Патенты автора Низковолос Владимир Беньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Проводят МРТ и ПЭТ обследование и стереотаксическую деструкцию опухоли. После стереотаксической криодеструкции, при опухоли мозга в объеме, превышающем 20 см3, удаляют около 30% ее объема, подвергнутого криохирургическому воздействию. Удаление осуществляют методом стереотаксической аспирации с помощью эвакуатора шнекового типа. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет создания внутренней декомпрессии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения пациентов с височной эпилепсией. Для этого вначале осуществляют трепанацию височной кости и через отверстие в твердой мозговой оболочке проводят стереотаксическое зондирование, локализацию и стереотаксическую криодеструкцию эпилептических очагов в медиобазальных отделах височной доли. Посредством расположенного на твердой оболочке мозга прилипающего электрода оценивают результат подавления эпилептогенной активности височной доли мозга. И если получают редукцию эпилептогенной активности, нейрохирургическую операцию заканчивают. Если эпилептогенная активность продолжает сохраняться, то в рамках той же нейрохирургической операции переходят ко второму этапу. На этом этапе с помощью прилипающего электрода локализуют дополнительные зоны височной доли мозга, не подвергнутые криодеструкции и вовлеченные в эпилептогенную активность, и осуществляют резекцию этих зон с энцефалографическим контролем с помощью прилипающего электрода и топографическим контролем с помощью безрамной навигационной системы. Способ обеспечивает эффективное лечение эпилепсии при одновременном снижении объема резецируемой ткани мозга, а также позволяет избежать повреждения чувствительных структур, прилегающих к медиобазальным отделам височной доли, и тем самым снизить вероятность сопутствующих осложнений и побочных эффектов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии головного мозга, и может быть использовано для диагностики и лечения внутримозговых новообразований, эпилепсии, гидроцефалии, паркинсонизма, глубинных абсцессов и других заболеваний центральной нервной системы. Способ заключается в том, что осуществляют закрепление головы пациента с помощью фиксирующего устройства. Закрепление относительно фиксирующего устройства референтной рамки с реперными точками. Осуществление электронной оптической привязки референтной рамки к полученному с помощью томографических данных внутримозговому пространству пациента. Референтную рамку переносят с головы пациента на копию фиксирующего устройства, расположенную вне операционного стола. На нем же закрепляют направляющее устройство. Получают виртуальную модель внутримозгового пространства. Осуществляют наведение стереотаксического инструмента на виртуальную внутримозговую мишень. Затем направляющее устройство переносят на устройство, фиксирующее голову пациента. Через фрезевое отверстие осуществляют подведение стереотаксического инструмента к внутримозговой мишени. Способ позволяет сократить продолжительность хирургического вмешательства, повысить точность нацеливания и улучшить результаты хирургического лечения пациентов. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, нейрохирургии глубинных отделов головного мозга, может быть использовано для диагностики и малотравматичного хирургического лечения глиальных опухолей головного мозга, для проведения функциональных стереотаксических операций у пациентов с эпилепсией, паркинсонизмом и рядом психических нарушений. Для маркировки головы пациента с использованием безрамных систем нейронавигации и жестко связанных с головой пациента контрастных маркеров вначале изготавливают индивидуальный зубной оттиск пациента. К нему крепят конструкцию, имеющую четыре вертикальных стержня, располагающиеся по бокам и спереди по отношению к голове пациента. На стержни неподвижно фиксируют не менее 5 маркеров, пригодных для визуализации с помощью МРТ и КТ. Используя оттиск зубов пациента с данной конструкцией, осуществляют предоперационное планирование стереотаксического вмешательства с помощью томографии и нейронавигационной системы, при этом непосредственно перед операцией оттиск зубов с данной конструкцией извлекают изо рта пациента. Способ обеспечивает неинвазивные условия и заблаговременное проведение предоперационной томографии головного мозга пациента при подготовке к операции с использованием безрамных навигационных систем, с одновременным сохранением высокой точности наведения на целевые точки мозга. 2 ил.

 


Наверх