Патенты автора Сорокина Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для индивидуального прогнозирования перинатальных осложнений у беременных и рожениц, имеющих избыточную массу тела или ожирение. Сущность способа: у беременных женщин и рожениц, имеющих избыточную массу тела или ожирение, ассоциированных с Т/А полиморфизмом rs9939609 гена FTO в буккальном эпителии, проводят аллель-специфичную амплификацию с детекцией участков ДНК и выделяют в указанных генотипах аллель (А) на любом сроке беременности или в родах. Затем выявляют наличие факторов, оказывающих влияние на течение, исход беременности и родов, и определяют в баллах их прогностические коэффициенты, обозначаемые знаком "+" в случае агрессивного характера фактора и знаком "-" в случае протективного их характера, а именно угроза преждевременных родов, прием гестагенов во время беременности +4,3, прибавка веса за беременность ниже 12,5 кг +1,2, хроническая артериальная гипертензия +8,8, диффузная струма +0,6, гастрит +4,4, варикозная болезнь +8,4, анемия -1,03, миопия -1,6, вирус простого герпеса -1,6, цитомегаловирус +1,4, миома матки +3,2, кольпит +0,6, артериальная гипертензия, вызванная беременностью, +1,4, гестационный сахарный диабет +7,4, отеки, вызванные беременностью, -1,6, ангиопатия сетчатки +8,4, многоводие -4,6, плацентарная недостаточность +8,8, хроническая внутриутробная гипоксия плода +9,8, гипоксия плода +4,4, крупный плод +0,14, обвитие пуповиной +4,4, роды через естественные родовые пути -1,03, родоразрешение путем операции кесарева сечения +0,15, эндотрахеальный наркоз +2,4, спинномозговая анестезия +0,8, и при сумме прогностических коэффициентов, равной "+13 или больше" баллов, прогнозируют развитие перинатальных осложнений, а при сумме прогностических коэффициентов, равной "-13 или меньше" баллов, прогнозируют отсутствие развития перинатальных осложнений, связанных с дисфункцией эндотелия сосудов. Предлагаемое изобретение направлено на повышение точности и объективности прогнозирования перинатальных осложнений во время беременности и в родах. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано в эндокринологии, кардиологии, акушерстве и гинекологии, диетологии детского возраста. Изобретение касается способа прогнозирования скорости роста детей раннего возраста. Сущность данного способа: путем взятия соскоба со слизистой оболочки щеки получают генетический материал ребенка, выделяют ДНК, затем проводят генотипирование, выявляют носительство генотипа АА полиморфизма rs9939609 гена FTO у детей раннего возраста, в том числе новорожденных, методом ПЦР в режиме реального времени. Носителей данного генотипа относят к группе риска по ускоренному росту и развитию метаболического синдрома и связанных с ними неинфекционных заболеваний в будущем. Предлагаемый способ прост в применении, неинвазивен, может быть использован с момента рождения ребенка, высокоинформативен. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к газодинамическим устройствам и касается наземных отработок новых образцов боеприпасов с использованием ствольных пороховых баллистических установок (ПБУ). Пороховой заряд размещают в зарядной камере. Вводят в установку метаемый объект и инициируют заряд. При этом метаемый объект устанавливают в стволе на расстоянии 2400 мм от выхода из зарядной камеры. Достигается более высокая скорость метания объекта при уменьшении пути разгона. 3 ил.

 


Наверх