Патенты автора Зуйков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу вакуумной перегонки углеводородных остатков и тяжелых фракций, включающему подачу сырья в печь, пропускание нагретого в печи потока в нижнюю часть основной вакуумной дистилляционной колонны, ниже основной части вакуумной колонны расположена дополнительная вакуумная дистилляционная колонна. Способ включает установку между нижней частью основной вакуумной дистилляционной колонны и верхней частью дополнительной вакуумной дистилляционной колонны полуглухой тарелки, при этом обеспечивают выход паровой фазы из верхней части дополнительной дистилляционной вакуумной колонны на блок вакуумсоздающей системы. Технический результат - повышение энергоэффективности работы и отборов газойлевых фракций, а также снижение выбросов парниковых газов при работе объекта. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам автоматического управления процесса ректификации и может быть использовано в области нефтегазопереработки и нефтегазохимии, в частности применительно к колоннам выделения индивидуальных углеводородов или фракционирования узких фракций. Способ управления ректификационной колонной выделения изопентана включает установку датчиков температуры на контрольных тарелках, дефлегматора в верхней части колонны, вход которого соединен с верхом колонны, теплообменника с регулятором в нижней части колонны. Колонна содержит рефлюксную емкость с датчиком уровня. Вход рефлюксной емкости соединен с выходом дефлегматора, выход рефлюксной емкости соединен через первый регулятор (орошения) с входом орошения колонны и входом второго регулятора, соединенного с выходной трубой. Контроллер первого регулятора подключен к первому и второму термометрам, установленным на двух контрольных тарелках в верхней части колонны. Задание первому регулятору формируют используя сигнал разности температур между первым и вторым термометром. Контроллер второго регулятора (соотношения расходов) подключен входами к датчикам расходов, первый из которых установлен на выходной трубе (до второго регулятора), второй на входе орошения (на трубе орошения после первого регулятора). Выход контроллера соотношения расходов формирует задание второго регулятора. Выход датчика уровня рефлюксной емкости формирует задание третьему регулятору, регулирующему подачу тепловой энергии в теплообменник в нижней части колонны. Технический результат: повышение стабильности работы ректификационной колонны, повышение энергоэффективности при сохранении качества получаемой продукции. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен способ фракционирования нефтепродуктов широкой бензиновой фракции с неконденсируемыми компонентами, включающий подачу фракционируемой газо-жидкостной смеси в сепаратор (20), разделение в сепараторе (20) газо-жидкостной смеси на жидкую нефтепродуктовую и газовую фазы, реализацию процессов абсорбции и десорбции, где процесс абсорбции включает подачу газовой фазы из сепаратора (20) в абсорбционную колонну (21) первой ступени, подачу первичного абсорбента в абсорбционную колонну (21) первой ступени, абсорбцию целевых компонентов первичным абсорбентом, подачу насыщенного первичного абсорбента из абсорбционной колонны (21) первой ступени в сепаратор (20), подачу газовой фазы из абсорбционной колонны (21) первой ступени в абсорбционную колонну (22) второй ступени, подачу вторичного абсорбента в абсорбционную колонну (22) второй ступени, абсорбцию целевых компонентов вторичным абсорбентом, отвод насыщенного вторичного абсорбента из абсорбционной колонны (22) второй ступени, отвод газовой фазы из абсорбционной колонны (22) второй ступени, процесс десорбции включает подачу жидкой нефтепродуктовой фазы из сепаратора (20) в десорбционную колонну (23), нагрев жидкой нефтепродуктовой фазы в десорбционной колонне (23) с отделением газовой фазы, подачу газовой фазы из десорбционной колонны (23) в сепаратор (20), отвод регенерированной жидкой фазы из десорбционной колонны (23). В качестве первичного и вторичного абсорбентов используют стабильный бензин (19), и процесс абсорбции включает смешение вторичного абсорбента с газовой фазой, отводимой из абсорбционной колонны (22) второй ступени, с доабсорбцией целевых компонентов вторичным абсорбентом, охлаждение и разделение полученной смеси на жидкую и газовую фазы в конденсаторе (46) и регулирование температурного режима абсорбционных колонн (21 и 22) посредством их орошения, при котором для орошения абсорбционной колонны (21) первой ступени используют насыщенный вторичный абсорбент, отводимый из абсорбционной колонны (22) второй ступени, а для орошения абсорбционной колонны (22) второй ступени используют жидкую фазу, отводимую из конденсатора (46). Технический результат – обеспечение повышения степени абсорбции углеводородов С3+. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу переработки нефтяных остатков. Способ включает вакуумную перегонку мазута с выделением вакуумного дистиллята и гудрона, деасфальтизацию гудрона углеводородным растворителем, дальнейшее гидрогенизационное облагораживание смеси вакуумного дистиллята и деасфальтизата с получением гидрогенизата, который путем ректификации разделяют на бензиновую, дизельную и остаточную фракции, при этом остаточную фракцию гидрогенизата направляют на смешение с сырьем гидрогенизационного облагораживания при следующем соотношении компонентов, % масс.: Вакуумный дистиллят 40-80 Деасфальтизат 10-30 Остаточная фракция гидрогенизата 10-30 Предлагаемый способ позволяет увеличить выход светлых фракций, в первую очередь дизельного топлива, соответствующего стандарту ЕВРО-5. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области нефтепереработки, конкретно к способу переработки вакуумного дистиллата. Предлагается способ гидрогенизационной переработки вакуумного дистиллата, включающий мягкий гидрокрекинг вакуумного дистиллата при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора гидрокрекинга, с последующим выделением целевого дизельного дистиллата и непревращенного остатка, причем выделенный после мягкого гидрокрекинга непревращенный остаток разделяют на два потока, один из которых в количестве 30-70 мас.% направляют на стадию дополнительной гидроочистки и затем на смешение с исходным вакуумным дистиллатом, а второй поток в количестве 70-30 мас.% выводят из системы в качестве сырья для каталитического крекинга или производства масел. Технический результат – обеспечение возможности при использовании сырья с повышенным концом кипения (до 560°С) получить высокий выход - до 60 мас.% дизельного топлива ЕВРО-5 (содержание серы менее 0,001 мас.%) и малосернистого сырья для процесса каталитического крекинга и производства масел. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу переработки вакуумных дистиллатов с получением дизельного топлива класса ЕВРО-5, применяемого в холодной и арктической зонах. Способ включает стадии гидрогенизационного облагораживания исходного сырья и каталитического крекинга остаточной фракции, полученной из продуктов гидрогенизационного облагораживания, смешения дизельных дистиллатов стадии гидрогенизационного облагораживания и стадии каталитического крекинга в соотношении от 10:90 до 50:50 мас. % и их совместную гидроочистку. При этом полученный гидрогенизат стадии гидроочистки путем ректификации разделяют на две фракции: легкую дизельную фракцию, выкипающую внутри интервала температур 140-300°С, и оставшуюся тяжелую дизельную фракцию, выкипающую при температуре до 360°С, после чего тяжелую дизельную фракцию подвергают каталитической депарафинизации при температуре 320-400°С, давлении 3,0-10,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 0,6-3,0 час-1 и последующей гидроочистке-деароматизации при температуре 300-400°С, давлении 3,0-10,0 МПа, объемной скорости подачи сырья 3,0-10,0 час-1. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход дизельного топлива. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх