Патенты автора Шихов Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пункционной игле с ультразвуковым наведением, и может быть использовано для осуществления пункции различных анатомических образований, в частности кровеносных сосудов, человека или животных. Пункционная игла выполнена из упругого материала. Пункционная игла включает головку, полую трубку с острием в дистальной части, рифленую внешнюю поверхность трубки вблизи дистальной части, содержащую чередующиеся ряды выступов и канавок, предназначенных для отражения ультразвуковых волн. Внутренняя поверхность дистального конца трубки иглы, в области острия, выполнена рифленой. Использование изобретения обеспечивает повышение четкости эхо-изображения конца иглы на экране УЗИ-сканера и снижение риска развития постпункционных осложнений. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам измерения размеров объектов при термографических исследованиях, и может быть использовано в медицине, ветеринарии и промышленности. Термографометрическая рулетка включает ленту, выполненную из термонепластичного материала, деления ленты представляют собой последовательно чередующиеся участки из теплопроводящего и теплоизоляционного материала шириной 5 мм, теплопроводящий материал представляет собой нагревательный элемент с гладкой поверхностью, все нагревательные элементы являются частью электрической схемы и соединены с источником питания, деления из теплопроводящего материала выполнены по всей ширине ленты каждые 10 см, а промежуточные деления из теплопроводящего материала выполнены вполовину ширины ленты, поверхность участка из теплоизоляционного материала выполнена шероховатой по всей ширине ленты и выступающей над поверхностью нагревательного элемента. Технический результат заключается в повышении точности измерений размеров исследуемых объектов в инфракрасном спектре излучения в условиях различных значений температуры окружающей среды. 2 ил.
Изобретение относится к способам длительного качественного хранения питьевой воды и может быть использовано для увеличения запасов питьевой воды в искусственном резервуаре. В условиях полной темноты и среднего вакуума талую воду дегазируют, замораживают и хранят в виде льда в емкости, которая выполнена газо-, водо-, свето- и радиационно-непроницаемой. Способ обеспечивает увеличение величины относительного объема хранимой воды и сохранение ее качества при длительном хранении.

 


Наверх