Патенты автора Кралин Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов, который осуществляют обработкой целлюлозосодержащего материала путем его сушки при нагревании, последующей термической обработки и охлаждения в условиях ограниченного доступа воздуха в течение не менее двух часов. В качестве целлюлозосодержащего материала берут отходы деревообработки в виде щепы или опила древесных пород, одновременно с термической обработкой отходы деревообработки подвергают вращению в замкнутом цилиндрическом объеме, из которого имеется возможность вывода пиролизных газов и пара, а внутри замкнутого цилиндрического объема размещен по меньшей мере один закладной элемент прямоугольной формы, который в процессе вращения воздействует на отходы деревообработки и внутренние стенки замкнутого цилиндрического объема, при этом термическую обработку отходов деревообработки ведут предпочтительно при температуре 190-230°С. Технический результат – обеспечение высокого качества сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов при одновременном высоком его выходе из единицы объема исходного целлюлозосодержащего сырья. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 ил.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности для переработки отходов древесины. Способ торрефикации древесного сырья включает стадию сушки древесного сырья, стадию торрефикации и охлаждение. Древесное сырье загружается в барабаны 5, которые скатываются за счет силы тяжести по наклонным направляющим 4, вращаясь вокруг своей оси, и последовательно перемещаются через зону сушки, зону торрефикации и зону охлаждения реактора для торрефикации древесного сырья. В качестве древесного сырья используют отходы лесозаготовок. Теплоноситель для сушки и торрефикации от топочных котлов 14, 15 подается на внешнюю поверхность барабанов 5 и в полость барабанов 5 через перфорированные трубы, установленные по оси барабанов 5. Пиролизные газы и водяной пар выводятся из полости барабанов посредством сквозных отверстий перфорированных труб и выводятся вместе с топочными газами через дымовую трубу 10. Предложенный способ обеспечивает высокое качество готового продукта при снижении энергозатрат. 4 з.п. ф-лы, 2 табл, 11 ил.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности для переработки отходов древесины. Реактор для торрефикации древесного сырья содержит корпус, закрытый сверху и с боков металлическим ограждением  с утеплителем  9, с камерой нагрева и камерой торрефикации. Реактор смонтирован на опорах 1, 2, 3, на которых под острым углом к горизонту жестко установлены направляющие  4, по которым могут скатываться под действием силы тяжести барабаны 5 с загруженным древесным сырьем. Регулирование движения барабанов 5 осуществляют посредством отсекателей 6, 7, 8, выполненных с возможностью вертикального перемещения. Реактор обогревают топочными котлами 14 и 15, дымовые газы и газообразные продукты удаляют через дымовую трубу 10. Барабан 5 выполнен из листовой нержавеющей стали в виде сварного цилиндра с днищем, к которому в полости барабана 5 один торцом приварена перфорированная труба, образуя кольцевую полость для загрузки древесного сырья. Для  ограничения самопроизвольного скатывания барабанов 5  выполнен ограничительный упор 16,  имеющий прорези для лап вилочного погрузчика 13, обеспечивающий снятие барабанов с направляющих 4. Предложенный реактор обеспечивает высокое качество готового продукта при снижении энергозатрат. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 ил.

Изобретение относится к деревообработке, а именно к технологии термообработки древесины, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и других отраслей промышленности. Способ термообработки бревен, преимущественно используемых в качестве конструкционных материалов при возведении стен деревянных построек, заключается в том, что перед началом термообработки по всей длине каждого бревна в поперечном направлении равномерно сверлят отверстия для проникновения сушильного агента, не доходя на 2,5-3 см до центра бревна, при этом каждое сверление проводят со смещением по спиралевидной траектории, в торцах бревен высверливают отверстия на длину не менее 0,5-1 метра диаметром, соизмеримым с сердцевиной бревна, а термообработку бревна проводят с корой. Технический результат заключается в снижении брака при высокотемпературной обработке бревен. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике термической обработки древесины, преимущественно бревен в коре, в сушильных камерах и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях. Способ отличается тем, что тепловой поток создают путем подачи топлива в камеру сгорания источника и его сжигания с образованием высокотемпературных газов, которые преобразуют в турбулентный поток посредством завихрителя, а в камере смешения источника в поток высокотемпературных газов впрыскивают воду с получением парогаза с температурой 100-300°C. Техническая задача изобретения - повышение качества термообработки древесины, уменьшение брака. 2 ил.

 


Наверх