Патенты автора Климова Эльвира Владимировна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности. Предложен способ диспергирования культуральной жидкости бифидобактерий после выращивания перед приготовлением готовой формы препарата в электромагнитном аппарате с плоским двухсторонним индуктором в течение 3-5 мин с использованием ферромагнитных тел диаметром 0,25 мм. Изобретение обеспечивает увеличение концентрации микробных клеток в ростовой среде и повышение выживаемости бактерий в процессе краткосрочного промежуточного хранения культуральной жидкости. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способа получения сухих биоматериалов высушиванием конвективным методом. Сущность изобретения заключается в том, что содержащие действующие вещества биологической природы в жидкой фазе высокодисперсные биоматериалы высушивают из микрокапельного состояния, стабилизированного сухим высокодисперсным гидрофобным аэросилом, при температуре 25-45°С и относительной влажности воздуха 20-80%. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение инактивации действующих веществ биологической природы в процессе высушивания высокодисперсных биоматериалов, повышение концентрации действующих веществ, а также снижение инактивации действующих веществ при хранении сухих материалов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. При осуществлении способа высокодисперсные биоматериалы, содержащие действующие вещества биологической природы в жидкой фазе, обезвоживают из микрокапельного состояния, стабилизированного сухим высокодисперсным гидрофобным аэросилом, при температуре 20-25°С и относительной влажности воздуха 20-80%. Достигается снижение инактивации и повышение концентрации действующих веществ биологической природы в процессе высушивания высокодисперсных биоматериалов и повышение концентрации действующих веществ. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается способа получения иммуноглобулиновых препаратов, очищаемых от примесей солями металлов из экстрактов осадка Б (III фракции по Кону). Способ получения иммуноглобулинового препарата для наружного применения включает стадию экстракции осадка Б (III фракция по Кону) раствором хлористого натрия, удаление балластных примесей и выделение целевого продукта методом ультрафильтрации в присутствии комплексообразующих соединений. При этом удаление балластных примесей осуществляют путем последовательной обработки экстракта сначала мертиолатом в концентрации 0,1%, а затем сульфатом меди в концентрации 0,005-0,06% при величине рН 8,0. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении клинической эффективности иммуноглобулинового препарата для наружного применения за счет повышения содержания иммуноглобулинов классов А и М, сохранения специфической биологической активности антител препарата путем совершенствования технологии осаждения балластных примесей; исключении токсического воздействия на пациента и персонал путем исключения использования при осаждении примесей хлороформа и полиэтиленгликоля. 3 пр.

 


Наверх