Патенты автора Кочнева Анастасия Олеговна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. При выявлении у пациента одностороннего дефекта в мукоперихондрии перегородки во время септопластики по поводу искривления перегородки носа осуществляют замещение дефекта аутотрансплантатом. Формируют комбинированный аутотрансплантат. Для этого частично резецируют фрагмент четырехугольного хряща размером больше на не менее чем 2 мм с каждой стороны выявленного одностороннего дефекта. Вырезают фрагмент слизистой оболочки из гипертрофированного заднего конца нижней носовой раковины, соответствующий размерам фрагмента хряща. Фиксируют фрагмент слизистой оболочки рассасывающимся шовным материалом викрил 3,0 по краям фрагмента четырехугольного хряща. Комбинированный аутотрансплантат реимплантируют между листками мукоперихондрия в области одностороннего дефекта. Фиксируют трансплантат швами к перегородке носа. Способ позволяет предупредить развитие осложнений в виде перфораций перегородки носа в послеоперационном периоде. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят хирургическое вмешательство в области язычка, небных дужек и слизистой оболочки мягкого неба. Хирургическое вмешательство выполняют с помощью монополярного элетрокоагулятора в режиме коагуляции мощностью 20-25 Вт. Проводят резекцию язычка на границе средней и верхней трети. Коагулируют края передних небных дужек до основания, при этом ширина области прижигания составляет 3-5 мм, отступя на 5-7 мм от основания язычка. После этого выполняют точечную коагуляцию мягкого неба путем внедрения конца насадки электрокоагулятора на глубину тканей 2-4 мм, диаметром 2 мм, отступя от перехода твердого неба в мягкое 5 мм. Первый коагулят наносят по средней линии мягкого неба. Второй и третий коагуляты наносят справа и слева от средней линии, в точках, находящихся на середине расстояния между средней линией и параллельной ей воображаемой линией, проходящей через основание передней небной дужки. Способ позволяет повысить эффективность лечения ронхопатии за счет контролируемой деструкции мягкого неба и язычка в строго определенных местах и на необходимую глубину, прогнозируемого равномерного рубцевания, приводящего к решению проблемы храпа без косметического дефекта и нарушения функции мягкого неба. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии и медицинской технике, и предназначено для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двусторонней их атрезии у новорожденных. Устройство для предотвращения рубцового заращения просвета хоан у новорожденных выполнено в виде трубки из эластичного материала с перемычкой. Трубка на концах снабжена кольцевыми фиксаторами. Эластичный материал представляет собой полимерный материал, предназначенный для изготовления изделий медицинского назначения. Трубка выполнена с полным рассечением на две одинаковые части, расположенные параллельно. Обе части выполнены с изгибом 140-170 градусов посередине. Каждая часть включает в себя дистальный конец, снабженный кольцевым фиксатором, и проксимальный конец. Перемычка выполнена в форме прямоугольника высотой 1/5h и шириной 1/2d, где h - высота трубки, a d - наружный диаметр трубки, соединяющего боковые поверхности проксимальных концов частей трубки. Изобретение позволяет осуществить надежную и безопасную его фиксацию, избежать прорастания грануляций в его просвет за время его нахождения в носоглотке и деформаций преддверия полости носа, а также формировать дистальную часть устройства индивидуально по форме и размеру носоглотки. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх