Патенты автора Усенко Валентина Владимировна (RU)

Изобретение относится к животноводству, в частности к ветеринарии. Устройство для фиксации поросят при лечении заболеваний прямой кишки включает установленный на основании корпус с отверстиями, симметрично расположенными в ряд по обе его стороны, помещенный в головной части корпуса перемещаемый и фиксируемый винтом фиксатор в виде усеченного конуса с отверстиями для носа животного и фиксируемого винта, выполненные в хвостовой части вертикальные прорези для фиксации животного. Корпус установлен вертикально, выполнен цилиндрическим и перфорированным, а в фиксаторе конусная часть выполнена из эластичного материала и прикреплена к ободу, на котором расположено дополнительное отверстие для фиксирующего винта симметрично относительно первого отверстия для фиксирующего винта и держатели в виде телескопических пружинных направляющих с крючками для закрепления с одной стороны симметрично с фиксатором, а с другой - на торце корпуса. Вертикальные прорези использованы для фиксации ног поросенка, имеют форму равнобедренной трапеции и расположены симметрично вертикальной оси поперечного сечения корпуса, большие основания которых установлены на расстоянии, обеспечивающем комфортное расположение ног поросенка. Торцы вертикальных прорезей снабжены наружными лоткообразными выступами с фиксирующими элементами в виде липучих лент. Повышается эффективность лечения. 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к методам определения видовой принадлежности мяса с помощью полимеразной цепной реакции. Для повышения точности идентификации видовой принадлежности, упрощения процесса подготовки и уменьшения его стоимости, в способе идентификации ДНК ткани медведей (Ursus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающем выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного - JOE/Yellow и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер - обратный праймер - зонд, взятых в соотношении 1:1, и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани медведя (Ursus) и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани медведя (Ursus) со следующей нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер, - обратный праймер, - зонд. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации ДНК ткани крыс (Rattus) и мышей (Mus musculus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащую фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: T4F TACATATAAATCACGCAAAGC - прямой праймер, T4R TAGTATGGCTAATCTTATTGG - обратный праймер, Т4Р FAM ACATTGGCACTGACCGAGTTC BHQ1 - зонд, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и крыс (Rattus) и мышей (Mus musculus) взятых в объемном соотношении 1:1:1 со следующей нуклеотидной последовательностью: Rat-F: 5'-GCCTTCCTACCATTCCTGCAT-3' - прямой праймер, Rat-R: 5'-AGGAGGTTGGCTACTAGGAT-3' - обратный праймер, Rat-P: 5'-FAM-ACGCAGCTTAACATTCCGCCCA-3'-BHQ1 - зонд, Mus-F: 5'-GTTGCTTTGTCTACTGAG-3' - прямой праймер, Mus-R: 5'-ACCTGAAACATTGGAGTA-3' - обратный праймер, Mus-P: РАМ-5'-TCGCAGTCATAGCCACAGCA-3-BHQ1 - зонд. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить точность идентификации видовой принадлежности. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации ДНК ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащую фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: T4F: 5`-TACATATAAATCACGCAAAGC-3` - прямой праймер; T4R: 5`- TAGTATGGCTAATCTTATTGG-3` - обратный праймер; Т4Р: НЕХ-5`-ACATTGGCACTGACCGAGTTC-3`-BHQ1 - зонд, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) со следующей нуклеотидной последовательностью: Hed-F: 5`-AGTCTATTGATTCGAATAGAGC-3` - прямой праймер; Hed-R: 5`-CATGAGAGGTACTAACCAGT-3` - обратный праймер; Hed-P: FAM-5`-CAGGAGCTTTATTAGGTGATGATCAG-3-BHQ1 – зонд. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить точность идентификации видовой принадлежности, упрощение процесса подготовки проб. 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к методам определения видовой принадлежности мяса с помощью полимеразной цепной реакции. Выделяют ДНК из ткани птиц семейства дятловых (Picidae). Осуществляют постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК птиц семейства дятловых (Picidae) олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей. Для положительного контрольного образца используют смесь, содержащую фрагменты геномов ДНК ткани птиц семейства дятловых и бактериофага Т4 со следующими нуклеотидными последовательностями:T4F TACATATAAATCACGCAAAGC - прямой праймерT4R TAGTATGGCTAATCTTATTGG - обратный праймерТ4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC - зондPic F: 5'-GTCACAACATTTCATAGTATC-3' - прямой праймерPic R: 5'-TTCAGCATACTTGCTTCTTAC-3' - обратный праймерPic Р: FAM-5'-GAGCAGCACTAACCTCATATGCAG-3-BHQ1 - зонд. Измеряют накопление флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проводят интерпретацию результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции – отрицательный. Способ позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности, упростить процесс подготовки и уменьшить его стоимость. 5 табл.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначено для оценки готовности иммунной системы к вакцинации. Для оценки функциональной зрелости иммунной системы молодняка сельскохозяйственной птицы в брюшную полость цыплят в возрасте 3, 7, 12, 17 и 28 суток инъецируют маркер "Трипановый синий" в дозе не более 0,5 мл. Через час осуществляют бескровный убой цыплят и вскрывают их брюшную полость, вырезают брыжейку или брюшину. Помещают на камеру Горяева, закрывают покровным стеклом и помещают под микроскоп с окуляром, увеличивающим объект исследования не менее в 15 раз, и объективом 9×0,20. Полученный результат фотографируют с помощью цифрового фотоаппарата и изображение вводят в компьютер, используя программное обеспечение Microsoft Office Power Point. Определяют количество окрашенных макрофагов расположенных на 4 больших квадратах камеры Горяева, общая площадь которых 0,16 мм2, проводят анализ, обработку данных, строят график динамики развития макрофагов по их количеству в зависимости от возраста цыплят. Определяют период стабилизации развития макрофагов, в течение которого осуществляют вакцинацию цыплят. Использование изобретения позволяет повысить сохранность цыплят. 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики заболевания животных кетозом. Способ прогнозирования субклинического кетоза у коров включает отбор пробы крови и определение глюкозы в крови. Определяют уровень глюкозы в крови коров в переходный период, не более 1 раза в 3 дня, при этом для измерения глюкозы используют глюкометр с тест-полоской. Перед каждым взятием крови глюкометр выдерживают во внешней среде не более 15 мин, при t 20-30°С. Затем на тест-полоску глюкометра помещают каплю крови диаметром, соизмеримым шириной тест-полоски, промазывают ею тест-полоску и при определении значения глюкозы на нижней границе нормы оптимальной концентрации глюкозы не более 2,2 ммоль/л прогнозируют начало развития кетоза, что является основанием для принятия срочных мер. Способ позволяет быстро и точно спрогнозировать вероятность субклинического кетоза. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх