Патенты автора Баранюк Виталий Игоревич (RU)

Изобретение относится к области спорта, в частности к экипировке, и может найти применение для психологического воздействия на таких спортсменов, как автопилоты, бобслеисты, бойцы единоборств, и некоторых других в период тренировки, с целью их адаптации к различным возникающим раздражителям. Предлагаемое устройство позволяет оказать на спортсмена в период тренировки психологическое воздействие через некоторые виды физического воздействия, выраженное в имитации дымового задымления в зоне органов зрения, кратковременного воздействия на органы зрения световых помех, воздействие на органы слуха шумовым эффектом, создание условий для затрудненного дыхания, вибрацию на кожные покровы, повысить интенсивность тренировки и совершенствовать тренировочный процесс в целом. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение защиты головы спортсмена от ударов, а также его адаптация к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий путем имитации некоторых видов воздействия на его психику, повышение интенсивности тренировочного процесса в целом. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам, необходимым для подготовки и обучения личного состава военнослужащих и других силовых ведомств, развитию их зрительно-моторной реакции при скоростной стрельбе в зданиях и сооружениях. Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности в измерении зрительно-моторной реакции стрелков, поражающих мишени в зданиях на время, тренировка тактических приемов и правильной техники обращения с оружием. Предлагаемый способ позволяет повысить качество подготовки стрелков, развивать их зрительно-моторную реакцию, автоматически фиксировать и отображать скорость и количество поражаемых мишеней в зданиях и сооружениях. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение произвольно появляющихся в помещениях здания или сооружении имитационных мишеней (подлежащих поражению и ложных). Автоматическое определение и визуальное отображение информации о скорости реакции стрелка и количеству поражаемых мишеней, общего времени прохождения здания. Привитие стрелку чувства пространства и габаритов помещений. Тренировка в быстроте визуального сравнивания (сличения) целей для принятия решения по их дальнейшему поражению, развитие зрительно-моторной реакции в целом. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для развития мышечно-связочного аппарата верхних конечностей у скалолазов и альпинистов. Устройство содержит напальчники, надеваемые на пальцы спортсмена, пришитые к напальчникам нитками сверху в дистальной и средней части пальцев полукольца, соединяемые через тросы с набором свободновисящих грузов, причем тросы проходят по маховикам, закрепленным через подшипники на осях, жестко соединенных с каркасом, на котором располагается сиденье с упором для ног. Достигается обеспечение возможности тренировки мышечно-связочного аппарата верхних конечностей как в статике, так и в динамике, с возможностью постепенного повышения нагрузки в условиях помещения, создание дифференцированной нагрузки на каждый палец кисти. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивной экипировке спортсменов, и может найти применение для психологического воздействия на бойцов специальных подразделений в период тренировки, в целях адаптации к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий. Предлагаемое устройство позволяет оказать на спортсмена в период тренировки психологическое воздействие через некоторые виды физического воздействия, выраженное в имитации обильного выделения пота в зоне органов зрения спортсмена, кратковременного воздействия на органы зрения световых помех, воздействие на органы слуха шумовым эффектом, создание условий для затрудненного дыхания, повысить интенсивность тренировки и совершенствовать тренировочный процесс в целом. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение защиты головы спортсмена от ударов, а также его адаптация к различным раздражителям при непосредственном выполнении физических действий путем имитации некоторых видов физического воздействия на его психику, повышение интенсивности тренировочного процесса в целом. 1 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, в частности к способам совершенствования у военнослужащих ловкости, координационной подготовленности, а также развития силовой выносливости с целью их подготовки для действий в ограниченных пространствах. Для развития ловкостных и координационных способностей военнослужащего (1) помещают в ограниченное пространство (2), к верхней части которого посредством крепления (9) крепят стержень с грузом (10), имеющим возможность свободного перемещения по ограниченному пространству (2). Стержень с грузом (10) приводят в движение созданием усилия натяжения веревки с рукояткой (12), обкатывающейся по роликам (13). Подают сигнал по электропроводам (6) от блока управления (7) на парогенератор (4), динамик (3) и приемопередатчики оптического сигнала (5), создавая для военнослужащего (1) дополнительные помехи. От блока управления (7) в произвольном порядке передают сигнал по электропроводам (6) на один из световых сигнализаторов-контактов (8). Обеспечивается тренировка военнослужащих и развитие у них необходимых физических качеств, совершенствование координационной подготовленности, техники действий в условиях ограниченных пространств. 1 ил.

Изобретение относится к тренировочным средствам, необходимым для развития у спортсменов необходимых физических качеств. Ногами игрока на контактной поверхности при отталкивании от нее замыкают электрическую цепь, при этом сигнал по электропроводам передают в произвольном порядке через блок управления на световые сигнализаторы, которые заранее расставляют по игровой площадке и которыми информируют игрока о необходимости попадания именно в ту зону игровой площадки, в которой сработал световой сигнализатор. Способ обеспечивает повышение точности и результативности нападающего удара, совершенствование атакующих действий при моделировании игровой ситуации. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развития у спортсменов необходимых физических качеств в армейском рукопашном бою. Недостатком известного технического решения является невозможность обеспечения необходимой и достаточной комплексной тренировки спортсменов смешанных видов единоборств, в которых необходимы одновременно ударные и бросковые элементы боя, при этом важно то, чтобы работа рук и ног спортсмена в данном случае была согласована, а также отсутствие качественного контроля выполняемых спортсменом действий (бросков, ударов, скорости сближения с воображаемым соперником). Предлагаемое устройство позволяет обеспечить комплексную тренировку спортсмена, его технико-тактическую подготовку, повысить скоростно-силовую выносливость, силу ударов, определить силу наносимых ударов, а также определить время сокращения дистанции от стартовой линии до ударного мешка, тренировать группу мышц, участвующих в ударно-борцовских комбинациях, совершенствовать тренировочный процесс в целом. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение возможности контроля качества и количества выполняемых спортсменом движений, одновременной и согласованной тренировки рук и ног, качества нанесения ударов, тренировки скорости сближения, интенсификации скоростно-силовой выносливости спортсмена. 1 ил.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов необходимых физических качеств в армейском рукопашном бою. Недостатком известного технического решения является невозможность обеспечения необходимой и достаточной комплексной тренировки конкретно для бойцов армейского рукопашного боя, так как для данного вида единоборств необходимы одновременно ударные и бросковые элементы боя, при этом важно то, чтобы работа рук и ног спортсмена в данном случае была согласованна, а также отсутствие качественного контроля выполняемых спортсменом действий (приемов, ударов). Предлагаемое устройство позволяет обеспечить комплексную тренировку бойца армейского рукопашного боя, его тактическую подготовку, повысить скоростно-силовую выносливость, точность ударов, определить силу наносимых ударов, тренировать группу мышц, участвующих в бросковых действиях, совершенствовать тренировочный процесс в целом. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение возможности контроля качества и количества выполняемых спортсменом движений, одновременной и согласованной тренировки рук и ног, точности ударов, интенсификация скоростно-силовой выносливости спортсмена в связи с одновременно и согласованно выполняемой работой рук и ног. 2 ил.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов необходимых физических качеств в армейском рукопашном бою. Предлагаемое устройство позволяет обеспечить комплексную тренировку бойца армейского рукопашного боя, отследить качество и количество выполняемых им движений рук и ног, повысить скоростно-силовую выносливость, точность удара ног, повысить согласованность действий. Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение возможности контроля качества и количества выполняемых спортсменом движений, одновременной и согласованной тренировки рук и ног, интенсификации скоростно-силовой выносливости спортсмена в связи с одновременно и согласованно выполняемой работой рук и ног. 1 ил.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов необходимых физических качеств в армейском рукопашном бою.Недостатком известного технического решения является невозможность обеспечения необходимой и достаточной комплексной тренировки конкретно для бойцов армейского рукопашного боя, так как для данного вида единоборств необходимы одновременно ударные и бросковые элементы боя, при этом важно то, чтобы работа рук и ног спортсмена в данном случае была согласованна, а также отсутствие качественного контроля выполняемых спортсменом действий (бросков, ударов).Предлагаемое устройство позволяет обеспечить комплексную тренировку бойца армейского рукопашного боя, его техническую подготовку, повысить скоростно-силовую выносливость, точность ударов, определить силу наносимых ударов, а также усилие броска, тренировать группу мышц, участвующих в бросковых приемах, совершенствовать тренировочный процесс в целом.Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение возможности контроля качества и количества выполняемых спортсменом движений, одновременной и согласованной тренировки рук и ног, точности ударов, тренировки бросковой техники, интенсификации скоростно-силовой выносливости спортсмена. 2 ил.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов необходимых физических качеств в армейском рукопашном бою.Недостатком известного технического решения является невозможность обеспечения необходимой и достаточной комплексной тренировки спортсменов смешанных видов единоборств, в которых необходимы одновременно ударные и бросковые элементы боя, при этом важно то, чтобы работа рук и ног спортсмена в данном случае была согласованна, а также отсутствие качественного контроля выполняемых спортсменом действий (бросков, ударов).Предлагаемое устройство позволяет обеспечить комплексную тренировку спортсмена, его техническую подготовку, повысить скоростно-силовую выносливость, точность и силу ударов, определить силу наносимых ударов, а также усилие бросков, тренировать группу мышц, участвующих в бросковых приемах, совершенствовать тренировочный процесс в целом.Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение возможности контроля качества и количества выполняемых спортсменом движений, одновременной и согласованной тренировки рук и ног, точности ударов, тренировки бросковой техники, интенсификация скоростно-силовой выносливости спортсмена.

 


Наверх