Патенты автора Ульянова Елена Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования рака шейки матки у больных IIB стадии. После неоадъювантной химиотерапии интраоперационно в опухолевой ткани иммуногистохимическим методом определяют уровень экспрессии CD44. При его уровне выше 25% прогнозируют развитие прогрессирования заболевания в течение 10-27 месяцев. Способ обеспечивает возможность прогнозирования прогрессирования рака шейки матки у больных IIB стадии после комплексного лечения, включающего неоадъювантную химиотерапию, за счет определения уровня экспрессии в опухолевой ткани маркера опухолевых стволовых клеток CD44, являющегося молекулой адгезии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогноза генерализации процесса при саркоме Юинга у детей. После хирургического этапа лечения в составе комплексной и комбинированной терапии саркомы Юинга осуществляют оценку экспрессии маркера ZEB-1 в ткани первичной опухоли методом иммуногистохимии. При уровне ZEB-1, равном 60% и более, прогнозируют генерализацию опухолевого процесса в течение 5 месяцев. Изобретение позволяет прогнозировать генерализацию опухолевого процесса при саркоме Юинга у детей на этапе оперативного лечения. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при прогнозировании течения патологического процесса при люминальном без гиперэкспрессии Her2neu первично-операбельном раке молочной железы у женщин в постменопаузе. Для этого при иммуногистохимическом исследовании опухолевой ткани определяют уровень экспрессии рецепторов андрогенов. При экспрессии андрогенов на уровне 0-4% и 5-20% прогнозируют агрессивное течение люминального без гиперэкспрессии Her2neu первично-операбельного рака молочной железы. Изобретение позволяет в зависимости от уровня экспрессии рецепторов андрогенов прогнозировать течение люминального без гиперэкспрессии Her2neu первично-операбельного РМЖ у женщин в постменопаузе, что способствует индивидуализации лечения данной категории больных. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано в разработке способов достижения антиметастатического эффекта. Способ включает паратуморальное введение иммуномодуляторов мышам-опухоленосителям с меланомой В16 через 10 дней после перевивки. Для этого поочередно через день вводят по 0,3 мл 150 МЕ «Ронколейкина» и 0,3 мл 150 МЕ «Ингарона» в течение 8 дней. Способ обеспечивает полное ингибирование метастазирования по сравнению с контрольной группой, а также тормозит рост опухоли. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для прогноза возникновения рецидива у больных раком вульвы. Для этого в ткани больных раком вульвы иммуногистохимическим методом полуколичественно оценивают экспрессию маркеров ангиогенеза - CD34, апоптоза - р53, пролиферативной активности - Ki-67. При значении Ki-67 в пределах 80-90%, р53 в пределах 66,3-76,5%, CD34 в пределах 5,16-5,78% прогнозируют короткую ремиссию. При значении Ki-67 в пределах 7,6-9,8%, р53 в пределах 11,4-17%, CD34 в пределах 2,82-3,68% прогнозируют длительную ремиссию. Использование данного изобретения позволяет прогнозировать наступления короткой или длительной ремиссии у больных раком вульвы и позволяет на основе прогностических факторов оценивать эффективность лечения рака вульвы. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для прогноза возникновения рецидива у больных раком вульвы. Для этого в ткани больных раком вульвы иммуногистохимическим методом оценивают экспрессию лимфоцитарных маркеров CD4+ и CD8+, рассчитывают коэффициент отношения CD4+/CD8+. При значении коэффициента, равном 1 и более, прогнозируют возникновение рецидива в течение первых двух лет после лечения. А при значении коэффициента менее 1 прогнозируют длительную ремиссию. Использование данного способа позволяет прогнозировать возникновение рецидива возникновения рецидива у больных раком вульвы после лечения. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх