Патенты автора Низаева Элина Рамилевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной растительностью в посевах зерновых культур. Способ получения 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты осуществляют взаимодействием 2-этилгексанола с 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой, при этом при достижении остаточной кислотности 4-6% дополнительно вводят третичный алкиламин, в котором один алкильный радикал содержит не менее восьми атомов углерода. Описывается также гербицидная композиция, содержащая указанную модификацию действующего вещества. Предлагаемый способ получения 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты обеспечивает сокращение времени получения действующего вещества гербицидной композиции, снижает энергетические затраты на ее получение, а также улучшает функциональные свойства получаемой гербицидной композиции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур. Гербицидная композиция содержит в качестве действующего вещества гербицидно эффективное количество трибенурон-метила, третичный алкиламин, в котором по меньшей мере один алкильный радикал содержит не менее восьми атомов углерода, поверхностно-активное вещество и дополнительно соли угольной кислоты, представляющие собой карбонат натрия, карбонат калия, гидрокарбонат натрия, индивидуально или в комбинации друг с другом. Изобретение позволяет сократить время приготовления рабочей жидкости. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается гербицидных препаратов на базе глифосата, используемых для уничтожения широкого спектра сорной растительности. Гербицидная композиция содержит массовые доли: глифосат 1,0, карбонат натрия 0,1-0,2, карбонат калия 0,1-0,3, поверхностно-активное вещество 0,15-0,3. Изобретение позволяет повысить качество рабочей жидкости и сократить использование полимерной упаковки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена гербицидная композиция, содержащая триалкиламинную модификацию клопиралида, в которой по меньшей мере один алкильный радикал в триалкиламине содержит не менее 8 атомов углерода, и органический растворитель. Триалкиламинная модификация клопиралида представляет собой триалкиламинную соль клопиралида, в которой по меньшей мере один алкильный радикал содержит не менее 8 атомов углерода. В качестве органического растворителя содержит 2-этилгексиловый эфир клопиралида. Изобретение обеспечивает эффективную защиту посевов сахарной свеклы и зерновых культур от двудольной сорной растительности. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к новому способу получению циклических ацеталей, которые находят применение в качестве растворителей, компонентов лакокрасочных материалов и субстратов в тонком органическом синтезе. Способ заключается в том, что проводят процесс конденсации этиленгликоля с альдегидами различного строения в сверхкритических условиях при температуре 390°C и давлении 300 атм в присутствии следующих компонентов, мас.%: этиленгликоль 87,4; масляный (изомасляный) альдегид 12,6; или этиленгликоль 84 бензальдегид 16. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению циклопропилкарбоновых кислот, производные которых находят применение в качестве пластификаторов и поверхностно-активных веществ. Способ заключается в том, что проводят окисление олефинов циклопропанового ряда в смеси с гидроксидом натрия, метанолом и хлористым метиленом, озоном при температуре -50°С. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению диалкилциклопент-3-ен-1,1-дикарбоксилата, который находит применение в качестве сополимера, субстрата в тонком органическом синтезе, а именно исходного реагента для синтеза циклопентенкарбоновой кислоты, диенофила в реакции Дильса-Альдера. Способ заключается в том, что проводят процесс алкилирования малонового эфира цис-1,4-дихлорбутеном в присутствии триэтилбензиламмония хлористого в качестве катализатора при температуре 60°C в течение 4 часов. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.,1 пр.

 


Наверх