Патенты автора Васенин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к информационной технике. Технический результат - обеспечение сопоставления реального изделия и его 3D-модели в процессе контроля технологического процесса с применением технологии дополненной реальности. Такой результат достигается тем, что в мобильное устройство визуализации контроля технологического процесса с применением технологии дополненной реальности, состоящее из модуля разработки инструкции, включающего модуль отображения информации, модуль ввода-вывода данных и задания параметров разрабатываемой инструкции, модуль редактора инструкции, модуля сопряжения и автоматизированного рабочего места, введены с соответствующими связями модуль компиляции инструкции, модуль передачи данных на мобильное устройство, мобильное устройство, в котором модуль просмотра инструкции выполнен в виде модуля подтверждения соответствия виртуального изделия реальному, модуля выбора отображаемой информации, модуля смещения виртуального изделия в системе координат, модуль сохранения результатов соответствия, модуль преобразования конструкторской модели в файл для просмотра и модуль подготовки визуальных эффектов. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к малым космическим модулям (КМ). КМ содержит силовой корпус блочного типа в виде скрепленных ребер правильной призмы с торцевыми панелями, имеющими вырезы для корпуса оптико-электронного модуля (ОЭМ) и для крепления блока реактивной двигательной установки (ДУ). Несущая конструкция корпуса призмы выполнена из n многослойных боковых сотовых панелей, где n=4, 6, 8 …, одни из которых - приборные, с проложенными внутри тепловыми трубами, а другие – корпусные. Боковые панели скреплены между собой по периметру в чередующейся последовательности. По периметру каждой боковой панели расположены каркасные уголки, скрепленные разъемными элементами. На внешней поверхности второй торцевой панели закреплена панель ДУ. Бак хранения топлива закреплен с помощью кронштейнов на панели ДУ со стороны внутренней плоскости и размещен в вырезе второй торцевой панели. На внешней плоскости первой торцевой панели установлены бленда ОЭМ, а также панели и кронштейны для оборудования радиолиний и электромагнитного исполнительного органа системы управления движением. Техническим результатом изобретения является уменьшение массы КМ. 7 ил.

Изобретение относится преимущественно к космическим аппаратам (КА) с малыми космическими модулями (КМ) для оптико-электронного наблюдения Земли. КМ включает в себя призматический силовой корпус блочного типа. На торцевой панели установлена одноразовая (для гашения остаточной угловой скорости КА с КМ) газореактивная двигательная установка. На части боковых панелей, свободной от приборов, установлены тяговые модули со стационарными электроракетными двигателями и блоками газораспределения. Все панели выполнены многослойными сотовыми. Каждый тяговый модуль установлен на кронштейнах, регулируемых относительно центра масс КА с КМ. Техническим результатом изобретения является уменьшение массы топлива на борту КМ за счёт обеспечения возможности применения ракетных двигателей с более высоким удельным импульсом. 5 ил.

 


Наверх