Патенты автора ЗИНЦИГ Бруно (CH)

Группа изобретений относится к рабочему инструменту для обработки заготовки, предназначенному для установки на ручной машине. Рабочий инструмент содержит присоединительное приспособление, выполненное с возможностью разъемного соединения с выходным валом ручной машины, прикрепляемое к держателю таким образом, что ось выходного вала и ось вращения рабочего инструмента по существу совпадают, и имеющее выемку. Присоединительное приспособление имеет по меньшей мере одну зажимную лапку, по меньшей мере частично ограничивающую выемку в радиальном направлении, проходящем от оси вращения инструмента. Зажимная лапка в по существу радиальном по отношению к оси вращения инструмента направлении ограничена первой граничной кромкой, находящейся на первой граничной окружности, проходящей вокруг оси вращения инструмента. Зажимная лапка проходит по меньшей мере по существу вдоль плоскости, ортогональной к оси вращения инструмента. Зажимная лапка выполнена в виде упругой лапки и предусмотрена для соединения рабочего инструмента с держателем таким образом, чтобы рабочий инструмент по меньшей мере частично воспринимал нагрузки, действующие в осевом направлении, совпадающем с осью вращения инструмента, за счет упругой деформации или упругого изгибания. Обеспечивается быстрая смена рабочего инструмента. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием. Устройство содержит по меньшей мере один посадочный узел (18), который выполнен с возможностью его фиксации на ведомом узле (16) переносной технологической машины (14) и с возможностью установки на нем по меньшей мере одного абразивного средства, и по меньшей мере один предохранительный узел (20), предназначенный по меньшей мере для осевой фиксации посадочного узла (18) и/или абразивного средства на ведомом узле (16) переносной технологической машины (14). Предохранительный узел (20) предназначен по меньшей мере для безынструментальной осевой фиксации посадочного узла (18) или абразивного средства на ведомом узле (16) переносной технологической машины (14) или по меньшей мере для безынструментальной осевой фиксации абразивного средства на посадочном узле (18). Предохранительный узел (20) содержит по меньшей мере один осевой фиксатор (22, 24), установленный на базовой части предохранительного узла (20) подвижно относительно нее. Обеспечивается простота обслуживания, надежность фиксации элементов конструкции. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам. Присоединительное приспособление имеет зажимную лапку, частично ограничивающую выемку в радиальном направлении, проходящем от оси вращения инструмента. Зажимная лапка в радиальном по отношению к оси вращения инструмента направлении ограничена первой граничной кромкой, находящейся на первой, минимальной, граничной окружности, проходящей вокруг оси вращения инструмента. Зажимная лапка проходит вдоль плоскости, ортогональной к оси вращения инструмента. Зажимная лапка является асимметричной относительно любой плоскости симметрии, заданной радиальным и осевым направлениями, определяемыми осью вращения инструмента, в частности не обладает зеркальной симметрией. Присоединительное приспособление имеет принадлежащий рабочему инструменту монтажный кодирующий элемент, предусмотренный для взаимодействия с имеющимся на держателе обеспечивающим правильный монтаж кодирующим элементом при нахождении рабочего инструмента в установленном на держателе состоянии. Принадлежащий рабочему инструменту монтажный кодирующий элемент расположен на зажимной лапке присоединительного приспособления и выполнен в виде выемки, полностью проходящей через максимальную толщину материала зажимной лапки. Упрощается конструкция рабочего инструмента. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технологической машине (211), в частности ручной машине, предпочтительно угловой шлифовальной машине, содержащей держатель (213), установленный с возможностью совершения вращательного движения вокруг оси (А) выходного вала и выполненный с возможностью удержания рабочего инструмента (11), в частности сменного рабочего инструмента, на технологической машине (211) таким образом, что ось (А) выходного вала и ось (а) вращения инструмента совпадают. Держатель (213) имеет по меньшей мере один поводок (215) и зажимной механизм (217), подвижный относительно поводка (215). Поводок (215) для передачи приводного усилия на рабочий инструмент (11) имеет по меньшей мере одну область передачи крутящего момента, расположенную на расстоянии от оси (А) выходного вала. Поводок (215) и зажимной механизм (217) предусмотрены для проникновения сквозь выемку (17) рабочего инструмента (11), в частности проходящую через всю толщину материала рабочего инструмента (11), и зажимания рабочего инструмента (11) при помощи зажимного механизма (217), подвижного в радиальном по отношению к оси (А) выходного вала направлении. В результате обеспечивается увеличение возможной глубины погружения рабочего инструмента в заготовку. 5 н. и 29 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам ограничения глубины пропила для дисковых пил. Устройство содержит корпус технологической машины, направляющий узел механизма настройки глубины пропила и упорный узел. Упорный узел содержит упор, который для ограничения глубины пропила упирается в упорную зону корпуса технологической машины. Упор имеет возможность перемещения относительно направляющего узла механизма настройки глубины пропила вдоль дорожки направляющего узла. Направляющий узел механизма настройки глубины пропила содержит элемент управления механизмом настройки глубины пропила, который установлен подвижно относительно реечной направляющей направляющего узла механизма настройки глубины пропила. На элементе управления механизмом настройки глубины пропила подвижно установлен упор. Устройство ограничения глубины пропила содержит узел, обеспечивающий подвижность упора относительно направляющего узла механизма настройки глубины пропила, заключающуюся в возможности поступательного перемещения и/или поворота вокруг оси движения. Упрощается конструкция устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх