Патенты автора МУДИ Курт Джон (US)

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая линза для по меньшей мере одного из замедления, сдерживания или предупреждения прогрессирования миопии содержит: первую зону в центре офтальмологической линзы; и периферийную зону, которая окружает центральную зону и имеет оптическую силу, которая отличается от оптической силы центральной зоны; и непрозрачную маску, проходящую от периферийной зоны, обеспечивая при этом профиль оптической силы линзы, оказывающий коррекцию фовеального зрения, по существу, эквивалентную коррекции однофокальной линзы, и имеющую такую глубину фокусировки и сниженную чувствительность качества изображения на сетчатке, которые замедляют, сдерживают или предотвращают прогрессирование миопии. При этом конструкция линзы с непрозрачной маской может быть описана следующим образом: где Р - оптическая сила (дптр);r - радиальное расстояние от геометрического центра линзы;SA (СА) - значение сферической аберрации; иPSeg(r) представляет ступенчатую функцию, имеющую множество зон различной величины, или следующим образом: где Р - оптическая сила (дптр);r - радиальное расстояние от геометрического центра линзы;SA (СА) - значение сферической аберрации; иPPCHIP(r) представляет собой кусочную кубическую кривую интерполяционного полинома Эрмита.Применение данной группы изобретений позволит улучшить коррекцию фовеального зрения, увеличить глубину фокусировки и улучшить изображение на сетчатке в диапазоне аккомодационных расстояний. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Офтальмологическая линза включает первую зону в центре линзы; первую периферийную область, непрерывно простирающуюся от центра и имеющую оптическую силу, отличающуюся от оптической силы зоны в центре, и вторую периферийную область, непрерывно простирающуюся от первой периферийной области и имеющую оптическую силу, отличающуюся от оптической силы первой периферийной области. Обеспечивается непрерывный профиль оптической силы произвольной формы, имеющий зрительную эффективность, по существу, эквивалентную зрительной эффективности монофокальной линзы, и имеющий глубину фокусировки и сниженную чувствительность к качеству изображения на сетчатке, что позволяет замедлять, сдерживать или предотвращать прогрессирование миопии. Указанный непрерывный профиль соответствует математическому выражению, указанному в формуле изобретения. Технический результат - улучшение корректировки зрения вдаль с увеличением глубины фокусировки и снижением чувствительности к качеству изображения. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 табл., 19 ил.

Группа изобретений касается контактных линз, включающих мультифокальные профили оптической силы, которые выполняют, по меньшей мере, одно из действий - замедление, сдерживание или предотвращение прогрессирования миопии. Такая линза содержит первую зону в центре линзы и, по меньшей мере, одну периферийную зону, окружающую первую зону. По меньшей мере одна периферийная зона имеет другую толщину и оптическую силу, чем первая зона. Первая зона и, по меньшей мере, одна периферийная зона ступенчатые или скачкообразные. Мультифокальный профиль оптической силы оказывает, по существу, эквивалентную коррекцию фовеального зрения, которую обеспечивает однофокальная линза, и имеет такую глубину фокусировки и сниженную чувствительность к КИ, которые замедляют, сдерживают или предотвращают прогрессирование миопии. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Интерактивный инструмент для оптимизации подбора контактных линз предназначен для назначения контактных линз пациентам с пресбиопией на основании данных о рефракции и доминировании одного из глаз, а также отзыва пациента о желаемых параметрах зрения. Причем инструмент представляет собой электронное устройство, имеющее процессор обработки данных для проведения вычислений, память для хранения данных и изображений, а также средство ввода данных и дисплей. При этом инструмент для подбора контактных линз содержит: множество изображений, каждое из которых содержит отдельное изображение, демонстрирующее диапазон остроты зрения на различных расстояниях, для отображения пациенту посредством дисплея в виде отдельного изображения; множество таблиц с параметрами контактных линз, введенных в интерактивный инструмент для подбора контактных линз, каждая из которых содержит предполагаемую пару контактных линз на основе потребностей и предпочтений пациента, причем множество таблиц соотнесены с множеством изображений, при этом каждая таблица содержит пары контактных линз с таким диапазоном оптической силы и такими значениями дополнительной оптической силы, которые обеспечивают коррекцию зрения, соответствующую предпочтениям пациента в отношении первого, второго или третьего изображений; и средство вычисления вертексного расстояния и сферического эквивалента пациента, которое содержит алгоритм, реализованный с помощью процессора обработки данных. Способ оптимизации выбора контактных линз для пациентов с пресбиопией на основании данных о рефракции и доминировании одного из глаз, а также отзыва пациента о желаемых параметрах зрения, содержит этапы: демонстрируют множество изображений; выбирают комплект контактных линз из таблиц с параметрами контактных линз на основании наилучшего сферического эквивалента рефракции и дополнительной оптической силы обоих глаз пациента на основе предпочтений пациента, сформированных с помощью множества изображений; оценивают зрение пациента; и повторяют этапы до тех пор, пока качество зрения пациента не станет для него приемлемым. Применение данной группы изобретений позволит смоделировать результат ношения тех или иных линз. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 


Наверх