации сбора и передачи данных без необходимости монтажа новой сигнальной проводки, широкого выбора протоколов для сбора данных и управления концевыми автоматизируемыми устройствами, возможности конфигурации и перенастройки сети с удаленного абонентского терминала. 4 ил.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механизированной и автоматической мокрой подводной резке металлических конструкций в пресной и морской воде. Порошковая проволока содержит стальную оболочку, внутри которой размещена порошкообразная шихта, содержащая в своем составе карбонат железа, карбонат щелочного металла, комплексный фторид щелочного металла, нитрат щелочного металла и металлический порошок. Массовая доля указанных компонентов подобрана экспериментальным путем для повышения качества мокрой дуговой резки сталей повышенной толщины за счет ввода дополнительной экзотермической энергии при одновременном увеличении концентрации тепловложения. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано при дуговой сварке и наплавке металлических деталей из легированных сталей высокой прочности в среде защитного газа и под флюсом. Проволока содержит металлический стержень и электролитически нанесенное на него нанокомпозиционное покрытие, включающее металлическую матрицу с распределенными в ней наноразмерными частицами. Матрица содержит наноразмерные частицы фторида или смеси фторидов редкоземельного металла и наноразмерные частицы тугоплавкого борида металла при следующем соотношении объемов матрицы и наноразмерных частиц в покрытии, %: металлическая матрица 55-96, наноразмерные частицы фторида или смеси фторидов редкоземельного металла 3-20, наноразмерные частицы тугоплавкого борида металла 1-25. Фторид редкоземельного металла выбран из группы, включающей фторид лантана, фторид иттрия и фторид церия. В качестве тугоплавкого борида металла использован борид титана или борид циркония. Сварочная проволока позволяет увеличить прочность, пластичность и ударную вязкость сварных швов легированных сталей. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение может быть использовано при дуговой сварке и наплавке металлических деталей в среде защитного газа и под флюсом. Проволока содержит металлический стержень и электролитически нанесенное на него нанокомпозиционное покрытие, включающее металлическую матрицу с распределенными в ней наноразмерными частицами. Упомянутое покрытие содержит наноразмерные частицы фторида или смеси фторидов редкоземельного металла и наноразмерные частицы гексаборида или смеси гексаборидов щелочноземельного металла при следующем соотношении объемов матрицы и наноразмерных частиц в покрытии, %: металлическая матрица 55-96, наноразмерные частицы фторида или смеси фторидов 3-20, наноразмерные частицы гексаборида или смеси гексаборидов 1-25. Фторид редкоземельного металла выбран из группы, включающей фторид лантана, фторид иттрия и фторид церия. Гексаборид щелочноземельного металла выбран из группы, включающей гексаборид кальция, гексаборид бария и гексаборид стронция. Сварочная проволока позволяет увеличить прочность, пластичность и ударную вязкость сварных швов трубных и криптоустойчивых сталей высокой прочности. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение может быть использовано при дуговой сварке и наплавке металлических деталей из высокопрочных сталей в среде защитного газа и под флюсом. Проволока состоит из металлического стержня с нанокомпозиционным покрытием, состоящим из металлической матрицы и наноразмерных частиц фторидов и боридов редкоземельных металлов с размером частиц менее 1000 нм, при следующем соотношении объемов матрицы и наноразмерных частиц в покрытии, %: металлическая матрица 55-96, наноразмерные частицы фторида или смеси фторидов редкоземельного металла 3-20, наноразмерные частицы борида или смеси боридов редкоземельного металла 1-25. Сварочная проволока позволяет увеличить прочность, пластичность и ударную вязкость сварных швов высокопрочных сталей. 2 з.п.ф-лы, 6 табл.

 


Наверх