Патенты автора Бессмельцев Станислав Семенович (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики иммунной нейтропении новорожденного. Проводят исследование аутоантител к HNA в сыворотке матери и антител, фиксированных на HNA, у ребенка методом проточной цитометрии. При обнаружении в сыворотке матери аутоантител к HNA диагностируют трансиммунную нейтропению у ребенка. При наличии антител, фиксированных на HNA, у ребенка диагностируют аутоиммунную нейтропению у ребенка. Изобретение обеспечивает разработку точного способа диагностики, позволяющего в одном анализе определить антитела и класс IgG и класс IgM, используя при этом небольшое количество клеток, и сделать заключение о природе нейтропении с возможностью установления специфичности выявленных антител. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лечения множественной миеломы. Способ включает высокодозную химиотерапию с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (АутоТГСК). Внутривенно капельно вводят препарат Рексод за три дня перед началом химиотерапии в дозировке 9,6 млн единиц, а также в первый, седьмой и четырнадцатый дни после АутоТГСК в дозировке 12,8 млн единиц. Дополнительно препарат Рексод вводят на двадцать первый день после АутоТГСК в разовой дозе 9,6 млн единиц. Способ обеспечивает снижение частоты и тяжести токсических и инфекционных осложнений, связанных с высокодозной химиотерапией и последующей аутоТГСК, за счет введения препарата Рексод. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии, и предназначено для лечения иммунной тромбоцитопении (ИТП). Проводят идентификацию аллельного полиморфизма генов гликопротеинов GpIIb T2622G и GpIa A1648G, ответственных за формирование систем НРА-3 и -5 соответственно. При выявлении гетерозиготы по гену GpIIb генотип 2622TG проводят терапию кортикостероидами. При выявлении гомозиготы по гену GpIa генотип 1648АА проводят спленэктомию или терапию агонистами рецептора тромбопоэтина. Предложенный способ позволяет оптимизировать тактику ведения больных ИТП на основании изучения генетических особенностей у отдельно взятого больного и значительно снизить экономические затраты на терапию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для направленной терапии POEMS-синдрома при болезни Кастлемана в тяжелой форме. Для этого проводят 2-10 курсов лечения, включающих внутривенное введение бортезомиба в количестве 1,3 мг/м2 в 1, 4, 8 и 11 дни лечения с 10-дневным перерывом. Способ позволяет редуцировать POEMS-синдром у больных плазмоклеточным вариантом болезни Кастлемана за счет подавления плазмоклеточной пролиферации при получении длительной ремиссии заболевания и повысить качество и длительность жизни пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики POEMS-синдрома у больных множественной миеломой или ангиофолликулярной гиперплазией лимфатических узлов. Способ включает биопсию ткани пораженного органа и окраску срезов лимфатического узла гематоксилином и эозином. Далее проводят подсчет на них CD138+ плазматических клеток. Дополнительно рассчитывают площади кровеносных сосудов относительно всей площади обзора среза, и при превышении этого показателя 30% площади обзора среза диагностируется POEMS-синдром. Использование данного способа позволяет проводить раннюю диагностику POEMS-синдрома у больных множественной миеломой или ангиофолликулярной гиперплазией лимфатических узлов для своевременного назначения химиотерапии. 3 пр.

 


Наверх