Патенты автора Елохов Александр Михайлович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения формиата бария. Способ заключается во взаимодействии кристаллической соли бария, в качестве которой используют нитрат бария, и формиата натрия, выделении, промывке и сушке целевого продукта. При этом взаимодействие осуществляют при массовом соотношении формиата натрия к нитрату бария в исходной смеси в интервале от 54:46 до 61:39 мас.%, соответственно. Выделение целевого продукта проводят в интервале температур 20-25°С. После выделения кристаллического формиата бария в оставшийся маточный раствор вводят кристаллический формиат натрия, при этом выделяется нитрат натрия, который отделяют фильтрованием, а после отделения нитрата натрия в маточный раствор вводят кристаллический нитрат бария. Технический результат - синтез формиата бария в циклическом процессе. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к производству минеральных солей, в частности, к способу получения формиата калия. Предложенный способ включает взаимодействие в водном растворе реагента с формиат-ионом с калиевой солью угольной кислоты с образованием формиата калия, при этом в качестве реагента с формиат-ионом используют формиат натрия, а в качестве калиевой соли угольной кислоты используют смесь гидрокарбоната (КHCO3) и карбоната калия (К2СО3), а содержание воды в водном растворе изменяется от 40 до 25 мас.%. Технический результат заключается в упрощении процесса, увеличения выхода целевого продукта за счет использования более концентрированных исходных растворов, а также в обеспечении возможности использования исходных солей, как в кристаллическом, так и в растворенном виде. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству минеральных солей, в частности формиата кальция, и может быть использовано на действующих химических производствах. Способ получения формиата кальция осуществляют взаимодействием соединения, содержащего формиат-ион, и соли кальция, выделением, промывкой и сушкой целевого продукта, где в качестве соединения, содержащего формиат-ион, используют формиат натрия, в качестве соли кальция используют смесь хлорида и нитрата кальция в форме маточного раствора производства нитрата калия. Технический результат - упрощение процесса, связанное с проведением его в более мягких условиях, возможность использования исходных солей как в кристаллическом, так и в растворенном виде, возможность получения хлорида и/или нитрата натрия, отсутствие газообразных продуктов. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям водоохлаждаемых тиглей с индукционным нагревом. Технический результат заключается в повышении эффективности нагрева расплавляемого материала и в снижении энергозатрат, за счет отведения верхнего и нижнего контура для воды от зоны расплава и за счет отсутствия в конструкции тигля замкнутого для электромагнитных волн контура, соединяющего концы трубок, который бы забирал часть мощности индуктора, при одновременной простоте конструкции. Тигель состоит из полых металлических, преимущественно медных, охлаждаемых изнутри трубок (1), установленных с зазором по отношению друг к другу, образующих стенки тигля. Каждая трубка (1) выполнена с отогнутыми от продольной оси трубки в одном направлении, преимущественно, на угол α=45-60° верхними и нижними концами, с образованием всеми трубками указанной формы пространственной фигуры тигля в виде цилиндра (3) с верхним (4) и нижним (5) раструбами на его торцах. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх