Патенты автора Петрикова Елизавета Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области цветных сплавов, в частности к способам обработки алюминиево-кремниевых сплавов (силуминов). Способ модифицирования силумина включает облучение интенсивным импульсным электронным пучком силумина марки АК20 с энергией электронов 18 кэВ, частотой следования импульсов ƒ=0,3 с-1, длительностью импульса пучка электронов τ=150 мкс, плотностью энергии пучка электронов ES=30-70 Дж/см2 и количеством импульсов воздействия n=3. При этом происходит формирование модифицированного поверхностного слоя с размером кристаллитов до 0,3 мкм в среде аргона при остаточном давлении 0,02 Па. Изобретение направлено на повышение качества получаемого силуминового сплава за счет улучшения его структуры и повышения механических свойств и увеличение модифицированного поверхностного слоя при сохранении процентного содержания кремния. 1 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу генерации электронного пучка для электронно-пучковой обработки поверхности металлических материалов. Используют источник электронов с плазменным катодом с сеточной стабилизацией границы эмиссионной плазмы и плазменным анодом с открытой границей плазмы, генерируют ток электронного пучка амплитудой (5-500 А), при энергии электронов (5-30 кэВ), с диаметром пучка (5-100 мм), и плотности энергии пучка (5-200 Дж/см2), плотность мощности которого варьируют в диапазоне (2·103–106 Вт/см2) в течение импульса микро- и субмиллисекундной длительности (10-1000 мкс) в режиме его одиночных импульсов путем амплитудной и широтной модуляции пучка, пригодного для управления скоростью нагрева, плавления и остывания поверхностного слоя металлических материалов. Техническим результатом является возможность контролируемого ввода энергии в поверхность металлических независимо от массы обрабатываемого изделия, а также высокая энергетическая эффективность и производительность процесса очистки поверхности обрабатываемого изделия, ее нагрева и модификации в едином импульсе субмиллисекундной длительности. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к импульсному электронно-пучковому полированию поверхности металлических изделий, полученных селективным спеканием порошка. На поверхность изделия с исходной шероховатостью воздействуют импульсным пучком в вакууме при давлении (2-5)⋅10-2 Па, энергии электронов 15-25 кэВ, длительности импульсов 150-200 мкс и плотности энергии в импульсе 40-60 Дж/см2. Обеспечивается значительное снижение пористости и шероховатости поверхностного слоя объемных металлических изделий. 2 ил.

 


Наверх