Патенты автора Анисов Ян Иванович (RU)

Группа изобретений относится к области металлургии, а именно к электротехническому сплаву на основе алюминия, используемому для получения кабельно-проводниковой продукции. Сплав содержит железо и бор при следующем соотношении компонентов, мас. %: железо 0,4-0,8, бор до 0,02, алюминий и неизбежные примеси - остальное. Сплав имеет микроструктуру, сформированную твердым раствором на основе алюминия и частицами кристаллизационного происхождения в виде железосодержащих частиц и борсодержащих частиц. Среднее расстояние между частицами кристаллизационного происхождения составляет от 2 до 15 мкм. Обеспечивается снижение электросопротивления, высокая технологичность при деформационной обработке и стойкость к многократным изгибам и перегибам. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области получения люминесцентных материалов и области изготовления кабелей со светоизлучающим слоем, содержащим люминофор, и может найти применение при изготовлении силовых кабелей, предназначенных для нетрадиционной прокладки (воздушной или шахтной), требующей постоянного или периодического визуального контроля положения кабеля в пространстве. Cиловой кабель со светоизлучающей оболочкой включает токопроводящие жилы, покрытые изолирующим покрытием, на которые нанесены экранирующий слой и защитная светоизлучающая оболочка, содержащая люминесцентный порошок. Защитная оболочка имеет толщину 1,2-1,5 мм и выполнена из прозрачного поливинилхлоридного пластиката, содержащего 1-15 мас. % люминесцентного порошка. Сухая смесь люминесцентного порошка содержит, мас. %: Al2O3 - 12,0-15,0, Eu2O3 - 21,0-26,0, MgO - 4,0-8,0, Cu2O - 4,0-8,0, Sr2CO3 - 43,0-47,0, НВО3 - 4,0-8,0. Изобретение позволяет повысить заметность кабеля в условиях недостаточной освещенности. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области прокладки кабельных линий с возможностью определения формы и пространственного положения трассы кабельной линии скрытой прокладки с использованием волоконно-оптических средств. Техническим результатом является повышение точности и достоверности определения фактического пространственного расположения кабельной линии скрытой прокладки. Упомянутый технический результат достигается тем, что кабельная линия содержит силовой электрический кабель, имеющий по меньшей мере один силовой проводник с изоляцией, оболочку и четыре сенсорных оптических волокна, расположенных вдоль оси кабеля, три из которых в качестве распределенных датчиков измерения деформации кабеля встроены в оболочку кабеля, связаны с ней жестко без скольжения и расположены в поперечном сечении кабеля в вершинах треугольника, причем параллельно оси кабеля, а четвертое - в качестве датчика измерения распределения температуры размещено внутри кабеля свободно и выполнено с избыточной длиной, при этом упомянутые сенсорные оптические волокна последовательно соединены друг с другом в шлейф с выводом свободных концов первого из упомянутых трех оптических волокон и четвертого оптического волокна на одном из концов кабельной линии в виде начального и концевого участков упомянутого шлейфа, соединительные кабельные муфты для соединения строительных длин кабеля и концевые кабельные муфты, установленные на концах кабельной линии и выполненные с возможностью соединения сенсорных оптических волокон в шлейф, с возможностью вывода свободных концов оптических волокон для подключения оптического измерителя распределения продольной деформации и температуры оптических волокон и с возможностью установки на концевые муфты навигационного устройства для определения координат концов кабельной линии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления электрических кабелей с металлической оболочкой. Устройство содержит прессовую головку со сменной калибрующей матрицей, установленной в регулировочном кольце матрицедержателя, экструдер расплавленного металла, связанный с упомянутой прессовой головкой, устройство для подачи кабельного сердечника и систему для центрирования металлической оболочки. Сменная калибрующая матрица установлена в регулировочном кольце по посадке с натягом. Регулировочное кольцо размещено в матрицедержателе с радиальным зазором и с возможностью радиального смещения. Приводы радиального смещения регулировочного кольца имеют регулировочные винты, контактирующие с поверхностью кольца, УЗ-датчики измерения толщины наносимой оболочки и подключенный к упомянутым датчикам блок обработки сигналов и управления, выходы которого соединены с упомянутыми приводами радиального смещения. При этом блок обработки сигналов и управления выполнен с возможностью формирования сигналов на упомянутые приводы. В результате обеспечивается точная центровка калибрующей матрицы прессовой головки в процессе экструзионного нанесения оболочки на кабель. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к кабельной технике, а именно к способу изготовления и конструкциям кабелей силовых с экструдированными токопроводящими жилами, покрытыми слоем изоляции, и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении до 1000 В и частотой до 100 Гц. Способ включает изготовление катанки из алюминиевого сплава, изготовление из катанки проволоки, изготовление из полученной проволоки по меньшей мере одной токопроводящей жилы путем нанесения слоя изоляции с последующим нанесением наружной оболочки. Катанку изготавливают методом непрерывного литья и прокатки алюминиевого сплава, содержащего в мас. %: железо (Fe) до 0,65, цинк (Zn) не более 0,04, кремний (Si) не более 0,07, галлий (Ga) не более 0,02, медь (Cu) не более 0,01, магний (Mg) не более 0,02, остальное - алюминий (Al) до 99,00 и примеси. Литье заготовки алюминиевого сплава осуществляют при температуре 840-900°С. Последующую горячую прокатку ведут при температуре 400-450°С с получением катанки, которую подвергают отжигу в камерных печах при температуре 350-450°С со скоростью остывания не более 30°С/час. Проволоку изготавливают методом непрерывной экструзии полученной катанки с обеспечением нагрева до температуры 200-300°С за счет внутреннего горения алюминиевого сплава без внешних источников тепла в процессе экструзии на экструзионной машине. Изготовленный кабель силовой содержит по меньшей мере одну токопроводящую жилу из экструдированного алюминиевого сплава без пористости, включений и локальных отклонений по размерам, покрытую слоем изоляции и наружной оболочкой, имеющую площадь сечения от 1 до 1000 мм2 и выдерживающую до разрушения не менее 27 перегибов на угол 90° от исходного положения в обе стороны. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника постоянного тока автономных объектов, потребители которых предъявляют повышенные требования к качеству энергии. Техническим результатом является повышение быстродействия защит от обрыва фаз и токов короткого замыкания и качества выпрямленного напряжения. Многофазный выпрямитель содержит функционально соединенные: клеммы сети, автоматический выключатель с катушкой управления, трехфазный блок контроля фаз, содержащий трехфазный трансформатор, первичная и вторичная обмотки которого соединены в звезду, трехфазную схему выпрямления, лампу контроля фаз, первую и вторую параллельно включенные цепи. Первая цепь содержит размыкающий контакт реле второй цепи, к которому подключен резистор, шунтируемый конденсатором, последовательно включенным с реле первой цепи, а вторая цепь - параллельно соединенные замыкающие контакты реле первой и второй цепи, к которым подключен резистор, последовательно соединенный с реле второй цепи. Свободные выводы обоих реле включены через стабилитрон и соединены с плюсовым выводом схемы выпрямления, а выводы цепей, соединенные с размыкающим и замыкающими контактами, соединены с нулевым проводом вторичной обмотки трехфазного трансформатора блока. Трехфазный блок контроля тока содержит первый, второй и третий трансформаторы тока, включенные в рассечку линий сети, начала потенциальных обмоток которых подключены к плюсовому выводу сглаживающего конденсатора, параллельно соединенного с аналогичным выводом реле через соответствующие диоды. Концы указанных обмоток объединены в общую точку, которая подключена к указанному конденсатору и реле непосредственно. Выпрямитель содержит магнитный усилитель, силовой трансформатор, схему выпрямления и клеммы для подключения потребителей, при этом между схемой выпрямления и указанными клеммами параллельно подключены блок контроля напряжения и измерительный орган, подключенный к промежуточному усилителю, выход которого соединен с обмоткой подмагничивания. Силовой трансформатор выполнен по типу машины с заторможенным ротором, которая содержит внутренний сердечник с пазами, в которых размещена первичная трехфазная обмотка, и соосный внутреннему внешний сердечник, в пазах которого размещено восемь трехфазных вторичных обмоток, к которым подключены соответствующие трехфазные мостовые схемы выпрямления, соединенные последовательно, к общим точкам которых подключены сглаживающий конденсатор и клеммы для подключения потребителей. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле частоты, используемых, например, при подстройке частоты и фазы генератора при его включении в сеть. Сущность изобретения - частотно-фазовое реле содержит частотно-зависимый элемент, сумматор, два исполнительных элемента, шесть пороговых блоков, четыре элемента И, реверсивный счетчик, три генератора тактовых импульсов, делитель частоты импульсов, одновибратор, три RS-триггера, два формирователя коротких импульсов, два элемента ИЛИ, два счетчика импульсов, фильтр-усреднитель. Применение изобретения позволяет расширить функциональные возможности реле частоты за счет обеспечения реакции реле на отклонение частоты генератора от номинальной, так и на отклонение его фазы относительно фазы сети, а также исключить влияние кратковременных сбоев частоты генератора относительно частоты сети. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей реле за счет обеспечения реакции реле на рассогласование фаз напряжений сети и генератора при постоянном контроле частот напряжений сети и генератора, а также повышение его точности и помехоустойчивости. Реле разности фаз содержит пять пороговых блоков, три элемента И, два счетчика импульсов, три элемента ИЛИ, RS-триггер, исполнительный элемент, генератор тактовых импульсов, одновибратор, два формирователя коротких импульсов, два фильтра-усреднителя, делитель, инвертор, умножитель на постоянный коэффициент, алгебраический сумматор. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности и помехоустойчивости. Реле разности фаз содержит семь пороговых блоков, четыре элемента И, два счетчика импульсов, четыре элемента ИЛИ, RS-триггер, исполнительный элемент, генератор тактовых импульсов, одновибратор, три формирователя коротких импульсов, два фильтра-усреднителя, делитель, инвертор, умножитель на постоянный коэффициент, два алгебраических сумматора, два выпрямителя. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности работы реле-регулятора. Реле-регулятор напряжения содержит выпрямитель напряжения генератора, алгебраический сумматор, пять компараторов, выпрямитель напряжения сети, умножитель, инвертор, четыре элемента И, два регистра памяти, фильтр-усреднитель, три элемента ИЛИ, реверсивный счетчик, одновибратор, генератор тактовых импульсов, делитель частоты импульсов, блок вычитания, два формирователя коротких импульсов. 1 ил.

Предложенная конструкция и способ изготовления герметичного ввода используются в ракетной техники при строительстве специальных фортификационных сооружений, подвергающихся воздействию внешних нагрузок, включая поражающие факторы ядерных взрывов. Герметичный ввод содержит полый корпус с соединителями по торцам, электрические провода, фиксирующий элемент оснащен в передней части полого корпуса силовой диафрагмой с отверстиями для проводов с жаростойкой изоляцией, имеющей конусное сопряжение с полым корпусом и фиксацию стопорным кольцом. В задней части полого корпуса установлен металлокерамический модуль, состоящий из обечайки, токовводов и керамического изолятора, размещенного во внутренней проточке обечайки. Изобретение обеспечивает создание герметичного ввода, способного противостоять сверхвысоким нагрузкам от поражающих факторов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх