Патенты автора Сисев Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области цветной металлургии, конкретно к производству слитков особочистой меди для сверхпроводящих материалов. В качестве исходных материалов используют полосы катодной меди, стадию подготовки исходных материалов осуществляют путем рубки листов катодной меди на полосы шириной 150±10 мм, их правку и фрезеровку по торцам, изготовление расходуемого электрода осуществляют путем сварки полос между собой, при этом один из торцов сваренного электрода готовят под крепление на шток печи, после чего осуществляют последовательный тройной электронно-лучевой переплав полученного расходуемого электрода, с промежуточной механической обработкой поверхности наплавляемых слитков на глубину 3-7 мм после всех этапов переплава. Изобретение позволяет наплавлять слитки особочистой меди с содержанием кислорода не более 0,0015% и минимальным уровнем примесей цветных металлов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способам получения коррозионностойкого сплава ХН63МБ на никелевой основе, с содержанием углерода менее 0,005%, и может быть использовано для изготовления сварного химического оборудования, работающего в агрессивных средах. Способ получения коррозионностойкого сплава ХН63МБ на никелевой основе с содержанием углерода менее 0,005% включает расплавление в вакууме шихтовых материалов, рафинирование полученного расплава в вакууме при температуре 1550÷1750°С и выплавку марочного сплава. В качестве шихтовых материалов используют чистые шихтовые материалы и до 80% никель-молибденовой лигатуры, причем сначала осуществляют выплавку слитков никель-молибденовой лигатуры на воздухе в открытой печи при атмосферном давлении с продувкой расплава лигатуры кислородом до обеспечения минимального содержания углерода не более 0,001÷0,002%, а затем полученную лигатуру в виде слитков добавляют к чистым шихтовым материалам и проводят вакуумно-индукционную выплавку марочного сплава. Способ обеспечивает низкое содержание углерода в сплаве, а также экономию дорогостоящего и дефицитного металлического молибдена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, конкретно к способам получения низколегированных жаропрочных сплавов на медной основе, предназначенных для изготовления различных деталей, подвергаемых при эксплуатации значительным механическим и электротермическим нагрузкам, например электродов в аппаратах контактной сварки, коллекторов электромоторов, кристаллизаторов установок непрерывной разливки металлов, кокилей для литья легкоплавких металлов. Способ получения хромовой бронзы включает выплавку с перегревом медного расплава с последовательным введением в него легирующих элементов и/или лигатур и литье слитков с последующим охлаждением, при этом выплавку производят в графитовом тигле открытой индукционной печи в интервале температур 1200-1350 °С с использованием солевого флюса, а разливку расплава в форму осуществляют в защитной атмосфере инертного газа. В качестве солевого флюса используют флюс со следующим соотношением компонентов: предварительно плавленая бура 35-45%, просушенный при температуре 300-400 °С АНФ-1 – 35-30%, фторид натрия – 30-25%, а разливку расплава в форму осуществляют в защитной атмосфере инертного газа при температуре металла 1280-1300 °С. Изобретение направлено на получение слитков требуемого химического состава с равномерным распределением хрома по сечению. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в металлургии. Подготовка оснастки для выплавки литых прутковых заготовок из жаропрочных сплавов на никелевой основе включает отбор труб с дефектами на внутренней поверхности, их термическую обработку в колпаковой печи с использованием опорного вертикального устройства с газопроницаемой прокладкой и механическую чистку внутренней поверхности труб. Термическая обработка включает предварительную продувку трубной оснастки азотом, отжиг в среде водорода при температуре 700÷850°С и выдержку в течение 1,5÷2,5 ч, вторичную продувку азотом с последующим естественным охлаждением под муфелем до температуры 100÷150°С. Предложенная группа изобретений позволяет повысить качество литых прутковых заготовок, выплавляемых в трубной оснастке, а также повышает их выход за счет снижения количества отходов при обработке прутков. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения жаропрочного сплава на никелевой основе ХН62БМКТЮ с использованием некондиционных отходов. Способ получения высоколегированного жаропрочного никелевого сплава ХН62БМКТЮ включает подготовку шихтовых материалов, содержащих первичную шихту, кондиционные и некондиционные отходы, очистку некондиционных отходов от технических и механических примесей и вакуумный дуговой переплав шихты. После очистки от технических и механических примесей проводят восстановительную плавку некондиционных отходов в дуговой печи постоянного тока с продувкой расплава кислородом с обеспечением содержания углерода 0,02÷0,05% и кремния 0,09÷0,12% и с последующим отделением шлака. Осуществляют присадку кондиционных отходов собственного производства в полученный расплав и корректировку химического состава расплава введением молибдена, никеля, хрома, кобальта и ниобия с получением электрода паспортной шихтовой рафинированной заготовки (ПШРЗ). Затем ведут рафинирующий вакуумный дуговой переплав электрода ПШРЗ при температуре 1600÷1800°C и разряжении 1⋅10-2÷10-3 мм рт.ст. с получением слитка ПШРЗ в виде вторичных активированных отходов. Осуществляют добавление полученного слитка ПШРЗ совместно с кондиционными отходами в первичную шихту при их соотношении: шихта первичная - 20÷30%, кондиционные отходы - 10÷30%, слитки ПШРЗ – остальное и проводят выплавку сплава ХН62БМКТЮ. Способ обеспечивает ресурсосбережение за счет активации некондиционных отходов, в том числе экономию дорогостоящих и дефицитных шихтовых материалов и обеспечение химического состава. Получают чистые по неметаллическим и шлаковым включениям шихтовые заготовки. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области специальной металлургии получения сплавов на никелевой основе. Способ состоит в восстановлении и активации некондиционных отходов основного производства при подготовке шихтовых материалов для марочной выплавки металла. Активацию осуществляют путем специальной дополнительной восстановительной плавки некондиционных отходов и применения кондиционных отходов собственного производства в дуговой печи постоянного тока с глубокой окислительной продувкой расплава кислородом и дополнительным рафинирующим вакуумным дуговым переплавом. Способ обеспечивает ресурсосбережение за счет активации некондиционных отходов, в том числе экономию дорогостоящих и дефицитных шихтовых материалов. Содержащиеся в некондиционных отходах не реализованные при первичном использовании элементы после их активации и восстановления позволяют вводить такие отходы в завалку плавки марочного металла в количестве до 70-80% от объема завалки шихтовых материалов выплавки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии. Установка содержит механизм перемещения ковша, стержневые нагреватели сопротивления, закрепленные на теплоизолированной крышке, подвешенной посредством гибких тяг на траверсе, рычажными подъемниками для перемещения траверсы, которые установлены на рабочей площадке. На траверсе установлен лазерный датчик, контролирующий вертикальное положение нагревателей при перемещении траверсы. На рабочей площадке закреплен лазерный датчик для обнаружения настылей на верхней торцевой поверхности ковша. Процессами нагрева и перемещения нагревателей и ковша осуществляет система автоматического управления. Обеспечивается устранение ударных нагрузок, приводящих к обрывам нагревателей, и повышение срока службы группы нагревателей. 4 ил.

 


Наверх