Патенты автора Пономарёв Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к основным элементам электрического оборудования, и может найти применение в конструкциях трехполюсных выключателей, устанавливаемых на выкатных тележках. Техническим результатом является создание трехполюсного выключателя относительно простой конструкции, с уменьшенными габаритами при более высоком удобстве в эксплуатации. Трехполюсный выключатель содержит три полюса, привод и выкатную тележку, предназначенную для установки на ней выключателя и его перемещения внутри ячейки комплектного распределительного устройства и содержащую электрический двигатель, имеющий ось, редуктор, приводной вал, расположенный вдоль оси симметрии тележки, соосно с направлением ее перемещения, устройство блокировки перемещения выключателя, электрический двигатель с редуктором установлен в горизонтальной плоскости в центральной части тележки таким образом, что ось электрического двигателя параллельна приводному валу, плоскость редуктора совпадает с верхней плоскостью тележки, а приводной вал связан с редуктором посредством зубчатой передачи, установленной на приводном валу. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может найти применение в комплектных распределительных устройствах (КРУ). Технический результат - создание КРУ наружной установки, характеризующегося простотой доступа к любому оборудованию (без разборки другого оборудования), повышенной эксплуатационной надежностью вследствие размещения проходных изоляторов и другого оборудования в съемном корпусе и недоступности их осадкам, сведению к минимуму аварийности ввиду наличия перегородки, отделяющей трансформаторы тока от другого оборудования. Достигается тем, что КРУ наружной установки содержит контейнер, в котором размещены ячейки с основным электротехническим оборудованием, вспомогательное оборудование, системы освещения, отопления, вентиляции, ошиновку, соединяющую проходные изоляторы с элементами устройства, отсек сборных шин, отсек присоединения, шинные вводы, размещенные в верхней части устройства и выведенные наружу. Ячейки с основным электротехническим оборудованием содержат трансформаторы тока, заземлители и размещенные в отсеках выключатели. Проходные изоляторы, предназначенные для подключения к воздушной линии, размещены в верхней части устройства, шинные вводы размещены в съемном корпусе, установленном на боковой поверхности контейнера и имеющем люк для обслуживания, а ошиновка, соединяющая проходные изоляторы с трансформаторами тока, размещена в проеме контейнера с размещенными в нем проходными изоляторами. При этом трансформаторы тока закреплены в верхней части ячеек, между отсеком сборных шин и отсеком присоединения установлена разделительная перегородка, на которой установлен заземлитель. На внутренних вертикальных стенах отсеков присоединения и сборных шин выполнены люки для обслуживания. В нижней части съемного корпуса выполнен люк, предназначенный для подключения к кабельной линии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в комплектных распределительных устройствах. Технический результат состоит в повышении эксплуатационной надежности. Устройство содержит шкаф, имеющий каркас, отсеки с перегородками и двери, в котором размещены выключатель на выкатной тележке, заземлитель с приводом с валом и механизмом блокировки, имеющим шторку, указатель положения контактов заземлителя; панель визуального контроля, имеющую основное окно. В передней части каркаса выполнено отверстие для размещения рукоятки управления заземлителем в моменты переключения. Шторка установлена с возможностью горизонтального перемещения и снабжена выступом, выполненным вдоль направления перемещения и предназначенным для закрытия отверстия для размещения рукоятки управления в заблокированном положении заземлителя. Верхняя часть шторки снабжена полкой с пазом, предназначенным для размещения рычага блокировочного вала выключателя. Один конец вала закреплен на перегородке между отсеками, а другой - снабжен блокировочным рычагом, установленным в корпусе, имеющем паз для размещения этого рычага в закрытом положении шторки. В нижней части шторки выполнен выступ для ограничения перемещения шторки во включенном положении заземлителя, упирающийся в нижнюю часть блокировочного устройства, имеющего зацеп, находящегося в верхнем его положении при разблокированной двери. Верхняя часть блокировочного устройства установлена в каркасе с возможностью вертикального перемещения, имеет две горизонтальные полки, между которыми расположиен вал привода заземлителя с кулачком, упирающимся в верхнюю полку при включенном заземлителе и упирающимся в нижнюю полку при отключенном заземлителе, при котором зацеп расположен в нижнем положении, блокируя дверь, а шторка расположена в закрытом положении. 2 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении эксплуатационной надежности. Комплектное распределительное устройство содержит шкаф, имеющий каркас и двери, в котором размещены выключатель на выкатной тележке, заземлитель с приводом, имеющим вал, и с механизмом блокировки, имеющим шторку, установленную с возможностью вертикального перемещения. В двери размещены ригели для запирания двери. В передней части каркаса выполнено отверстие для размещения рукоятки управления заземлителем в моменты переключения. Механизм блокировки заземлителя выполнен в виде тяги, соединенной осью вращения со шторкой и имеющей наклонный к оси тяги паз, в котором установлена втулка, размещенная на опорной пластине, жестко закрепленной на каркасе. В нижней части тяги установлен рычаг с возможностью горизонтального перемещения по выполненному в нем пазу, связанный с механизмом блокировки выключателя. Указатель положения контактов заземлителя расположен на механизме блокировки заземлителя и связан с валом привода заземлителя установленным на этом валу кулачком. Ригели установлены с возможностью перемещения параллельно вертикальной оси двери и выполнены в виде плоских пластин с пазами переменной ширины вдоль осей ригелей. Ригели охватывают установленные на каркасе цилиндрические упоры с проточками, ширина каждого из которых соответствует толщине ригеля. Диаметр каждого из упоров в зоне проточки выполнен соответствующим ширине узкой части пазов ригелей. Диаметр наружной части упоров не превышает ширину широкой части пазов ригеля. Ригели узкой части пазов переменной ширины расположены в зоне проточек при запертой и закрытой двери, а их широкой частью охватывают упоры при отпирании и открывании двери. На боковой поверхности ригеля выполнен прямоугольный паз для размещения одного конца блокировочной тяги механизма блокировки двери, обеспечивая блокировку перемещения ригеля и открывания двери. Другой конец блокировочной тяги связан со шторочным механизмом в его открытом положении. 14 ил.

 


Наверх