Патенты автора Кузьмичев Илья Алексеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам локального обогрева, предназначенным для создания требуемых температурных параметров в зоне нахождения молодняка животных в производственных помещениях животноводческих ферм. Устройство для создания тепловых условий в зонах содержания молодняка животных с изменяемой генерацией уровня и направления теплового потока содержит напольную панель с нагревательным элементом со стабилизацией температурных параметров. В термостатирующую панель встроен жидкостный контур из трубок с выводами для входа и выхода теплоносителя и датчик температуры. Сверху панели размещен теплопроводящий материал для выравнивания температуры по ее поверхности и коррозиестойкого покрытия, а снизу панели расположена теплоизоляция. Жидкостный контур панели соединен блоком теплоизолированных трубопроводов с жидкостным контуром блока с изменяемой генерацией уровня и направления теплового потока, который содержит теплообменник «поверхность-жидкость», термоэлектрические элементы Пельте, теплообменник «поверхность-воздух», вентилятор, циркуляционный насос с регулируемой подачей теплоносителя, датчик температуры на входе теплообменника «поверхность-жидкость» и датчик температуры на выходе теплообменника «поверхность-жидкость». Жидкостный контур блока состоит из входных и выходных трубок с выводами для входа и выхода теплоносителя, соединенных с теплообменником «поверхность-жидкость», причем на входе в теплообменник «поверхность-жидкость» в входной трубке встроен насос и датчик температуры, на выходе из теплообменника «поверхность-жидкость» в выходной трубке встроен датчик температуры. При этом жидкостные контуры панели, блока генерации уровня и направления энергетического потока с блоком теплоизолированным трубопроводом образуют замкнутый контур для циркуляции теплоносителя. Управление генерацией уровня и направления теплового потока осуществляется термоэлектрическими элементами от системы управления. При этом в теплообменнике «поверхность-жидкость» выделяется тепло в теплоноситель или поглощается тепло из теплоносителя, датчик температуры панели контролирует температуру на ее поверхности и направление теплового потока, датчики температуры на входе и выходе теплообменника «поверхность-жидкость» контролируют уровень генерации теплового потока, насос осуществляет циркуляцию теплоносителя в замкнутом контуре, а вентилятор рассеивает избыточную энергию в окружающую среду. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обогрева молодняка животных и создание требуемых температурных параметров в зоне содержания молодняка животных в течение всего года. 1 ил.

Предложена модульная тепловая воздушная завеса для защиты проемов ворот с изменяемым вектором направления воздушной струи и регулируемой шириной щелишиберующего и смесительного типа. Она установлена в ворота здания горизонтально при верхней подаче струи, вертикально с односторонней или с двухсторонней подачей струи, включает калорифер, вентилятор, воздуховоды, воздухозаборный переключающий клапан, воздухораспределитель, расположенный вертикально или горизонтально относительно проема. При этом воздухораспределитель состоит из модулей длиной до 1 м, при этом количество модулей воздухораспределителя перекрывают длину дверного проема по высоте или ширине в зависимости от способа установки в проеме ворот. Каждый модуль выполнен в виде встроенных полых цилиндрических поверхностей, причем внутренний неподвижный корпус имеет вид цилиндрического сектора с величиной разреза 72-75°, а внешняя поверхность модуля выполнена в виде цилиндрического сектора с разрезом шириной до 200 мм по его длине и с установленными на внешнем корпусе поверхности и плотно прилегающими к нему направляющими по всей длине, регулирующими ширину щели, с закрепленными на торцах направляющих насадками, формирующими плоскую воздушную струю, изменяется ширина щели перемещением направляющих по поверхности внешнего цилиндра с величиной от 50 до 200 мм, а внешний цилиндр модуля имеет сектор вращения относительно внутреннего неподвижного корпуса цилиндра на угол 72-75° и ограничен величиной разреза на внутреннем неподвижном корпусе цилиндра, при этом крайние положения направляющих ограничены кромками разреза внутреннего неподвижного цилиндра и кромками разреза вешнего цилиндра, а корпус неподвижного цилиндра воздухораспределителя ориентирован относительно его центральной оси и плоскости, параллельной проему ворот, таким образом, что угол между этой плоскостью и плоскостью, образованной осевой линией центрального цилиндра и линией кромки разреза центрального цилиндра, составляет 60°, обращенной наружу здания, и 12-15° к внутренним помещениям здания. Направление вектора воздушной струи изменяется поворотом внешней поверхности модуля относительно неподвижного центрального цилиндра в пределах 72-75°. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена модульная установка с инфракрасным и ультрафиолетовым излучением для обработки жидкости с активным теплообменником, содержащая модуль облучателя с инфракрасными излучателями, активный теплообменник с распложенными на нем термоэлектрическими элементами Пельтье и модуль облучателя с бактерицидным ультрафиолетовым излучателем. При этом нагреваемый контур активного теплообменника соединен трубопроводом для подачи жидкости с приемным баком, который трубопроводом связан с циркуляционным насосом, соединенным с теплообменником-рекуператором, выход которого соединен с модулем облучателя с ультрафиолетовым излучателем, соединенным с модулями облучателей с инфракрасными излучателями, выход которых соединен с охлаждаемым контуром рекуперативного теплообменника, а охлаждаемый контур рекуперативного теплообменника через трехходовой клапан соединен с приемным баком и через патрубок выхода обработанной жидкости - с охлаждаемым контуром активного теплообменника. Изобретение обеспечивает увеличение срока хранения продукта. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям переработки жидкой продукции для обеспечения ее длительной сохранности без снижения питательных и вкусовых свойств. Модульная установка содержит источник инфракрасного и ультрафиолетового излучения и патрубки для подвода и отвода жидкости. Установка выполнена в виде одинаковых по конструкции модулей, соединенных между собой посредством трубопроводов. Каждый модуль содержит внешний рабочий цилиндр, на который установлена теплоизоляция с отражающей внутренней поверхностью, и внутренний рабочий цилиндр из кварцевого стекла, помещенный коаксиально внутрь внешнего рабочего цилиндра с образованием кольцевого зазора между ними, не превышающего 2 мм. Источник инфракрасного или ультрафиолетового излучения установлен коаксиально в полости внутреннего рабочего цилиндра. В конструкцию установки встраивают один или несколько унифицированных модулей с источником ультразвукового облучения проходящего потока жидкости. Направление вектора воздействия осуществляют в направлении потока жидкости. Унифицированный модуль с источником ультразвукового воздействия выполняют в виде отдельного стандартного блока трубопровода с патрубками для входа и выхода жидкости, в который встраивают источник ультразвуковых колебаний. Использование изобретения позволит повысить качество обработки жидкой продукции. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для оценки эффективности использования конкретных типов источников инфракрасных обогревателей. Способ определения и оценки тепловых условий в зонах обогрева и содержания молодняка животных включает измерение интенсивности излучения Еизм. [Вт/м2], создаваемого радиационными обогревателями. Измерения осуществляют не менее чем в двух или более точках в пределах обогреваемой площади, заданной конкретными нормами технологических параметров для конкретного вида и возраста животных. При этом учитывают нормальную составляющую вектора интенсивности излучения Еизм к площади обогрева. По результатам измерения определяют распределение интенсивности излучения Еизм. в зоне обогрева. Требуемую расчетную интенсивность излучения Ерасч. [Вт/м2] определяют по формуле Ерасч(Qяв/Fж-Сϕbм-n(τж-tr))/ε, где Qяв - явные тепловыделения животного [Вт], С - приведенный коэффициент излучения (4.65 Вт/м2К4), ϕ - коэффициент облученности элементарной поверхности животного на ограждающие конструкции помещения (рад), bм-n=0.81+0.01τcp - поправочный температурный коэффициент [°С], τср=0.5(τж+tr) [°С], τж - средняя температура поверхности животного [°С], tr - средняя температура ограждения помещения [°С], Fж - поверхность животного [м2]. Значения явных тепловыделений Qяв конкретного вида и возраста (массы) животного, температуры поверхности τж принимают из области гомойотермальной или термонейтральной зоны температур, а значение коэффициента bм-п и радиационную температуру помещения tr по нормам технологического проектирования для конкретного способа содержания животных и климатических параметров. Расчетную интенсивность излучения Ерасч.кр.н определяют для значений нижней критической температуры tкр.н и явных тепловыделений Qяв(tкр.н) при tкр.н. Расчетную интенсивность излучения Ерасч.н.н определяют для значений нижней нейтральной температуры tн.н и явных тепловыделений Qяв(tн.н) при tн.н. Расчетную интенсивность излучения Ерасч.н.в определяют для значений верхней нейтральной температуры tн.в. и явных тепловыделений Qяв(tн.в) при tн.в.. расчетную интенсивность излучения Ерасч.кр.в. определяют для значения верхней критической температуры tкр.в и явных тепловыделений Qяв(tкр.в) при tкр.в. Полученные измерением значения интенсивности излучения Еизм сравнивают с расчетными требуемыми параметрами интенсивности излучения, причем соотношение Ерасч.tкр.н≤Еизм.min≤Еизм.max≤Ерасч.tкр.в, где Еизм.min - минимальное значение измеренной интенсивности излучения Еизм на обогреваемой площади, Еизм.max - максимальное значение измеренной интенсивности излучения Еизм на обогреваемой площади, устанавливает благоприятную тепловую обстановку для содержания животных, соотношение Ерасч.tнн≤Еизм.min≤Еизм.max≤Ерасч.tнв устанавливает оптимально комфортную температурную обстановку для содержания животных, при соотношениях Еизм.min≤Ерасч.tкр.н<Еизм.max≤Ерасч.tкр.в, Еизм.min≤Ерасч.tкр.н≤Ерасч.tкр.в≤Еизм.max, Ерасч.tкр.н≤Еизм.min≤Ерасч.tкр.в≤Еизм.ma устанавливают относительно благоприятную температурную обстановку для содержания животных. Изобретение позволяет обеспечить требуемую температурную обстановку и допустимую степень неравномерности обогрева молодняка животных в зоне содержания. 1 ил., 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно предложенному способу обеззараживание жидкого продукта с регулируемой толщиной пленки и облучением ультрафиолетовым излучением происходит внутри вертикального рабочего цилиндра, где формируется необходимая толщина пленки стекающей жидкости, определяющая его расход. При этом согласуются оптические характеристики излучателя и приемника, а источник ультрафиолетового излучения позволяет обеззараживать жидкий продукт по всей толщине слоя. Данный способ существенно повышает качество обработки жидкого продукта при значительном снижении расхода энергии. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх