Патенты автора Травин Максим Тимурович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, конкретно к дифференциальной диагностике молочной железы. Проводят пальпацию молочной железы в два этапа. На первом этапе фаланги пальцев через молочную железу прижимают к грудной клетке и смещают пальцы вместе с кожей, для определения равномерности тканей молочной железы, проделывая манипуляцию по всей площади молочной железы. На втором этапе большие пальцы рук устанавливают на грудную клетку, а остальными четырьмя пальцами захватывают участок ткани, и путем перебора пальцев продвигают складку по молочной железе. Если внутри молочной железы ткань плотная, то толщина складки увеличивается. Результаты бимануального исследования плотности молочных желез оценивают в баллах по пятибалльной системе. Плотность каждой из молочных желез, выявленную локальную плотность или локальное увеличение складки более чем в два раза по сравнению с другими отделами данной молочной железы оценивают в 4 балла. Плотную неоднородную ткань, когда нет возможности провести исследование со «складкой», оценивают в 3 балла. Плотную ткань в верхне-наружном квадранте с контурированием края железы и средней равномерной плотностью остальных квадрантов, со складкой 4-5 см оценивают в 2 балла. Равномерную плотность по всей железе со складкой 3-4 см оценивают в 1 балл. Мягкую равномерную ткань с двух сторон, со складкой в 1-3 см, которая свободно прокатывается во всех квадрантах, оценивают в 0 баллов. При этом оценка в 3-4 балла при мануальном обследовании молочной железы является поводом для проведения внеочередного обследования. Способ позволяет систематизировать пальпаторное обследование молочной железы с оценкой в баллах для динамического контроля на первичном этапе мануального обследования при дифференциальной диагностике молочной железы. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, и может быть использовано при проведении клинического обследования молочных желез врачами первичного звена. Для этого на первом этапе оценивают жалобы пациентки с целью оценить ее ощущения и степень боли по 5-балльной вербальной шкале. На втором этапе оценивают внешние симптомы, для чего проводят визуальный осмотр молочной железы с оценкой симптомов от 0 до 4 баллов. На третьем этапе проводят пальпаторное исследование тканей молочной железы. На четвертом этапе проводят визуальную оценку выделений для выявления внутрипротоковых патологий или дисгормональных процессов. Все показатели осмотра сводят в итоговую таблицу и начисленные баллы суммируют. При общей сумме 0 баллов делают вывод, что нет данных для внепланового обследования пациентки. При сумме от 1 до 2 баллов - необходима консультация гинеколога. При сумме от 3 и более баллов рекомендуются дополнительные инструментальные обследования и консультация онколога-маммолога. Способ позволяет врачам первичного звена поэтапно анализировать состояние молочной железы пациенток с оценкой в баллах для дальнейшей маршрутизации или контроля состояния. 8 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к криохирургии и онкологии, и может быть использовано для чрескожной криодеструкции гинекомастии. Для этого осуществляют криовоздействие на опухоль жидким аргоном под контролем УЗИ. При этом в опухолевые узлы вводят криозонды диаметром 2,4 мм. Затем для разрушения выбранного опухолевого участка ткани проводят замораживание узла при температуре -100оС, время выдержки 10 мин. После этого следует этап спонтанного оттаивания в течение 15-20 мин или активного размораживания, когда в криозонд подают гелий, нагревают зонд до температуры 40оС и выдерживают в течение 6-10 мин до полного размораживания. После полного размораживания повторяют цикл замораживания при -100оС, время выдержки 10 мин. После этого криозонд подсушивают в режиме активного размораживания и выводят из опухолевого участка. Способ обеспечивает полное разрушение заданного объёма железистой ткани опухоли при минимальной травматизации здоровых тканей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для классификации кистозных образований молочной железы. Осуществляют ультразвуковое исследование молочной железы. При обнаружении анэхогенного образования в тонкой капсуле с усилением дорзальной тени, кистозное образование классифицируют как кисту простую, тип С1. При обнаружении множественных анэхогенных образований, кистозное образование классифицируют как кластерные мини-кисты, тип С2. При обнаружении анэхогенных образований с тонкими внутриполостными перегородкам, без усиления кровотока на режиме цветового доплеровского картирования, кистозное образование классифицируют как кисты с тонкими перегородками, тип С3. При обнаружении образований с четкими контурами и густым содержимым, без усиления кровотока на режиме ЦДК, кистозное образование классифицируют как сложные кисты с густым однородным содержимым, тип С4. При обнаружении анэхогенного образования с утолщенной, неравномерной капсулой или перегородкой или внутриполостными разрастаниями, при одновременном усилении кровотока на режиме ЦДК, кистозное образование классифицируют как кисты с толстой капсулой или с толстыми неровными внутрикистозными перегородками и внутрикистозными разрастаниями, тип С5. При обнаружении гипоэхогенного образования с несимметричными жидкостными включениями и усилением кровотока на режиме ЦДК, кистозное образование классифицируют как кисты со смешанным тканевым и жидкостным содержимым, тип С6. При обнаружении расширения протоков более 0,4 см, без визуализации стенок протока, кистозное образование классифицируют как эктазию протоков, тип D1. При обнаружении анэхогенного образования в тонкой капсуле со связью с протоком, кистозное образование классифицируют как псевдокисты или кистозные расширения протоков, тип D2. При обнаружении утолщения стенок протока или внутрипротоковых разрастаний, кистозное образование классифицируют как внутрипротоковые разрастания со снижением тонуса в протоке, тип D3. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики кистозных образований молочной железы. 9 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для выявления групп риска высокого уровня холестерина и наличия метаболических нарушений среди женщин. Проводят ультразвуковое исследование молочных желез. Выявляют локальные участки плотности в жировой ткани без капсулы, с четкими прослеживаемыми контурами. При их наличии относят женщин к группе риска высокого уровня холестерина и наличия метаболических нарушений. Способ позволяет на ранних стадиях выявить риск высокого уровня холестерина и наличие метаболических нарушений у женщин за счет проведения ультразвукового исследования молочных желез с выявлением наиболее значимых признаков. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа экспресс диагностики заболеваний молочных желез. Сущность способа заключается в том, что проводят физикальный осмотр, пальпацию, макроскопическую характеристику выделений из сосков и цитологическое исследование выделений из молочной железы. Проводят сопоставление цветового показателя отделяемого из сосков и результата цитологического исследования мазков отпечатков отделяемого. При белых выделениях из молочной железы и наличии молозивных клеток диагностируют галакторею или периода лактации. При мутно-соломенных или зеленых и отсутствию клеточных элементов, и/или клеток поверхностного эпителия, а также при прозрачных, янтарных, бурых выделениях и отсутствии клеточных элементов диагностируют фиброзно-кистозную мастопатию. При густых, плотных, светлых двухкомпонентных выделениях и наличии детрита и жировых клеток диагностируют эктазию протоков. При желтых, зеленых тянущихся выделениях и наличии нейтрофилов, макрофагов и бесструктурных масс диагностируют вялотекущий, хронический процесс. При прозрачных, янтарных, бурых или кровянистых выделениях и наличии эритроцитов, макрофагов и клеток кубического эпителия диагностируют внутрипротоковую патологию и назначают инструментальное дообследование. Использование способа позволяет быстро и с высокой точностью диагностировать заболевания молочных желез. 6 ил., 1 табл., 6 пр.

 


Наверх