Патенты автора Матющенко Анна Георгиевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования благоприятного морфофункционального ответа на антиангиогенную (ААГ) терапию при диабетическом макулярном отеке (ДМО). Проводят оптическую когерентную томографии (ОКТ) и ОКТ-ангиографию после первой инъекции антиангиогенного препарата. Определяют центральную толщину сетчатки в мкм (ЦТС), толщину слоя нервных волокон сетчатки в мкм (СНВС), наличие локальной аваскулярной зоны (ЛАЗ) принимают за 1, отсутствие ЛАЗ - 0, прерывистость наружной пограничной мембраны сетчатки (НПМ) - 1, отсутствие НПМ – 0. Вычисляют коэффициент Р по формуле Р=ехр(ЦГС*0,253+СНВС*0,094+ЛАЗ*3,139+НПМ(-7,551)-2,785)/(1+ехр(ЦТС*0,253+СНВС*0,094+ЛАЗ*3,139+НПМ(-7,551)-2,785)). При величине Р равной 0,7 и более прогнозируют благоприятный ответ на ААГ терапию. Изобретение обеспечивает надежность прогноза результата лечения ДМО путем ААГ терапии за счет определения прогностических критериев. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют вискодиссекцию задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) с помощью вискоэластика на основе гиалуроната натрия. При этом вискоэластик вводят в смеси с ретинальным красителем в объеме 0,05 мл ретинального красителя на 1 мл вискоэластика и одновременно аспирируют жидкость из витреальной полости в объеме вводимой смеси вискоэластика с ретинальным красителем. Способ позволяет снизить риск возникновения ятрогенных повреждений сетчатки, предупредить вторичную офтальмогипертензию, TASS синдром, уменьшить время и объем манипуляций в полости глаза. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при пилинге внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки. Проводят удаление ВПМ путем кругового макулорексиса с формированием лоскутов. До формирования лоскутов на зону фовеа наносят каплю перфторорганического соединения (ПФОС) диаметром, равным диаметру диска зрительного нерва. В процессе формирования лоскутов дополнительно вводят или удаляют ПФОС в объеме, достаточном для полного покрытия зоны фовеа. После окончания формирования лоскутов проводят их укорочение по краям капли ПФОС. После этого ПФОС удаляют. Способ позволяет повысить точность выполняемого пилинга ВПМ, снизить травматичность с сохранением зрительных функций. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмохирургии. Проводят витрэктомию или экструзию силиконового масла, наносят каплю красителя MembraneBlue Dual в объеме 0,1-0,2 мл на область диска зрительного нерва. Краситель наносят в воздушной среде, при этом в каплю красителя инъецируют перфторорганическое соединение (ПФОС) в объеме, необходимом для растекания красителя по поверхности сетчатки до уровня зубчатой линии. Далее визуализируют окрашенную сетчатку с помощью ксенонового источника с зеленым светофильтром. Способ обеспечивает улучшение возможности и качества исследования поверхности сетчатки с выявлением эпиретинальных мембран, разрывов сетчатки и адгезированных тампонирующих агентов, высокое качество визуализации, в том числе, периферических отделов сетчатки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение ПФОС над зоной субретинальной миграции и удаление мигрировавшего и введенного ПФОС. При этом во время вмешательства по поводу отслойки сетчатки после замены ПФОС на воздух интравитреально вводят 1,5-2 мл ПФОС и после визуализации мигрировавшего ПФОС в форме четко очерченной капли сначала дислоцируют его за пределы фовеа с помощью инъекции 0,5-1 мл сбалансированного солевого раствора. Затем удаляют путем трансретинального дренирования с помощью субретинальной иглы. Способ позволяет исключить необходимость выполнения манипуляций, связанных с нарушением целостности сетчатки в макулярной зоне, сохранить пигментный эпителий в месте миграции ПФОС и, как следствие, минимизировать неблагоприятные последствия для качества зрительных функций. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. Проводят горизонтальный надрез склеры на расстоянии 4 мм от лимба на 2/3 толщины, через него расслаивают склеру в направлении лимба. Проводят дополнительно два боковых надреза склеры под углом к лимбу в проекции расслоения, через интрасклеральное пространство - прокол в области лимба с выходом в переднюю камеру. Осуществляют трабекулэктомию и иридэктомию, после чего вводят нить через горизонтальный надрез в интрасклеральное пространство, выводят ее через боковой надрез. На расстоянии 1 мм от его края осуществляют вкол, а затем выкол в области лимба, затем обратный вкол и выкол на расстоянии 1 мм от другого края бокового надреза с образованием петли. Проводят нить в обратном направлении через боковой надрез в интрасклеральное пространство и выводят через горизонтальный надрез на склеру. Формируют узел из двух концов нити над склерой, после чего один конец нити выводят на поверхность конъюнктивы, проводят в обратном направлении к сформированному узлу с образованием петли над конъюнктивой. Оба конца нити завязывают вокруг этого узла, а в послеоперационном периоде осуществляют тракцию за петли, расположенные над роговицей и конъюнктивой, с перемещением узла с поверхности склеры в интрасклеральное пространство и в обратном направлении. Способ обеспечивает предупреждение развития субконъюнктивальных и интрасклеральных фиброзных сращений со стабильным и продолжительным дренированием внутриглазной жидкости через хирургически созданные пути оттока при проникающей антиглаукомной операции. 3 ил., 2 пр.

 


Наверх