Патенты автора Данилов Тимур Юрьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Изготавливают клапаносодержащий протез ствола легочной артерии. Для этого формируют трубчатый корпус, который получают путем его отсечения от политетрафторэтиленовой заготовки протеза. Формируют политетрафторэтиленовые створки клапана с основаниями и запирающими элементами. Створки клапана вырезают из политетрафторэтиленовой заплаты и подшивают основаниями к наружной поверхности вывернутого наизнанку трубчатого корпуса. В стенке трубчатого корпуса на равном расстоянии друг от друга выполняют три сквозных надреза в области клапанных комиссур. Расправляют края трубчатого корпуса и фиксируют комиссуры снаружи трубчатого корпуса тремя отдельными швами на равном расстоянии друг от друга. Кромку основания каждой створки клапана, подшитой к трубчатому корпусу, выполняют в виде дуги, хорда которой равна хорде дугообразной кромки запирающего элемента, имеющего толщину 0,1 мм. Длина дуги кромки запирающего элемента составляет не менее 1/3 длины дуги основания клапанной створки, подшитой к трубчатому корпусу, имеющему толщину 0,64 мм. Указанным способом получают протез ствола легочной артерии с трехстворчатым клапаном. Группа изобретений позволяет снизить риск тромбообразования и кальцификации путем повышения биосовместимых свойств сердечно-сосудистого протеза с трехстворчатым клапаном и упростить процесс изготовления протеза со створками оптимальной геометрической формы. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Клапаносодержащий кондуит для соединения правого желудочка и ствола легочной артерии формируют из биологической ткани трубчатого корпуса и трехстворчатого запирательного элемента с комиссурами. Корпус и трехстворчатый запирательный элемент формируют из единого сложенного лоскута глиссоновой капсулы печени крупного рогатого скота, одну часть которого дополнительно загибают в виде дубликатуры шириной, равной диаметру изготавливаемого кондуита. Затем дубликатуру подшивают матрацными швами к лоскуту вдоль дугообразных границ створок запирательного элемента. Створки вырезают вдоль швов. На противоположную дубликатуре предварительно загнутую кромку концевой части лоскута накладывают матрацный шов. Затем лоскут формируют в виде трубчатого корпуса и сшивают по образующей обвивным швом. В области комиссур на створки накладывают отдельные швы с захватом от 1-1,5 мм ткани створки с каждой стороны. При сокращении желудочков сердца под действием потока крови открываются створки запирательного элемента кондуита и обеспечивают прохождение крови в легочную артерию. После окончания сокращения возникает обратный поток крови, закрывающий створки запирательного элемента. Группа изобретений позволяет снизить кальцификацию в области подшивания запирательного элемента клапаносодержащего кондуита. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии. Сосудистый имплантат из политетрафторэтилена содержит основание 1 и подшитую к основанию 1 клапанную створку 2 с дугообразной кромкой 3 запирающего элемента. Кромка 4 части клапанной створки 2, подшитой к основанию 1, выполнена в виде дуги, хорда которой равна хорде дугообразной кромки 3 запирающего элемента, имеющего толщину от 0,1 до 0,15 мм. Длина дугообразной кромки 3 запирающего элемента составляет не менее 1/3 длины дуги 4 части клапанной створки 2, подшитой к основанию 1. Основание 1 имеет толщину от 0,6 до 0,65 мм и выполнено с шириной, превышающей длину дуги 4 части клапанной створки 2, подшитой к основанию 1, как минимум в 1,2 раза. Устройство позволяет повысить биосовместимость, снизить частоту повторных вмешательств по поводу развития гемодинамически значимого стеноза и недостаточности легочных артерий. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Коррекция дисфункции механического протеза в аортальной позиции у детей с ВПС включает репротезирование аортального клапана (АК). Предварительно выполняют эхокардиографию, определяют пиковый и средний систолические градиенты давления на уровне протеза клапана, эффективную индексированную площадь отверстия протеза клапана, сократительную функцию левого желудочка. Репротезирование выполняют при значениях пикового систолического градиента давления более 50 мм ртутного столба, среднего систолического градиента давления более 30 мм ртутного столба, эффективной индексированной площади отверстия протеза клапана менее 0,85 см2/м2 и фракции выброса левого желудочка 55-60%. Способ позволяет профилактировать интра- и послеоперационные осложнения за счет снижения частоты повторных вмешательств при коррекции дисфункции механического протеза в аортальной позиции у детей с ВПС путем уточнения показаний к репротезированию на основе оценки показателей кровотока в области протеза и обоснования возможности имплантации протеза большего диаметра при репротезировании у данной категории больных. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. У больных с корригированной транспозицией магистральных сосудов (КТМС) при правосформированном праворасположенном сердце выполняют протезирование артериального атриовентрикулярного клапана. Выполняют срединную стернотомию, вскрывают левое предсердие слева от восходящей аорты на протяжении 5-6 см, начиная от основания ушка и продолжая разрез до области, расположенной спереди от левой нижней легочной вены. Иссекают створки артериального атриовентрикулярного клапана. Имплантируют механический протез и восстанавливают целостность левого предсердия. Способ позволяет осуществить профилактику интра- и послеоперационных осложнений, летальных исходов за счет сокращения продолжительности хирургического вмешательства, времени искусственного кровообращения и пережатия аорты, исключить выраженных тракций стенок сердца путем оптимизации доступа к артериальному атриовентрикулярному клапану при его протезировании у пациентов с КТМС при правосформированном праворасположенном сердце. 1 пр.

 


Наверх