Патенты автора Прудовский Михаил Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть использовано в узлах крепления дверных ручек к дверному полотну для открывания и закрывания двери. Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности сборки узла крепления и повышение надежности крепления ручки к двери. Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления ручки к дверному полотну основание снабжено выступом, выполненным в виде язычка, имеющего форму дугообразного сектора, на боковой поверхности которого выполнены установочные плоскости, в боковой поверхности основания выполнено отверстие под зажимной винт, в одной части внутренней стороны накладки выполнена горизонтальная плоскость с пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие форме и размеру дугообразного сектора язычка, а на противоположной части внутренней стороны накладки выполнена вторая горизонтальная плоскость с отверстием, снабженным резьбой под зажимной винт для фиксации накладки на основании после установки и закрепления ручки. 4 ил.

Предложена ручка поворотная. Она содержит рукоятку, стержень, накладку и фиксатор положения рукоятки. При этом рукоятка с внутренней стороны имеет выступ с одной или двумя гранями и соосным с ним отверстием, в котором закреплен стержень. Накладка установлена на выступе рукоятки с возможностью вращения вокруг него. В накладке со стороны, противоположной рукоятке, расположен фиксатор положения рукоятки. При этом фиксатор положения рукоятки выполнен в виде П-образной вставки с одной или двумя пластинчатыми С-образными прижимными скобами, установленными на боковых сторонах вставки с возможностью взаимодействия их выпуклых поверхностей с гранями выступа рукоятки при ее повороте. Вставка и накладка имеют элементы, обеспечивающие противодействие повороту вставки относительно накладки. Также предложена поворотная ручка, у которой вставка имеет L-образную форму с пластинчатой С-образной прижимной скобой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к скобяным изделиям, в частности к дверным ручкам и к способам их установки. Способ установки дверных ручек заключается в том, что размещают в отверстиях дверного полотна и замка или защепки шток, надевают на него с двух сторон дверного полотна посредством ориентирующих элементов основания дверных ручек и прикрепляют их к дверному полотну, извлекают шток из отверстий дверного полотна и замка или защепки, а также из ориентирующих элементов оснований дверных ручек, удаляют ориентирующие элементы из оснований дверных ручек и устанавливают шток обратно в отверстия дверного полотна и замка или защелки, устанавливают дверные ручки с розетками на шток и основания дверных ручек с двух сторон дверного полотна и фиксируют розетки на основаниях дверных ручек, а шток в дверных ручках. Технический результат заключается в упрощении процесса установки дверной ручки на дверное полотно и, соответственно, уменьшение времени ее установки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх