Патенты автора Колесник Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения антиоксидантного концентрата из древесной зелени хвойных пород. Способ получения антиоксидантного концентрата из древесной зелени хвойных пород, включающий измельчение древесной зелени хвойных пород, экстракцию эфирных масел из нее путем исчерпывающей гидропародистилляции растительного сырья перегретым водяным паром и отделение конденсата, при этом экстракцию эфирных масел проводят водяным паром при температуре 106-110°С в течение 19-36 часов, масло отделяют во флорентине, при этом проходящий через лапку острый пар частично конденсируется, вытягивая из древесной зелени экстрактивные вещества и стекая в перегонный чан, из перегонного чана конденсат переливают в выпарной чан и выпаривают, при температуре 95-125°С в течение 24-52 часов, до получения жидкого или твердого хвойного концентрата. Вышеописанный способ обеспечивает получение концентрата с выраженными антиоксидантными свойствами. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения дезинфекции в различных помещениях для снижения бактериальной обсемененности в воздухе помещений и в системах вентиляции, а также для антибактериальной обработки рабочих поверхностей, в том числе систем воздушной вентиляции. Способ аэрозольной дезинфекции закрытых помещений включает заполнение этих помещений аэрозолем, полученным путем распыления композиции из эфирного масла из растительного сырья, содержащего легколетучие монотерпены и труднолетучие сесквитерпены, растворенного в 95-96% водном растворе этилового спирта. При этом аэрозоль содержит 78,5-100% эфирного масла и 0-21,5% водного раствора 95-96% этилового спирта, а распыление производят с помощью автоматического диспенсера в автоматическом режиме при соотношении активной смеси и сжатого биологически нейтрального пропеллента 10-90%:90-10%. Изобретение позволяет снизить бактериальную обсемененность воздуха помещений, рабочих поверхностей и систем вентиляции с обеспечением экологической чистоты процесса дезинфекции и повышением ее производительности. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу повышения иммунитета. Способ предполагает вдыхание воздуха, обогащенного растворами биологически активного эфирного масла, распыленного в помещении до концентрации 0,05 – 0,25 мг/м3. Указанное эфирное масло содержит легко летучие монотерпены и труднолетучие сесквитерпены и получено путем исчерпывающей гидропародистилляции растительного сырья водой. При этом в качестве эфирного масла используют эфирное масло сосны сибирской (кедра), содержащее не менее 160 терпеноидов, или сосны сибирской (кедра), содержащей не менее 160 терпеноидов, и пихты сибирской, содержащей не менее 70 компонентов, взятых в соотношении 1:1, или сосны сибирской (кедра), содержащей не менее 160 терпеноидов, пихты сибирской, содержащей не менее 70 компонентов, и корня аира болотного, содержащего не менее 100 компонентов, взятых в соотношении 1:1:0,1. Также изобретение относится к композиции, содержащей указанное эфирное масло в количестве 2,5 – 10 мас.% и 95-96% водный раствор этилового спирта в количестве 90,0 – 97,5 мас.%. Изобретение обеспечивает повышение иммунитета и улучшение микрофлоры кишечника. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения продуктов, содержащих биологически активные вещества. Способ получения биологически активного продукта включает получение композиции в псевдоожиженном слое путем гранулирования порошковой смеси изомальтом, смешение сухого изомальта isomalt DC или galen IQ-720 со жмыхом кедрового ореха, измельченного до мелкодисперсного порошка. Далее осуществляют добавление растворенного в этиловом спирте эфирного масла сосны сибирской кедровой и/или пихты сибирской с проведением процесса при температуре 38-40°С в течение 35-50 минут. При этом жмых кедрового ореха обогащают йодом путем нанесения на него раствора йода с концентрацией 25-100 мкг/мл при перемешивании и дальнейшем высушивании полученного продукта в вакууме при 45-50°С. Биологически активный продукт, полученный вышеуказанным способом, дополнительно включает биологически активные добавки. Компоненты биологически активного продукта используют в определенном соотношении. Изобретение позволяет получить готовый продукт, оптимально сбалансированный по жизненно необходимым компонентам, способствующий нормализации липидного обмена и снижению излишнего веса. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.

 


Наверх