Патенты автора Минаева Ольга Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к получению липосомальной формы соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой. Для этого растворяют смесь лецитина и холестерина в соотношении 9:1 в хлороформе с последующим упариванием полученного раствора при температуре 37-40°С и получают фосфолипидную пленку, которую в дальнейшем гидратируют при температуре 37-40°С в фосфатном буфере, содержащем никотинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина. Соотношение массы липидной фазы и объема фосфатного буфера составляет 1:34-1:40. Полученную эмульсию обрабатывают на ультразвуковой установке. Также предложен способ применения липосомальной формы соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой для местного нанесения и применение липосомальной формы соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой для улучшения микроциркуляции в коже. Группа изобретений обеспечивает увеличение биодоступности соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с никотиновой кислотой при трансдермальном пути применения ее липосомальной формы, кроме того, наличие одного активного ингредиента и минимального количества вспомогательных веществ снижает вероятность развития аллергических и иных побочных реакций. 3 н.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противоопухолевому химиопрепарату, представляющему собой стабильные наночастицы в виде сферических глобул размером 250-400 нм. Химиопрепарат содержит в качестве цитостатика доксорубицин в количестве 20,5-25,3 мас.% и в качестве биодеградируемого полимера - декстран-сульфат натрия в количестве - остальное. Изобретение обеспечивает повышение противоопухолевой активности химиопрепарата. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и касается способа выявления в крови продуктов паракоагуляции. Способ выявления в крови продуктов паракоагуляции, включающий забор крови, стабилизацию ее 3,8%-ным цитратом натрия, отделение плазмы от форменных элементов крови и определение в ней массы образующегося сгустка, при этом плазму разделяют по 1 мл на контрольную и опытные пробы, в контрольную пробу вводят 0,1 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия, в опытные - по 0,1 мл 0,03-0,09%-ного раствора гипохлорита натрия, проводят инкубацию проб в течение 30 мин при комнатной температуре, определяют в каждой пробе концентрацию фибриногена по методу Рутберг с последующим расчетом разности концентраций опытной пробы с максимальным значением и контрольной пробы, положительное значение которой 0,25 г/л и выше указывает на наличие в плазме продуктов паракоагуляции. Предложенный способ позволяет без предварительного тестирования коммерческих препаратов выявить в плазме больного с коагулопатией продукты паракоагуляции, тем самым повышая качество и доступность диагностики ДВС-синдрома, а также снизить материальные и трудовые затраты за счет применения минимального набора лабораторного оборудования и реактивов. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх