Патенты автора Никифорова Надежда Станиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий. Из цитологического мазка выделяют РНК. Методом ОТ-ПЦР исследуют две молекулы микроРНК: miR-451-5р и miR-200а-3р. Вычисляют соотношение их относительных концентраций. При соотношении miR-451-5p/miR-200a-3p<1,7 диагностируют нормальный цервикальный эпителий или легкую степень цервикальной дисплазии. При miR-451-5р/miR-200a-3p≥1,7 диагностируют тяжелую степень дисплазии с высоким риском развития рака шейки матки. Способ обеспечивает повышение точности, чувствительности и специфичности дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий за счет расчета соотношения относительных концентраций miR-451-5р и miR-200а-3р. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и диагностической медицине и может быть использовано для диагностики лимфомы Ходжкина (ЛХ). Выделяют тотальную популяцию внеклеточных нановезикул (ВНВ) из плазмы крови с помощью двухфазной полимерной системы. Формируют комплекс из наночастиц золота (НЧ-Au) размером 5-10 нм и ДНК-аптамеров ACTGGGCGAAACAAGTCTATTGACTATGAG (CD30-Apt), взятых в соотношении 10 мкл / 2,5 мкл. Инкубируют полученный комплекс с тотальной популяцией ВНВ, взятой в объеме 1 мкл. Добавляют 10 мкл субстрата тетраметилбензидина (ТМБ) в концентрации 100 пмоль/мл. Полученную смесь препарата ВНВ с тремя компонентами НЧ-Au, CD30-Apt и ТМБ инкубируют 18 мин при 37°С. Осуществляют количественную оценку фракции ВНВ, в состав мембраны которых входит белковый маркер CD30 (CD30 (+) ВНВ), путем цветной реакции окисления ТМБ и регистрации оптической плотности смеси с помощью спектрофотометрического анализа на длине волны 378 нм. Значение оптической плотности 1,8-2,2 считают нормой. При значении 6-11 диагностируют ЛХ. Способ позволяет осуществлять диагностику ЛХ с помощью новой технологии количественной оценки CD30(+)BHB, основанной на эффекте изменения фермент-миметических свойств НЧ-Au в результате адсорбции на их поверхности ДНК. Является безопасным и безвредным для пациентов, обладает низкой стоимостью процедуры. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики колоректального рака (КРР) путем количественной оценки концентрации внеклеточных нановезикул (ВНВ), секретируемых клетками эпителия толстой кишки и/или клетками аденокарциномы толстой кишки (кВНВ), в составе тотальной популяции ВНВ, заключающегося в том, что выделяют тотальную популяцию ВНВ плазмы, оценивают размер и концентрацию ВНВ с помощью анализа траекторий, формируют иммуно-сорбирующие комплексы, состоящие из суперпарамагнитных частиц (СПМЧ) со стрептавидином и 5 антител к маркерам дифференцировки кишечного эпителия CLRN3, GPA33, GCNT3, PIG-Y, Reg IV, комплексы СПМЧ-5АТ собирают на магнитном штативе, супернатант с несвязавшимися антителами отбирают и комплексы промывают два раза, отмытые комплексы СПМЧ-5АТ инкубируют с образцом тотальной фракции ВНВ, образовавшиеся комплексы СПМЧ-АТ-кВНВ собирают на магнитном штативе, супернатант с несвязавшимися кВНВ отбирают и комплексы промывают, кВНВ в составе комплекса СПМЧ-АТ-кВНВ метят антителами к общим экзосомальным маркерам CD63 или CD9, несущими флуоресцентную метку, выделяют кВНВ и оценивают их количественно в составе иммуно-сорбирующих комплексов АТ-кВНВ-флАТ методом проточной цитометрии, при этом у пациентов с КРР фракция кВНВ составляет более 5% от тотальной популяции ВНВ плазмы. Изобретение обеспечивает диагностирование КРР с чувствительностью 0,72 и специфичностью 0,76. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и диагностической медицины, а именно к способу выделения экзосом из плазмы крови. Способ выделения экзосом из плазмы крови включает взятие периферической крови, отделение плазмы от клеточной массы путем центрифугирования, добавление к плазме смеси полимеров декстрана с молекулярной массой 450-650 кДа и полиэтиленгликоль с молекулярной массой 20 кДа растворяют в одном объеме плазмы крови до концентрации 1,5% и -3,5% соответственно с последующей инкубацией в течение 1 часа при температуре +4°С и центрифугированием при ускорении 1000 G, +4°С в течение 10 минут, полученный осадок растворяют в полимерной смеси декстрана и полиэтиленгликоля в фосфатно-солевом буфере в той же концентрации, повторно центрифугируют в том же режиме до получения целевого продукта. Вышеописанный способ позволяет выделить непосредственно из плазмы крови максимальное количество экзосом при минимальной контаминации препарата плазменными белками и липопротеинами, прост в реализации и имеет низкую стоимость, что повышает эффективность последующего анализа экзосомальной фракции циркулирующих молекул микроРНК, например, для диагностики или мониторинга онкологических заболеваний. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделению экзосом из плазмы крови. Способ включает использование комплексов СПМЧ/АптCD63, содержащих супермагнитные частицы (СПМЧ) диаметром 1 мкм, покрытые стрептавидином и ДНК аптамеры АптCD63, модифицированные молекулой биотина. Комплексы формируют путем инкубации 1 мкг СПМЧ, покрытых стрептавидином, и 5 наномоль АптCD63, модифицированных молекулой биотина, при комнатной температуре в течение 30 минут. Далее комплексы СПМЧ/АптCD63 отмывают от несвязавшихся молекул аптамера фосфатно-солевым буфером, добавляют к плазме крови объемом 10-100 мкл и инкубируют в течение 10-12 часов при температуре +4°C с целью образования комплекса СПМЧ/АптCD63/экзосома. Изобретение позволяет осуществить выделения из плазмы крови экзосом с целью последующего анализа поверхностных экзосомальных белков методом проточной цитометрии. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к технологии синтеза медного комплекса хлорофилла (МКХ) из растительного сырья, и может быть использовано в пищевой промышленности, косметике и медицине. Способ получения медного комплекса хлорофилла, характеризующийся обработкой растительного сырья водно-спиртовым раствором хлорной меди в соотношении 1:25, приготовленным исходя из объемного соотношения вода : спирт 1:(4,0-4,4) и содержания хлорной меди исходя из весового соотношения сухое растительное сырье : хлорная медь 100:(5,0-6,0), при температуре 45-65°С в течение 20-30 минут, при использовании спирта, содержащего в цепи от двух до четырех атомов углерода. Вышеописанный способ позволяет сократить стадии процесса, увеличить выход МКХ, который устойчив при хранении в течение 6 месяцев. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх