Патенты автора Хасхачих Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к области термической утилизации медицинских отходов, в том числе хлорсодержащих и инфицированных. Техническим результатом является предотвращение возможности образования диоксинов (ПХДД/Ф), обеспечение экологически безопасных выбросов, экономия энергоресурсов, и обеспечение автотермичности процесса, и, при необходимости, получение собственного средства для очистки дымовых газов. Установка снабжена мокрым скруббером, а камера термического разложения содержит последовательно расположенные низкотемпературную и высокотемпературную секции. Выход газообразных продуктов из низкотемпературной секции соединен с входом в мокрый скруббер, выход из которого соединен с камерой сжигания. Выход газообразных продуктов из высокотемпературной секции соединен с горелочным устройством камеры обогрева и камерой сжигания, а выход дымовых газов из камеры сжигания снабжен теплообменником-газификатором. Теплообменник-газификатор снабжен внешней газификационной полостью, а его внутренний объем снабжен встроенным парогенератором, выход из которого соединен с входом в газификационную полость. Выход газообразных продуктов из газификационной полости соединен через конденсатор водяных паров с генератором электроэнергии. Выход твердых продуктов из высокотемпературной секции камеры термического разложения снабжен сепаратором неорганических включений и соединен с газификационной полостью. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области термической утилизации медицинских отходов, в том числе хлорсодержащих и инфицированных. Техническим результатом является создание условий, максимально исключающих возможность образования диоксинов, обеспечение экологически безопасных выбросов, получение материалов, пригодных для очистки дымовых газов, и обеспечение автотермичности процесса за счет собственных энергоресурсов. Способ включает термическое разложение медицинских отходов без доступа воздуха (пиролиз) с образованием газообразных и твердых продуктов, сжигание продуктов пиролиза, охлаждение и очистку дымовых газов. При этом отходы подвергают термическому разложению в последовательно расположенных низкотемпературной и высокотемпературной секциях камеры термического разложения (КТР), обогреваемой снаружи теплом от сжигания газообразных продуктов пиролиза, выведенных из высокотемпературной секции КТР. Причем температура в высокотемпературной секции не превышает 600°С, а температура в низкотемпературной секции КТР не превышает 350°С, газообразные продукты, выведенные из низкотемпературной секции КТР, промывают водным щелочным раствором, не сконденсировавшиеся при промывке газообразные продукты сжигают совместно с основной частью газообразных продуктов пиролиза, образующиеся при сжигании газообразных продуктов пиролиза дымовые газы охлаждают в теплообменнике, очищают в системе газоочистки и выводят в атмосферу, твердый остаток выводят из высокотемпературной секции КТР отдельно от газообразных продуктов, отделяют неорганические включения, а коксовый остаток подвергают паровой газификации в отдельном устройстве. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области термической утилизации органосодержащих отходов. Решаемая техническая задача - термическая, экологически безопасная утилизация медицинских и биологических отходов, увеличение сменной производительности установки. Технический результат достигается тем, что загрузку отходов в камеру сжигания производят механизированным загрузочным устройством через шлюзовой поворотный лоток, что исключает возможность выхода дымовых газов в окружающую среду. Процессы сушки, термического разложения и сжигания совмещают: отходы подсушивают и частично пиролизуют на поворотном лотке в верхней части камеры утилизации, одновременно сжигая твердый остаток в нижней части камеры утилизации. Тепловой баланс такой организации процесса положительный, поэтому необходимости в использовании внешнего топлива нет, а время процесса сокращается вдвое. Безопасность окружающей среды достигается за счет огневого обезвреживания газообразных продуктов в камере дожигания, их очистке от твердых включений в циклоне, промывке в мокром скруббере и проведении процесса под постоянным разрежением. 3 ил.

Изобретение относится к области лабораторных исследований процессов смешения различных сыпучих материалов в химической промышленности, в промышленном производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Определяют коэффициент неоднородности полидисперсной смеси сыпучих материалов в смесителе барабанного типа. Производят деление смеси сыпучего материала в смесителе поперечными сечениями на равные по толщине участки отбора проб. Устанавливают съемные пластины на границе каждого участка. Отбирают пробы равных объемов смеси из идентичных точек каждого выделенного участка по всей его толщине с помощью пробоотборников. Пробоотборники состоят из капсул с подвижными поршнями и вставлены в отверстия в съемном пробоотборном диске. Коэффициент неоднородности смеси вычисляют для каждой точки отбора, в среднем по каждому сечению и в среднем по смесителю в целом, по формуле: ,где - среднее арифметическое значение концентрации ключевого компонента в пробах, %; ci - значение концентрации ключевого компонента в i-й пробе, %; n - число проанализированных проб. Обеспечивается увеличение точности определения коэффициента неоднородности смеси. 6 ил.

 


Наверх