Патенты автора КАУФХОЛЬД Вольфганг (DE)

Настоящее изобретение относится к способу получения термопластического полиуретанового эластомера, а также к применению данного эластомера для изготовления изделий методом литья под давлением или экструзии. Способ включает первую стадию, на которой по меньшей мере один органический диизоцианат А) и по меньшей мере один полиол В) со среднечисленной молекулярной массой Mn≥500 и ≤5000 г/моль реагируют между собой с образованием заканчивающегося изоцианатом форполимера. На второй стадии проводят реакцию форполимера с одним или несколькими агентами удлинения цепи C) с молекулярной массой ≥60 и ≤490 г/моль и при необходимости с монофункциональным прерывателем цепи D) или органическим диизоцианатом Е), причем при необходимости на первой и/или второй стадии используют по меньшей мере один катализатор F). Реакцию компонентов проводят в реакционном экструдере или по ленточному способу со смесительной головкой. Молярное соотношение между суммой изоцианатных групп из А)) и при необходимости Е) и суммой способных реагировать с изоцианатом групп в B), С) и при необходимости D) составляет ≥0,9:1 и ≤1,2:1. Компонент В) содержит по меньшей мере один простой полиэфиркарбонатполиол, который получают присоединением диоксида углерода и алкиленоксидов к H-функциональным веществам-инициаторам. Содержание карбонатных групп простого полиэфиркарбонатполиола составляет ≥3 и ≤35 масс.%. Среднечисленная молекулярная масса простого полиэфиркарбонатполиола составляет ≥500 и ≤10000 г/моль и средняя функциональность по ОН равна 1,85 до ≤2,5. Полученные термопластические полиуретановые эластомеры обладают хорошими механическими свойствами, в частности повышенным пределом прочности при растяжении, низкими показателями истирания и улучшенной термической устойчивостью. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 21 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения термопластического полиуретанового эластомера, а также к применению данного эластомера для изготовления изделий методом литья под давлением или экструзии. Способ включает взаимодействие по меньшей мере одного органического диизоцианата А), по меньшей мере одного полиола В) со среднечисленной молекулярной массой Mn≥500 и ≤5000 г/моль, одного или несколько агентов удлинения цепи С) с молекулярной массой ≥60 и ≤490 г/моль и при необходимости катализатора Е). Взаимодействие компонентов проводят в одну стадию в реакционном экструдере или по ленточному способу со смесительной головкой. Молярное соотношение между изоцианатными группами А) и суммой способных реагировать с изоцианатом групп в B) и С) составляет ≥0,9:1 и ≤1,2:1. Компонент В) содержит по меньшей мере один простой полиэфиркарбонатполиол, который получают присоединением диоксида углерода и алкиленоксидов к H-функциональным веществам-инициаторам. Содержание карбонатных групп простого полиэфиркарбонатполиола составляет ≥3 и ≤35 мас.%. Среднечисленная молекулярная масса простого полиэфиркарбонатполиола составляет ≥500 и ≤10000 г/моль и средняя функциональность по ОН равна 1,85 до ≤2,5. Полученные термопластические полиуретановые эластомеры обладают хорошими механическими свойствами, в частности повышенным пределом прочности при растяжении, низкими показателями истирания и улучшенной термической устойчивостью. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к применению термопластично перерабатываемых полиуретановых эластомеров для получения экструзионных изделий. Твердость по Шору указанных эластомеров составляет от 65 до 95. Полиуретановые эластомеры получают в результате взаимодействия одного или нескольких прямоцепочечных сложных полиэфирдиолов с функциональностью 1,8-2,2, одного или нескольких органических диизоцианатов, одного или нескольких диолов с молекулярной массой от 60 до 350 г/моль. Молярное соотношение NCO:OH составляет от 0,9:1 до 1,1:1. Указанные прямоцепочечные сложные полиэфирдиолы образованы полностью или частично из янтарной кислоты и 1,3-пропандиола и имеют среднюю молекулярную массу от 750 до 1800 г/моль. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

 


Наверх