Патенты автора Зачёсов Александр Львович (RU)

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к системам разъемных соединений корпусов отсеков летательного аппарата. Система содержит два или более цилиндрических сегмента с симметричными внутренними коническими поверхностями, сопрягающимися в плоскости стыка с наружной поверхностью шпангоутов пары соединенных встык отсеков, один из которых содержит кольцевой уступ с отверстиями под резьбовые соединения, фиксирующие стык, сами соединения размещены на концах сегмента, а их оси проходят по стыковочной поверхности перпендикулярно осям корпусов отсеков. Резьбовые соединения, фиксирующие стык, выполнены в виде разрывных болтов с электродетонатором, с гайкой и шайбой, болты установлены изнутри отсеков в отверстия шпангоута с кольцевым уступом, на наружной поверхности шпангоутов в зоне отверстий под каждый болт перпендикулярно их осям выполнены углубления, а цилиндрические сегменты снабжены резьбовыми втулками с буртиками, установленными на сегментах соосно каждому разрывному болту с возможностью осевого перемещения и контактирующими с поверхностью углублений шпангоутов, при этом торцевая поверхность каждой втулки совмещена с плоскостью разделения болта, а каждая шайба под гайку крепления болта снабжена кольцевым выступом, размещенным во внутреннем диаметре втулки. Изобретение направлено на повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик системы за счет безотказной работы разрывного болта и уменьшения возмущения на элементы конструкции летательного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к системам разъемных соединений корпусов отсеков летательного аппарата. Устройство содержит соединенные встык стыковочный отсек и отделяемый отсек с помощью двух или более цилиндрических сегментов с симметричными внутренними коническими поверхностями, сопрягающимися с наружной поверхностью шпангоутов отсеков. Шпангоут стыковочного отсека содержит кольцевой уступ с отверстиями под резьбовые соединения, фиксирующие стык, а их оси проходят перпендикулярно осям корпусов отсеков. Резьбовые соединения, фиксирующие стык, выполнены в виде пироболтов с электродетонатором. Отделяемый отсек выполнен с кольцевым выступом, заходящим выше по диаметру на кольцевой уступ стыковочного отсека, который выполнен плоским в зоне установки пироболтов. Пироболты установлены изнутри отсеков в отверстия кольцевых уступов, а каждый цилиндрический сегмент выполнен с тремя симметрично размещенными резьбовыми отверстиями, причем в центральное резьбовое отверстие установлен пироболт, а само устройство снабжено изогнутыми пластинами. Одна часть пластин закреплена в резьбовых отверстиях сегментов, расположенных симметрично относительно установки пироболта, а вторая часть - на отделяемом отсеке. Технический результат: повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик устройства. 4 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств. Устройство для соединения разделяемых элементов летательного аппарата содержит отсек со шпангоутом с детонирующим удлиненным зарядом с кумулятивной выемкой и электродетонаторами, внутренний и внешний кожуха, состоящие из двух взаимно перекрывающихся частей. При этом шпангоут устройства снабжен наружным кольцевым фланцем, а с внутренней стороны снабжен поперечной кольцевой полкой, направленной к оси отсека и перпендикулярной ей, с внутренней стороны шпангоута в полке выполнена кольцевая проточка в зоне наименьшей кольцевой толщины шпангоута. Детонирующий удлиненный заряд размещен в проточке, с номинальным положением кумулятивной выемки, направленной в сторону наименьшей кольцевой толщины, а само устройство дополнительно снабжено внутренним кольцевым элементом, контактирующим с поперечной кольцевой полкой, и двумя внешними полукольцами, совместно закрепленными на шпангоуте устройства. При этом электродетонаторы установлены на внутреннем кольцевом элементе. Предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности в части исключения несанкционированного срабатывания устройства при воздействии газодинамического и аэродинамического нагрева элементов конструкции. 4 з.п. ф-ды, 2 ил.

Изобретение относится к пассажирским транспортным системам. Подвижной состав монорельсовой транспортной системы содержит вагоны, закрепленные на подвагонных рамах, единый компоновочный узел, выполненный с возможностью углового перемещения относительно подвагонной рамы в горизонтальной плоскости, состоящий из ходовых колес, ходового моста и стабилизационной рамы, горизонтальные стабилизационные колесные пары, систему управления, линейный тяговый двигатель, состоящий из пассивных элементов, закрепленных на ходовой балке монорельсовой транспортной системы, и активных элементов в виде индукторов, закрепленных на подвижном составе. Пассивные элементы каждого линейного тягового двигателя симметрично закреплены на боковой поверхности ходовой балки монорельсовой транспортной системы, а активные элементы - индукторы линейного тягового двигателя симметрично закреплены на стабилизационной раме соосно с горизонтальной стабилизационной колесной парой. Сам единый компоновочный узел дополнительно снабжен электромагнитами, закрепленными на стойке, установленной на стабилизационной раме выше активных элементов линейного тягового двигателя. Стойка имеет возможность вертикального перемещения. Электромагниты взаимодействуют с внутренней горизонтальной поверхностью ходовой балки с гарантированным зазором. Ходовые колеса попарно закреплены на осях, запрессованных в кронштейны, установленные на поперечном ходовом мосту стабилизационной рамы. Весь единый компоновочной узел выполнен с возможностью перемещения относительно подвагонной рамы в вертикальной плоскости, нормальной к плоскости движения подвижного состава. В результате улучшаются эксплуатационные характеристики системы. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов. Устройство предварительной расстыковки электроразъемов содержит две платы, скрепленные замковым механизмом с установленными на них электроразъемами с взаимодействующими между собой элементами, привод расфиксации с электродетонатором, ограничители обратного хода и направляющий штырь. Замковый механизм выполнен в виде поршня, состоящего из двух частей с фланцами, соединенных между собой с помощью разрываемых элементов. Первая из частей поршня входит по ходовой посадке в цилиндр с внутренней надпоршневой полостью и закреплена на первой плате разрывным болтом с электродетонатором, а с другой стороны ввернут шток с зубчатыми выступами и обтюратором. Вторая часть поршня вставлена в первую по ходовой посадке и охватывает шток своей частью, выполненной в виде цанги, а плоскость зубов цанги контактирует с плоскостью зубчатого выступа штока после разъединения электроразъемов, закреплена на второй плате с помощью гайки привода расфиксации с внутренней полостью, расположенной между электродетонатором и обтюратором. Техническим результатом изобретения является повышение надежности расстыковки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к конструкциям разъемных соединений корпусов отсеков, и направлено на упрощение конструкции соединения. Устройство соединения корпусов отсеков содержит пару соединенных встык отсеков и зафиксированных посредством ряда резьбовых соединений, установленных перпендикулярно оси корпуса отсека. Устройство соединения корпусов отсеков снабжено двумя или более цилиндрическими сегментами с симметричными внутренними коническими поверхностями, сопрягающимися со шпангоутами отсеков, выполненными на наружной поверхности отсеков в плоскости их стыка, а оси резьбовых соединений проходят по стыковочной поверхности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам соединения модулей летательных аппаратов (ЛА). Узел соединения модулей ЛА состоит из трех цилиндрических модулей с торцевыми шпангоутами, состыкованных последовательно друг с другом при помощи резьбовых шпилек и гаек. Крайние модули связаны с носителем боковыми распадающимися узлами, установленными на наружной поверхности. На наружной поверхности шпангоутов среднего модуля оппозитно боковым распадающимся узлам крепления установлены два кронштейна с выступами, выходящими за торцы среднего модуля. Каждый выступ фиксируется двумя винтами, установленными в стенках пазов смежных модулей и ориентированных перпендикулярно плоскости, проходящей через распадающийся узел крепления и ось ЛА. В каждом стыке между модулями устанавливается кольцевая пластина, повторяющая торцевые поверхности соединяемых шпангоутов с отверстиями под резьбовые шпильки. На каждой поверхности кольцевой пластины выполнены микровыступы, при этом одна из резьбовых шпилек в каждом стыке модулей расположена оппозитно выступам кронштейнов, выполнена по скользящей посадке. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости соединения к сдвигам при длительных знакопеременных нагрузках. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройству соединения разделяемых элементов летательного аппарата. Устройство соединения разделяемых элементов летательного аппарата содержит стыковочный фитинг и отделяемый фитинг. Фитинги расположены по плоскости стыка, в сквозные отверстия которых установлен пироболт с крепежной гайкой и плоской шайбой. Устройство дополнительно снабжено изогнутой пластиной. Один конец пластины жестко закреплен на отделяемом фитинге посредством узла фиксации, а другой контактирует с крепежной гайкой и выполнен с отверстием, через которое пропущена резьбовая часть пироболта. Плоская шайба жестко связана с отделяемым фитингом. Пироболт выполнен в двух диаметрах d>d1 с уступом, размещенным между плоскостью стыка и плоской шайбой, с возможностью взаимодействия указанного уступа с плоской шайбой в процессе срабатывания. Достигается повышение эксплуатационных характеристик устройства соединения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к системам соединения разделяемых частей летательных аппаратов. Технический результат - повышение сдвигоустойчивости узла соединения при длительных знакопеременных нагрузках с одновременной возможностью его распадения - отделения. Узел соединения содержит стыковочные фитинги, расположенные оппозитно друг к другу, и узлы крепления. Узлы крепления выполнены с возможностью распадения, а оси перпендикулярны плоскости стыковки фитингов. На одном фитинге в плоскости стыка выполнены кольцевые зубья в виде равнобедренного треугольника в поперечном сечении, вертикальная ось которых параллельна оси узла крепления, а поверхность контактирует с поверхностью кольцевого углубления, выполненного прессовкой стыковочных фитингов. Фитинг с кольцевым углублением выполнен из материала с меньшей твердостью, чем материал фитинга с кольцевым зубом. Отношение длины основания равнобедренного треугольника поперечного сечения кольцевого зуба к его высоте находится в интервале 0,52-1,3. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх