Патенты автора Садовников Илья Юрьевич (RU)

Изобретение относится к космической технике для фотосъемки местности с орбиты КА и обработке изображений, получаемых с помощью оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования. Способ определения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования основан на сканировании подстилающей поверхности для формирования цифрового изображения объектов на фоточувстительных матрицах и последующей его обработке. Предварительно путем разворота космического аппарата производят наведение оптической оси на точку небесной сферы в окрестности Луны, затем выполняют программные развороты космического аппарата и сканирование поверхности Луны полем зрения оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования, при котором направление смещения изображения поверхности Луны на фоточувствительных матрицах совпадает с направлением переноса зарядовых пакетов в фоточувстительных матрицах. Тактовая частота переноса зарядовых пакетов должна быть синхронизирована с угловой скоростью программных разворотов космического аппарата, а при обработке полученного изображения, по размытию границ на изображении поверхности Луны, определяют частотно-контрастную характеристику, и по ней для заданного контраста и известных конструктивных параметров аппаратуры, определяют разрешающую способность. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования в условиях всего космического полета вне зависимости от метеоусловий и состояния наземных полигонов, а также контроля изменения разрешающей способности оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования в течение космического полета под воздействием различных факторов. 12 ил.

Заявленное устройство относится к области оптико-электронного приборостроения и предназначено для защиты оптических поверхностей оптических приборов от загрязнений, механических повреждений и контроля состояния оптических поверхностей объектива оптических приборов без демонтажа защитной крышки на всех этапах испытаний оптических приборов и может быть использовано в оптических приборах для космических аппаратов. Заявленное устройство защиты и контроля состояния оптических поверхностей объектива оптического прибора содержит защитную крышку с отверстием, на которое установлено средство контроля состояния оптических поверхностей, осветитель и фиксатор. Причем средство контроля оптических поверхностей снабжено поворотным узлом, узлом фокусировки, а также фоторегистратором результатов контроля. При этом осветитель установлен на поворотном узле, а защитная крышка снабжена элементом скольжения. Технический результат - обеспечение надежности контроля состояния всех оптических поверхностей зеркального объектива с большим диаметром входного зрачка при наземных испытаниях оптических приборов в составе космического аппарата без демонтажа защитной крышки. 3 ил.

Заявленное устройство относится к области оптико-электронного приборостроения, предназначено для защиты оптических поверхностей оптических приборов от загрязнений, механических повреждений и контроля состояния оптических поверхностей в фокальной плоскости объектива оптического прибора без демонтажа защитной крышки на всех этапах испытаний оптического прибора и может быть использовано в оптических приборах для космических аппаратов. Заявленное устройство содержит защитную крышку с двумя отверстиями, к одному из которых крепится осветитель, а ко второму - средство контроля состояния оптических поверхностей в фокальной плоскости объектива оптического прибора. При этом средство контроля сфокусировано на оптической поверхности в фокальной плоскости объектива оптического прибора, а устройство снабжено защитными колпачками, которые устанавливаются вместо осветителя и средства контроля и крепятся с помощью фиксаторов при хранении оптического прибора. Технический результат - обеспечение надежности контроля состояния оптических поверхностей в фокальной плоскости объектива оптических приборов при наземных испытаниях оптических приборов, установленных на космический аппарат, без демонтажа защитной крышки. 4 ил.

 


Наверх