Патенты автора Макарова Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к пассивным радиотеплолокационным системам (РТЛС) наблюдения миллиметрового диапазона длин волн, предназначенным для формирования радиотеплового изображения объектов в зоне обзора. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности на базе сканирующего радиометра формировать радиотепловое изображение зоны обзора с пространственным разрешением, соответствующим размерам элементов искомой матрицы изображения. Указанный результат достигается применением способа формирования радиотеплового изображения, который заключается в сканировании антенной радиометра зоны обзора по азимуту и углу места, формировании по результатам сканирования матрицы наблюдений Y, ее обработке оператором восстановления R1 и получении матрицы Y1=R1[Y] радиотеплового изображения, при этом радиометр совмещают с фотокамерой, которая дает матрицу Х1 оптического изображения зоны обзора при центральном положении антенны. В матрице Х1 меняют масштаб на соответствие масштабу матрицы Y1 и получают матрицу Х2, которую с помощью оператора R2 подвергают операциям сегментации по контрасту суммы амплитуд соответствующих элементов матриц Y1 и Х2, взятых с определенными весовыми коэффициентами, и получают матрицу меток S=R2[Y1,X2], где каждому i-му, j-му элементу присвоен номер s сегмента, которому он принадлежит. Затем усреднением элементов матрицы Y1 с меткой s определяют среднюю радиометрическую амплитуду каждого s-го сегмента и присваивают эту амплитуду элементам матрицы Х2 с той же меткой s, в результате из матрицы Х2 получают матрицу радиотеплового изображения с повышенным пространственным разрешением.

Изобретение относится к радиотеплолокации, а именно к пассивным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра, и может быть использовано для получения радиотеплового изображения различных объектов. Технический результат изобретения заключается в определении корректной величины аппаратной функции радиометра в условиях его эксплуатации с целью обеспечения возможности получения радиотеплового изображения наблюдаемых объектов. Указанный результат достигается за счет размещения в зоне обзора антенны радиометра контрольного объекта, сканирования объекта антенной радиометра по азимуту и углу места, формирования радиометрического и оптического изображений области, содержащей контрольный объект с прилегающим фоном; формирования матриц Y и X, соответственно, радиометрического и оптического изображения, сегментирования матрицы X по контрасту амплитуд, представлении матрицы X в качестве эталонного радиометрического изображения контрольного объекта, и последующей математической обработки матриц Y и X с получением матрицы А, являющейся матричным представлением аппаратной функции радиометра. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пассивным двухканальным сканирующим системам наблюдения с двумя приемниками, работающими в оптическом, инфракрасном или миллиметровом диапазонах длин волн. Технический результат направлен на восстановление пропущенных строк и столбцов искомой матрицы изображения с целью восстановления изображения в целом. Способ восстановления изображений заключается в применении оператора восстановления одномерного изображения к массиву данных отдельных строк и столбцов двух матриц наблюдения с последующей интерполяцией и объединением двух изображений в одно восстановленное изображение без пропусков строк и столбцов. 1 табл.

Изобретение относится к пассивным системам радионаблюдений за объектами с помощью двухканального сканирующего радиометра, работающего в миллиметровом диапазоне длин волн, и может быть использовано также в оптических системах инфракрасного диапазона. Технический результат направлен на повышение точности восстановления и разрешающей способности изображения объектов в двухканальной радиометрической системе, работающей с повышенным шагом сканирования по углу места. Способ формирования изображений заключается в разном порядке сканирования антенн по угловым координатам с последующей совместной обработкой полученных в двух измерительных каналах двух матриц измерения, в результате чего формируется матрица изображений объектов с повышенной разрешающей способностью по угловым координатам. 1 табл.

 


Наверх