Кабельная линия




Владельцы патента RU 2786937:

Акционерное общество "Москабельмет" (АО "МКМ") (RU)
Общество с ограниченной ответственностью "Завод Москабель" (ООО "Завод Москабель") (RU)

Изобретение относится к области прокладки кабельных линий с возможностью определения формы и пространственного положения трассы кабельной линии скрытой прокладки с использованием волоконно-оптических средств. Техническим результатом является повышение точности и достоверности определения фактического пространственного расположения кабельной линии скрытой прокладки. Упомянутый технический результат достигается тем, что кабельная линия содержит силовой электрический кабель, имеющий по меньшей мере один силовой проводник с изоляцией, оболочку и четыре сенсорных оптических волокна, расположенных вдоль оси кабеля, три из которых в качестве распределенных датчиков измерения деформации кабеля встроены в оболочку кабеля, связаны с ней жестко без скольжения и расположены в поперечном сечении кабеля в вершинах треугольника, причем параллельно оси кабеля, а четвертое - в качестве датчика измерения распределения температуры размещено внутри кабеля свободно и выполнено с избыточной длиной, при этом упомянутые сенсорные оптические волокна последовательно соединены друг с другом в шлейф с выводом свободных концов первого из упомянутых трех оптических волокон и четвертого оптического волокна на одном из концов кабельной линии в виде начального и концевого участков упомянутого шлейфа, соединительные кабельные муфты для соединения строительных длин кабеля и концевые кабельные муфты, установленные на концах кабельной линии и выполненные с возможностью соединения сенсорных оптических волокон в шлейф, с возможностью вывода свободных концов оптических волокон для подключения оптического измерителя распределения продольной деформации и температуры оптических волокон и с возможностью установки на концевые муфты навигационного устройства для определения координат концов кабельной линии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области прокладки кабельных линий с возможностью определения формы и пространственного положения трассы кабельной линии скрытой прокладки, например подземной или подводной, с использованием волоконно-оптических средств.

С ростом числа коммуникаций актуальной является задача определения трассы и расположения кабельных линий, которые после проведения строительства могут отличаться от проектных значений. Кроме того, в процессе долговременной эксплуатации положение кабеля может меняться вследствие усадки, смещения грунтов, а также суффозионных процессов. Важным является возможность получения точного пространственного расположения кабельной линии для выдачи фактических данных геоподосновы при последующей эксплуатации для точного определения расположения кабельной линии, а также при проектировании пересечений с другими коммуникациями. Также данные о фактическом пространственном положении кабелей подземной прокладки могут быть необходимы при построении цифрового двойника трассы кабельных линий.

В связи с этим существует техническая проблема по обеспечению возможности определения расположения кабельных линий скрытой прокладки.

Из уровня техники известно использование для определения положения или формы протяженного объекта прикрепленного к нему оптоволоконного датчика с расположенным внутри сердцевины волокна массивом волоконных брегговских решеток, используемых для измерения деформаций волокна (вместе с объектом), при этом оптоволоконный датчик подключен к рефлектометру с соответствующим вычислительным устройством, посредством которого возможны расчет и определение положения или формы протяженного объекта (US 2006013523 A1, G02B6/00, 19.01.2006).

Недостатком данного технического решения является то, что используемое оптическое волокно со встроенными решетками Брегга обеспечивает только дискретные измерения, т.е. на контролируемом протяженном объекте образуются "слепые" зоны. Кроме того, использование решеток Брегга значительно удорожает производство такого волоконного сенсора.

Эти недостатки в какой-то степени устранены в принятом за прототип устройстве для мониторинга гибкого силового кабеля скрытой (подводной) проводки по WO 2008073033 A1, G01B 11/00, 19.06.2008, в котором используется непрерывный оптоволоконный датчик для определения изгиба и деформации силового кабеля, встроенный непосредственно в этот кабель. Оптоволоконный датчик здесь подключен к соответствующему устройству для непрерывного измерения деформации оптоволокна и, соответственно, кабеля.

Однако, данное устройство не обеспечивает решение задачи по определению именно расположения кабельной линии скрытой проводки.

Технической проблемой, на решение которой направлено данное изобретение, является создание кабельной линии скрытой прокладки, имеющей в качестве чувствительных элементов стандартные одномодовые оптоволокна, встроенные в кабель и обеспечивающие непрерывный контроль деформации кабеля, и, следовательно, формы оси силового кабеля, а также имеющей возможность определения фактического пространственного расположения кабельной линии.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявленным изобретением, является повышение точности и достоверности определения фактического пространственного расположения кабельной линии скрытой прокладки.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что кабельная линия содержит силовой электрический кабель, имеющий по меньшей мере один силовой проводник с изоляцией, оболочку и четыре сенсорных оптических волокна, расположенных вдоль оси кабеля, три из которых в качестве распределенных датчиков измерения деформации кабеля встроены в оболочку кабеля, связаны с ней жестко без скольжения и расположены в поперечном сечении кабеля в вершинах треугольника, причем параллельно оси кабеля, а четвертое - в качестве датчика измерения распределения температуры размещено внутри кабеля свободно и выполнено с избыточной длиной, соединительные кабельные муфты, предназначенные для соединения строительных длин кабеля в кабельную линию, и концевые кабельные муфты, при этом упомянутые сенсорные оптические волокна с помощью концевых кабельных муфт последовательно соединены друг с другом в шлейф с выводом свободных концов первого из упомянутых трех оптических волокон и четвертого оптического волокна на одном из концов кабельной линии в виде начального и концевого участков упомянутого шлейфа, а концевые кабельные муфты на концах кабельной линии установлены с возможностью подключения упомянутых свободных концов к оптическому измерителю распределения продольной деформации и температуры оптических волокон и с возможностью размещения на них навигационного устройства для определения координат концов кабельной линии.

В частном случае, кабельная линия может быть снабжена нагревателями, которые установлены на концевых кабельных муфтах с возможностью создания "тепловых меток" на рефлектограмме сенсорных оптических волокон, используемых для уточнения расчета формы и координат пространственного расположения кабеля.

Изобретение поясняется чертежами, на которых показано:

фиг. 1 - схематическое изображение силового кабеля с составляющими элементами,

фиг. 2 - поперечное сечение кабеля,

фиг. 3 - схема кабельной линии с возможными подключениями измерительных блоков,

фиг. 4 - график распространения "тепловых меток" по оптическим волокнам.

Кабельная линия содержит силовой электрический кабель 1, имеющий по меньшей мере один силовой проводник 10 с изоляцией, оболочку 11 и четыре сенсорных оптических волокна, расположенных вдоль оси 12 кабеля, три из которых в качестве распределенных датчиков 2 измерения деформации кабеля встроены в оболочку 11 кабеля, связаны с ней жестко без скольжения и расположены в поперечном сечении кабеля в вершинах треугольника, причем параллельно оси 12, а четвертое - в качестве датчика 3 измерения распределения температуры размещено внутри кабеля свободно и выполнено с избыточной длиной. Сенсорные оптические волокна 2 и 3 последовательно соединены друг с другом в шлейф - точки А1 и А2, A3 и А4 на одном конце (А) кабеля, и точки В3 и В4 на другой стороне (В) кабеля. При этом свободный конец - точка В1 первого из упомянутых трех оптических волокон 2 и свободный конец - точка В4 четвертого оптического волокна 3 на другом конце (В) кабеля выведены из кабеля в виде начального и концевого участков упомянутого шлейфа.

Для соединения строительных длин кабеля 1 в кабельную линию используются соединительные кабельные муфты 9, а установленные на концах кабеля 1 концевые кабельные муфты 6 используются для соединения сенсорных оптических волокон 2 и 3 в упомянутый выше шлейф. При этом свободные концы (В1 и В4) оптических волокон 2 и 3 могут быть подключены к оптическому измерителю 4 распределения продольной деформации и температуры оптических волокон, а также на концевые муфты могут быть установлены навигационные устройства 7 для определения координат концов А и В кабеля.

Данные измерения продольной деформации и температуры оптических волокон от измерителя 4 и данные от устройств 7 для определения координат передаются в вычислительное устройство 5 с программным обеспечением для расчета формы и координат расположения кабеля 1. Причем, оптический измеритель 4, устройства 7 для определения координат и вычислительное устройство 5 могут подключаться для проведения расчета координат расположения периодически, по мере необходимости, после прокладки кабельной линии. Или могут быть установлены стационарно и в таком случае осуществлять мониторинг положения кабельной линии в течении всего периода ее эксплуатации.

Для повышения точности расчета по определению формы и координат расположения кабельной линии на концевых кабельных муфтах 6 вместе с устройствами 7 для определения координат устанавливаются нагреватели 8, которые создают "тепловую метку" на рефлектограмме сенсорных волокон (фиг. 4). Это нужно для точного определения начала и конца отрезков волокон в кабельной линии, содержащей три сенсорных волокна 2 деформационных и одно волокно 3 свободной укладки температурное, соединенные в шлейф. Так как длина физическая кабеля и длина оптическая волокон в кабеле могут незначительно различаться, особенно для волокна 3 со свободной укладкой, требуется точно привязать координаты (пикетаж) волокон к координатам кабельной линии (пикетажу кабельной линии) с учетом коэффициента укладки волокна в кабеле. Кроме того, для точного расчета формы кабельной линии необходимо использовать значения относительной деформации трех волокон 2 в одном поперечном сечении кабеля 1 и, таким образом, важно иметь полное согласование длин волокон между собой, то есть для каждого пикетажа кабеля 1 должны быть точно определены пикетажи на оптической длине волокна на оптической рефлектограмме.

"Тепловые метки", создаваемые нагревателями 8 на концах кабельной линии, предназначены для обеспечения точной привязки пикетажа волокон к кабелю 1 и между собой.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить точное определение фактического пространственного расположения кабельной линии скрытой проводки.

1. Кабельная линия, содержащая силовой электрический кабель, имеющий по меньшей мере один силовой проводник с изоляцией, оболочку и четыре сенсорных оптических волокна, расположенных вдоль оси кабеля, три из которых в качестве распределенных датчиков измерения деформации кабеля встроены в оболочку кабеля, связаны с ней жестко без скольжения и расположены в поперечном сечении кабеля в вершинах треугольника, причем параллельно оси кабеля, а четвертое - в качестве датчика измерения распределения температуры размещено внутри кабеля свободно и выполнено с избыточной длиной, соединительные кабельные муфты, предназначенные для соединения строительных длин кабеля в кабельную линию, и концевые кабельные муфты, при этом упомянутые сенсорные оптические волокна с помощью концевых кабельных муфт последовательно соединены друг с другом в шлейф с выводом свободных концов первого из упомянутых трех оптических волокон и четвертого оптического волокна на одном из концов кабельной линии в виде начального и концевого участков упомянутого шлейфа, причем концевые кабельные муфты на концах кабельной линии установлены с возможностью подключения упомянутых свободных концов оптических волокон к оптическому измерителю распределения продольной деформации и температуры оптических волокон и с возможностью размещения на них навигационного устройства для определения координат концов кабельной линии.

2. Кабельная линия по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена нагревателями, которые установлены на концевых кабельных муфтах с возможностью создания "тепловых меток" на рефлектограмме сенсорных оптических волокон, используемых для уточнения расчета формы и координат пространственного расположения кабельной линии.



 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к применению полиэтиленовой композиции для улучшения адгезии между слоем кабеля, содержащим полиэтиленовую композицию, и полиуретановой смолой. Данная полиэтиленовая композиция содержит один или несколько сополимеров этилена и катализатор силанольной конденсации в количестве от 0,0001 до 5 мас.% от всего количества полиэтиленовой композиции.

Группа изобретений относится к кабельной технике, а именно к способу изготовления и конструкциям кабелей силовых с экструдированными токопроводящими жилами, покрытыми слоем изоляции, и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении до 1000 В и частотой до 100 Гц.

Изобретение относится к технической области кабелей для погружных нефтяных насосов. Техническим результатом является повышение прочности при растяжении, а также обеспечение эффективной изоляции от окружающей жидкости, в частности, повышение стойкости к коррозии.

Изобретение относится к способу функционализации основанного на этилене (со)полимера, включающему стадию контактирования основанного на этилене (со)полимера при температуре в диапазоне от 100 до 250°C с азидом формулы (I) (I),где Y представляет собой ,m равно 0 или 1, n равно 0 или 1, n+m равно 1 или 2, и X представляет собой функциональную группу линейного или разветвленного, алифатического или ароматического углеводорода с 1-12 атомами углерода, необязательно содержащего гетероатомы, функционализированным и модифицированным основанным на этилене (со)полимерам на основе этилена, получаемым указанным способом, а также к их использованию для производства силовых кабелей.

Изобретение относится к сшитой полимерной композиции, ее применению в изоляции силового кабеля и силовому кабелю. Сшитую полимерную композицию получают путем сшивания полимерной композиции, которая имеет показатель текучести расплава (ПТР2) по меньшей мере 1,7 г/10 мин и содержит полиолефин, пероксид и содержащий серу фенольный антиоксидант.

Изобретение относится к сшитой полимерной композиции, ее применению в изоляции силового кабеля и силовому кабелю. Сшитую полимерную композицию получают путем сшивания полимерной композиции, которая имеет показатель текучести расплава (ПТР) менее 1,7 г/10 мин и содержит полиолефин, пероксид и фенольный серосодержащий антиоксидант.

Изобретение относится сварочным инструментам, в частности для присоединения муфты, и к сварочному устройству с такой муфтой и предназначено для упрощения подсоединения муфты к сварочному инструменту. Изобретение описывает устройство сопряжения шлангового пакета или рукоятки сварочной горелки для соединения сварочного инструмента (3), в частности шейки сварочной горелки, с питающей линией сварочного устройства, содержащей присоединительное устройство (2) для разъемного присоединения сварочного инструмента (3) посредством включаемой и выключаемой магнитной удерживающей силы.

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к изготовлению кабелей среднего напряжения (6-35 кВ) с токопроводящими жилами секторной формы. При первом варианте нанесения изоляции на токопроводящую жилу кабеля (1) секторной формы распределитель (2) потоков экструдата в экструзионной головке (3) или саму экструзионную головку вместе с распределителем (2) потока экструдата поворачивают и фиксируют в повернутом положении, жилу (1) сматывают с барабана традиционным способом, при котором ее цилиндрический участок (4) поверхности обращен к «шейке» барабана.

Изобретение относится к полимерным текстильным материалам специального назначения и касается текстильного армирования, содеращего непрерывную арамидную нить. Нить имеет отделку, содержащую моно- или диалкилфосфатный сложный эфир или их смесь.

Изобретение относится к полимерной композиции с улучшенными электрическими свойствами при постоянном токе, к применению композиции для получения слоя силового кабеля и к силовому кабелю. Силовой кабель содержит проводник, окруженный по меньшей мере внутренним полупроводящим слоем, изолирующим слоем и внешним полупроводящим слоем, в указанном порядке.

Группа изобретений относится к конструктивным особенностям кабелей. Кабель выполнен с возможностью отслеживания его нагрева и удлинения и содержит отрезок кабеля-сердечника и полый плетеный усиливающий элемент, содержащий синтетические волокна.
Наверх