Патенты автора Кучерявенко Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Способ стимуляции ускорения роста и развития организма плода во внутриутробный период у коров включает выбор желательного генотипа, параметров живой массы, однотипное кормление в течение года. Проводят плодотворное осеменение, запуск и отел с фиксацией календарных дат. Вводят нормы минерально-витаминных болюсов пролонгированного действия для жвачных перорально, проводят контроль развития плода. Введение минерально-витаминных болюсов коровам проводится предпочтительно на 205-220 сутки от плодотворного осеменения, а на 245-260 сутки определяют степень готовности животного к отелу по изменениям родо-половых путей. Проводят отелы с определением количества прорезавшихся резцов у плода и продолжительности его внутриутробного развития. Степень способности к ускоренному росту и развитию организма плода в натальный и постнатальный периоды жизни определяют по комплексу признаков и относят к 1 степени при продолжительности внутриутробного развития плода ≤260 суток, ко 2 степени - от 261 до 270 суток и 3 степени - от 271 до 279 суток при наличии при рождении прорезавшихся резцов 5 и более. Изобретение позволяет повысить скорость и рост плода у коров во внутриутробный период. 3 з.п. ф-лы, 11 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области животноводства. Предложен способ производства говядины при реконструкции половозрастной структуры стада на молочной ферме, включающий отбор животных в соответствии с желательными генотипом, параметрами живой массы при временных этапах жизни, энергии роста, при соблюдении условий интенсивного кормления по нормативам, видам и качеству кормов, оптимальном содержании и защите от болезней. Осуществляют выбраковку животных, не отвечающих требованиям, согласно изобретению животных изначально отбирают преимущественно женского пола (телок), которых интенсивно выращивают, скармливая дополнительно вареный комбикорм-стартер и зерно овса до шестимесячного возраста, при этом первые 8 недель жизни не включают в рацион сено. Ежемесячно взвешивают телок с определением и коррекцией условий роста и развития. Осуществляют отбор телок для осеменения и осеменяют телок, достигших плановой живой массы с 14-месячного возраста в период охоты спермой быков-производителей улучшателей. Определяют состояние течения стельности, внутриутробного развития плода. Организуют отел, взвешивают новорожденного теленка. После растела нетелей ежедекадно проводят их контрольные доения, а в период с 20 по 30 день после отела определяют по суточному удою и месячному коэффициенту пересчета уровень молочной продуктивности за первую лактацию, пригодность животного к машинному доению и содержанию при промышленной технологии, а также экстерьер и живую массу животного, после чего присваивают ему статус ремонтной первотелки, при условии соответствия ее характеристик установленным нормативами диапазонам: возраста, живой массы, экстерьера, рождения живого теленка, уровня молочной продуктивности, пригодности к машинному доению с дальнейшим переводом актом такого животного в коровы и заменой ею выбракованной из стада коровы. Производство мяса в живой массе от ремонтной первотелки рассчитывается по формуле: ПМ = Пр + Т + (Кс - Пр) = Т + Кс, где ПМ - произведенное мясо в живой массе от ремонтной первотелки, кг; Пр - живая масса ремонтной первотелки на пятый день после отела, кг; Т - живая масса живого теленка при рождении, кг; Кс - средняя живая масса выбракованных и выбывших коров по ферме за предшествующий календарный год, кг. Изобретение позволяет увеличить поголовье, живую массу скота и мясную продуктивность за счет изменения структуры стада. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к оборудованию для содержания телят. Домик (1) для телят с выгулом содержит помещение с дверным проемом (2) для телят. К помещению со стороны дверного проема присоединен выгул для телят в виде клетки (3). Помещение выполнено из не проницаемого для ветра и атмосферных осадков материала с низкой теплопроводностью. Выгул образует совместно с домиком замкнутое пространство. Над выгулом на регулируемых по высоте стойках (7) крепится с возможностью изменения угла установки к плоскости горизонта противосолнечный экран. Противосолнечный экран выполнен в виде плоской рамки (12). На рамку натянута светозащитная полиэтиленовая черная или цветная темных тонов мелкоячеистая сетка (14). Изобретение обеспечивает создание комфортного микроклимата для интенсивного роста животных. 1 ил.

 


Наверх