Патенты автора Козицын Иван Петрович (RU)

Диатрета - это сосуд из стекла преимущественно колоколообразной формы с двойными стенками с зазором: тулово сосуда находится внутри внешней стеклянной ажурной «сетки» прорезной работы. Технический результат заключается в снижении трудоемкости операций технологической реплики Диатреты, возможности реализации более широкого круга рисунков и создании многоцветных изображений. Диатрета включает изготовление внутреннего сосуда и закрепление на нем с зазором декоративных деталей, в частности сетки и букв, которые формируют на заготовке из мелкой стеклянной крошки методом спекания, изготовленные декоративные элементы закрепляют на восковой или глиняной заготовке, имитирующей тело чаши Диатреты, и заливают пористой жаростойкой массой, после чего внутреннюю глиняную или восковую заготовку вынимают, в получившуюся полость вдувают набор стекла, который образует внутренний сосуд Диатреты и который спаивается с перемычками декоративных элементов, после отжига изделия пористую огнеупорную массу разрушают. Стеклянные перемычки выполнены в виде стеклянных дротиков. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству вакуумной дегазации расплавленной стекломассы. Техническим результатом является повышение качества расплавленной стекломассы. Устройство вакуумной дегазации расплавленной стекломассы содержит тигель и вакуумный колпак. Тигель закреплен на штоке-выталкивателе с подвижным подом. На пол насыпана подушка из сыпучего материала. Устройство выполнено с раздвижной крышкой, над которой смонтирован вакуумный колпак с возможностью контактирования с подушкой подвижного пода при открытой раздвижной крышке. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству изделий из стекла со сложной кривизной поверхности. Технический результат – упрощение способа и устройства, расширение технических возможностей для создания изделий со сложным поверхностным рельефом, включая элементы рельефа с отрицательными углами. Заготовку из стекла размещают в камере нагрева над формой изготавливаемого изделия. Нагревают заготовку до температуры деформации стекла и изгибают ее путем создания в форме вакуума. Форму изготавливают из жаростойкого газопроницаемого композитного материала на основе гипса, причем форму размещают в камере нагрева в опоке, соединенной с вакуумной системой. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх