Патенты автора ДЕРИНГ Кристиан (DE)

Изобретение относится к новым полимеризуемым мультивиниламиносиланам, которые применимы в качестве разветвляющих агентов для синтетического и натурального каучука. Предложены новые мультивиниламиносиланы, в которых по меньшей мере два атома азота замещены группой –Si(R1)(R2)(R3), где каждый из R1, R2 и R3 независимо выбран из винила, метила, этила, пропила, бутила, гексила и октила при условии, что по меньшей мере один из R1, R2 и R3 является винилом, при этом данный мультивиниламиносилан не является N,N’-бис(этенилдиметилсилил)-N,N’-диметил-1,2-этандиамином. Предложены также способ получения заявленного мультивиниламиносилана, инициирующее соединение для получения разветвленного эластомерного полимера на его основе, применение мультивиниламиносилана в качестве разветвляющего агента, способ получения разветвленного эластомерного полимера с его участием и соответствующий разветвленный эластомерный полимер, невулканизированная полимерная композиция для использования при изготовлении резиновых изделий, содержащая разветвленный эластомерный полимер, способ получения вулканизированной полимерной композиции и соответствующая композиция, а также изделие из нее. Технический результат – использование предложенного мультивиниламиносилана при получении разветвленного эластомерного полимера позволяет получить отвержденные эластомерные каучуковые композиции с улучшенными техническими характеристиками, пригодные для получения изделий, обладающих отличным соотношением экономии топлива и технологических характеристик. 10 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл.

Изобретение относится к новым винилсилановым соединениям, которые могут быть модификаторами при полимеризации сопряженных диеновых мономеров для получения эластомерных полимеров, используемых в производстве резиновых изделий. Предложено винилсилановое соединение формулы (1), где R независимо выбран из С1-С18 гидрокарбила, R" выбран из С1-С6 гидрокарбила; Ra, Rb и Rc каждый представляет собой водород; x и y независимо представляют собой целые числа, выбранные из 1 и 2; z представляет собой целое число, выбранное из 0 и 1; и x+y+z=3; R' независимо выбран из С1-С12 алкила, С7-С18 алкиларила и три(С1-С6 алкил)силила, где две группы R' могут быть объединены с образованием кольца, и кольцо может содержать помимо атома азота, связанного с Si, кислород или группу >N(С1-С6 алкил). Предложены также варианты способа получения указанного соединения, эластомерный полимер и способ его получения с использованием указанного соединения, вулканизированная композиция указанного полимера и способ ее получения, а также получаемые из нее изделия. Технический результат – возможность получения эластомерных полимеров с пониженным теплообразованием и улучшенной эластичностью, позволяющих получать резиновые изделия с улучшенными эксплуатационными характеристиками. 9 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 табл. (1)

Изобретение относится к модифицированным макромолекулярным соединениям, которые могут быть получены путем использования определенных соединений аминосилановых инициаторов полимеризации и, необязательно, соединений, модифицирующих концы цепей. Изобретение также относится к полимерным композициям, содержащим такие модифицированные макромолекулярные соединения, и к использованию таких композиций в получении вулканизированных (сшитых) эластомерных полимерных композиций и изделий. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик получаемых изделий. 10 н. и 36 з.п. ф-лы, 11 табл.

 


Наверх