Патенты автора Зайцев Павел Павлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для прогнозирования течения репаративного процесса лапаротомной раны при механической желтухе неопухолевого происхождения. У больного сразу же после операции и через двое суток после нее по показателям периферической крови определяют выраженность нарушений функционального состояния печени по уровню общего билирубина, общей и эффективной концентрации альбумина и определяют активность оксидативного стресса по уровню малонового диальдегида. Рассчитывают индекс прогнозирования течения процесса заживления лапаротомной раны (ИППЗТ) по формуле ,где ОКАн – общая концентрация альбумина в крови в норме, ОКА1 – общая концентрация альбумина в крови после операции, ОКА2 – общая концентрация альбумина в крови через двое суток после операции, ЭКАн – эффективная концентрация альбумина в крови в норме, ЭКА1 – эффективная концентрация альбумина в крови после операции, ЭКА2 – эффективная концентрация альбумина в крови через двое суток после операции, ОБн – уровень общего билирубина в крови в норме, ОБ1 – уровень общего билирубина в крови после операции, ОБ2 – уровень общего билирубина в крови через двое суток после операции, МДАн – уровень малонового диальдегида в крови в норме, МДА1 – уровень малонового диальдегида в крови после операции, МДА2 – уровень малонового диальдегида в крови через двое суток после операции. Значение ИППЗТ более 17,1 свидетельствует о низкой степени вероятности нарушения процесса заживления тканей послеоперационной раны. Значение ИППЗТ от 13,1 до 17,0 констатирует среднюю степень вероятности нарушения процесса заживления тканей послеоперационной раны. Значение ИППЗТ менее 13,0 констатирует высокую степень вероятности нарушения процесса заживления тканей послеоперационной раны. Использование изобретения позволяет повысить точность прогнозирования течения процесса заживления лапаротомной раны при механической желтухе неопухолевого происхождения. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для прогнозирования течения репаративного процесса лапаротомной раны при остром перитоните. У больного сразу же после операции и через одни сутки после нее определяют выраженность эндогенной интоксикации по уровню молекул средней массы, активность оксидативного стресса по уровню малонового диальдегида и показатель микроциркуляции. На основе полученных данных рассчитывают индекс прогнозирования течения репаративного процесса лапаротомной раны при остром перитоните по формуле: где ИПРП - индекс прогнозирования течения репаративного процесса лапаротомной раны при остром перитоните, МСМн - уровень молекул средней массы в крови в норме, МСМ1 - уровень молекул средней массы в крови после операции, МСМ2 - уровень молекул средней массы в крови через одни сутки после операции, МДАн - уровень малонового диальдегида в крови в норме, МДА1 - уровень малонового диальдегида в крови после операции, МДА2 - уровень малонового диальдегида в крови через одни сутки после операции, ПМн - показатель микроциркуляции кожи в норме, ПМ1 - показатель микроциркуляции кожи после операции, ПМ1 - показатель микроциркуляции кожи через одни сутки после операции. При значении ИПРП менее 13,0 прогнозируют низкую степень вероятности нарушения репаративного процесса послеоперационной раны. При значении ИПРП от 13,1 до 16,0 прогнозируют среднюю степень вероятности нарушения репаративного процесса послеоперационной раны. При значении ИПРП от 16,1 и более прогнозируют высокую степень вероятности нарушения репаративного процесса послеоперационной раны. Использование изобретения обеспечивает эффективное прогнозирование течения репаративного процесса лапаротомной раны при остром перитоните. 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при прогнозировании течения репаративного процесса кишечного анастомоза. Для этого после формирования кишечного анастомоза незамедлительно и через 30 минут в тканях по линии анастомоза производят измерение редокс-потенциала. На основе полученных данных рассчитывают индекс прогнозирования заживления по оригинальной формуле. При этом, если значение ИПЗ не превышает 28 - это свидетельствует о незначительной вероятности несостоятельности анастомоза. Если значение ИПЗ от 28 до 38 - вероятность несостоятельности существует. Если значение ИПЗ более 38 - вероятность несостоятельности высокая. Способ обеспечивает объективное прогнозирование течения репаративного процесса кишечного анастомоза за счет оценки биоэнергетических показателей тканевых структур по линии анастомоза. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве способа оценки тяжести перитонита. Сущность способа: у больных определяют в венозной крови уровень резерва связывания альбумина и уровень малонового диальдегида. Оценивают показатель микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью анализатора лазерного микроциркуляции крови. Показатели определяют до операции и ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения больного, в динамике. На основе полученных данных рассчитывают индекс тяжести перитонита (ИТП) по формуле где РСА1 – уровень резерва связывания альбумина в текущий момент, РСАн – уровень резерва связывания альбумина в норме, ПМ1 – показатель микроциркуляции в текущий момент, ПМн – показатель микроциркуляции в норме, МДА1 – уровень малонового диальдегида в текущий момент, МДАн – уровень малонового диальдегида в норме. При этом значение ИТП менее 3,4 свидетельствует о легкой степени тяжести перитонита и констатирует адекватность проводимой терапии, значение ИТП от 3,5 до 4,9 свидетельствует о тяжелой степени перитонита, предполагает высокую степень вероятности прогрессирования перитонита и обуславливает коррекцию схем терапии и назначение эфферентных методов детоксикации или повторных хирургических вмешательств, значение ИТП более 5,0 свидетельствует о критической тяжести и констатирует прогрессирование перитонита с наличием гнойного экссудата, что определяет необходимость повторных хирургических вмешательств. Изобретение позволяет повысить точность оценки степени тяжести перитонита на основе определения уровня токсических продуктов в локальном и организменном кровотоках, что позволяет своевременно принять меры по коррекции терапии. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности у больных острой хирургической патологией. Сущность способа: у больных острой хирургической абдоминальной патологией ежедневно, начиная с первых суток после оперативного лечения, в динамике определяют в венозной крови содержание молекул средней массы, креатинина, билирубина и малонового диальдегида, на основе которых рассчитывают индекс прогнозирования острой почечно-печеночной недостаточности (ИП ОППН) по формуле: ИП​ ОППН=( МСМ 2 МСМ 1 + К 2 К 1 + Б 2 Б 1 )⋅ МДА 2 МДА 1 , где МСМ2 – содержание молекул средней массы в текущий момент, МСМ1 – содержание молекул средней массы в предыдущий момент, К2 – содержание креатинина в текущий момент, К1 – содержание креатинина в предыдущий момент, Б2 – содержание билирубина в текущий момент, Б1 – содержание билирубина в предыдущий момент, МДА2 – содержание малонового диальдегида в текущий момент, МДА1 – содержание малонового диальдегида в предыдущий момент. Значение индекса прогнозирования ОППН менее 3,34 констатирует отсутствие вероятности развития острой почечно-печеночной недостаточности, от 3,35 до 4,19 предполагает низкую степень вероятности прогрессирования ОППН, от 4,20 и более предполагает высокую степень вероятности прогрессирования ОППН. Изобретение повышает точность прогнозирования ОППН и ее адекватную оценку степени тяжести за счет установления выраженности мембранодеструктивных явлений, что позволяет своевременно принять меры по коррекции терапии. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. Для определения наиболее измененного сегмента кишки проводят соноэластографию выбранного участка стенки и брыжейки перфорированной кишки. Определяют в отводящем и приводящем направлении показатели соноэластографической жесткости для стенки и брыжейки тонкой кишки. Выбирают границы резекции кишечника там, где полученные показатели соноэластографической жесткости для стенки тонкого кишечника не выше 50 кПа, для брыжейки тонкого кишечника не выше 70 кПа, для толстого кишечника не выше 60 кПа и для его брыжейки не выше 80 кПа. Способ позволяет точно определить границы резекции пораженного кишечника при его перфорации за счет использования показателей соноэластографической жесткости кишечных стенок. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют стентирование сигмовидной кишки и зоны дивертикула саморасширяющимся стентом. Осуществляют лапароскопическую санацию брюшной полости раствором антисептика. Изолируют дивертикул пластиной Тахокомб. Дренируют брюшную полость. Способ снижает риск послеоперационных осложнений, обеспечивает профилактику рецидива перфоративного дивертикула сигмовидного отдела толстой кишки. 2 пр.

 


Наверх