Патенты автора ДЖУН Сун Юб (KR)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению конъюгатов инсулина, и может быть использовано в медицине для лечения диабета. Предложен конъюгат инсулина формулы X-L1-F (формула 1), где Х - аналог инсулина, имеющий такую же последовательность, как и нативный инсулин, за исключением того, что 14-я аминокислота А-цепи представляет собой аспарагиновую кислоту; L – полиэтиленгликоль в качестве линкера; F - Fc-фрагмент иммуноглобулина. В предложенном конъюгате X, L и F связаны друг с другом посредством ковалентной связи в порядке как указано в формуле 1 и оба конца указанного линкера присоединены к N-концу B-цепи указанного аналога инсулина и к N-концу указанного Fc-фрагмента иммуноглобулина. Полученный конъюгат инсулина пролонгированного действия неприродного происхождения позволяет улучшать комплаентность пациентов, которым необходимо введение инсулина. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новому аналогу инсулина, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить аналог инсулина, аминокислотная последовательность которого подразумевает по меньшей мере одну модификацию аминокислот, выбранных из группы, состоящей из 16-й аминокислоты В-цепи, 25-й аминокислоты В-цепи, 14-й аминокислоты A-цепи и 19-й аминокислоты A-цепи нативного инсулина. Такой аналог обладает сниженной аффинностью связывания по отношению к рецепторам инсулина, однако в сравнении с нативным инсулином имеет большую стабильность и увеличенное время жизни in vivo. Изобретение может быть применимо в медицинской практике при лечении субъектов, страдающих от диабета. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению пептидов, способных к активации рецептора глюкагонподобного рецептора-1 (GLP-1) и рецептора глюкагона, и может быть использовано в медицине для предупреждения или лечения ожирения. Изобретение обеспечивает получение пептида, обладающего более высокой активностью в отношении рецепторов GLP-1 и глюкагона по сравнению с нативным оксинтомодулином при пониженных побочных эффектах. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к конъюгатам оксинтомодулина, и может быть использовано в медицине для предупреждения или лечения ожирения. Конъюгат обладает способностью активировать рецепторы GLP-1 (глюкагоноподобный пептид-1) и глюкагона и содержит производное оксинтомодулина, Fc-область иммуноглобулина и полиэтиленгликоль, где полиэтиленгликоль ковалентно связывает производное оксинтомодулина с Fc-областью иммуноглобулина. Изобретение обеспечивает снижение потребления пищи, подавление опорожнения желудка и способствует липолизу без побочных эффектов в отличие от нативного оксинтомодулина, а также демонстрирует усиленные рецептор-активирующие эффекты и долговременную устойчивость по сравнению с нативным оксинтомодулином. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил., 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к фармацевтической композиции, содержащей конъюгат интерферона-альфа с полимером и ингибитор Raf, и может быть использовано в медицине. Полученную фармацевтическую композицию применяют для лечения рака с мутацией k-ras. Изобретение позволяет получить фармацевтическую композицию, обладающую более продолжительным периодом полувыведения in vivo и более высокой противораковой активностью, чем интерферон-альфа, что позволяет снизить вводимую дозу противоракового агента, уменьшая его побочные эффекты. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению производных фактора свертывания крови VII и VIIa, их конъюгатов с полимерами, способными увеличивать время полувыведения из кровотока, комплексов с ними, полученных путем связывания носителя с конъюгатом, к генам, кодирующим производные, к экспрессирующим векторам, содержащим эти гены, трансформантам с введенными экспрессирующими векторами, к способам их получения, фармацевтическим композициям и способам лечения, и может быть использовано в медицине для предупреждения или лечения гемофилии или улучшения свертываемости крови. Получают производное FVII, соединенное по своему С-концу с пептидным линкером для связи с непептидильным полимером, способным увеличивать время полувыведения FVII или FVIIa из кровотока. При этом пептидный линкер представляет собой частичную последовательность супероксиддисмутазы SOD1, ее мутированную последовательность или последовательность GGGGSC. Изобретение позволяет получить производное FVII, способное связываться с носителем, увеличивающим время полувыведения из кровотока при сохранении активности FVII. 17 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению аналогов оксинтомодулина, и может быть использовано в медицине для предупреждения или лечения ожирения. Получают модифицированный пептид, способный к активации рецептора глюкагонподобного пептида-1 (GLP-1) и рецептора глюкагона, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 24, 25, 26 или 28. Изобретение позволяет повысить активностью аналога в отношении рецептора глюкагонподобного пептида-1 и рецептора глюкагона по сравнению с нативным оксинтомодулином. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к конъюгатам оксинтомодулина с Fc-областью иммуноглобулина, и может быть использовано в медицине для лечения ожирения. Получают конъюгат, обладающий способностью активировать рецептор CLP-1 (глюкагоноподобный пептид-1) и рецептор глюкагона, который содержит производное оксинтомодулина с SEQ ID NO: 23, 24, 25, 32, 33 или 34, ковалентно связанное с Fc-областью иммуноглобулина посредством полиэтиленгликоля. Изобретение позволяет получить конъюгат оксинтомодулина, который снижает потребление пищи, подавляет опорожнение желудка и способствует липолизу без побочных эффектов в отличие от нативного оксинтомодулина и также показывает превосходные рецептор-активирующие эффекты и долговременную устойчивость по сравнению с нативным оксинтомодулином. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к комплексу гексамера конъюгата непептидильного полимера и инсулина с ионами трехвалентного кобальта, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить стабильную гексамерную форму инсулина, связанного с непептидильным полимером, обладающую увеличенным временем жизни и сохраняющую функцию регулирования уровня глюкозы в крови. Полученный комплекс может быть использован в составе фармацевтической композиции при лечении диабета. 5 н. и 10 з.п. ф–лы, 4 ил., 2 табл., 7 пр.

 


Наверх