Патенты автора Заболотный Николай Ильич (RU)

Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к средствам защиты космических объектов. Устройство для защиты объекта от воздействия космоса содержит n датчиков давления, установленных внутри m корпусов аппаратуры объекта, бортовую вычислительную машину (БЦВМ) и штатную телеметрическую систему. Устройство дополнительно содержит последовательно соединенные первый коммутатор, узкополосный усилитель, демодулятор и пороговый блок. Каждый корпус аппаратуры объекта включает управляемый источник газа. Входы управления первым, вторым и третьим коммутаторами, источником питания, узкополосным усилителем и пороговым блоком и выход порогового блока подключены к БЦВМ. Узкополосный усилитель выполнен с управлением по усилению. Источник питания выполнен с управлением по включению и уровню напряжения. Пороговый блок выполнен с управлением по порогу. Достигается повышение долговечности космических объектов. 2 ил.

Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно к средствам защиты объектов в космосе. Устройство для защиты объекта от воздействия космоса содержит n датчиков загрязнения, бортовую вычислительную машину (БЦВМ) и штатную телеметрическую систему, подключенную к БЦВМ. Дополнительно содержит последовательно соединенные первый коммутатор, узкополосный усилитель, детектор и пороговый блок. Кроме того, имеются последовательно соединенные первый генератор, модулятор, усилитель-демодулятор и второй коммутатор, последовательно соединенные источник питания, третий коммутатор и n нагревателей, подключенных к третьему коммутатору. Усилитель-демодулятор и узкополосный усилитель выполнены с управлением по усилению. Источник питания выполнен с управлением по включению и уровню напряжения. Пороговый блок выполнен с управлением по порогу. Датчики загрязнения выполнены с электродами, стойкими к сублимации, и с согласующими цепями. Достигается увеличение жизнедеятельности космических объектов. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области гравиинерциальных измерений, а именно к сейсмометрии. Заявлен сейсмометр, содержащий основание, два упругих элемента, кронштейны, диэлектрические прокладки, постоянные магниты и полюсные наконечники, многосекционную катушку, генератор синусоидальных колебаний, дифференциальный усилитель-демодулятор, соединенные вместе четные возбуждающие электроды емкостного датчика и соединенные вместе нечетные возбуждающие электроды емкостного датчика, а также соединенные вместе четные выходные электроды емкостного датчика и соединенные вместе нечетные выходные электроды емкостного датчика, трансформатор. Причем сейсмометр дополнительно содержит n+1 полюсных наконечников с параллельными друг другу рабочими поверхностями, закрепленных на основании и соединенных с 4n постоянными магнитами, размещенными между полюсными наконечниками по 4 магнита по периметру n+1 полюсных наконечников, n секций многосекционной катушки, размещенных в зазорах между рабочими поверхностями n+1 полюсных наконечников и соединенных с основанием посредством кронштейнов и двух упругих элементов. Причем каждый полюсный наконечник выполнен из двух частей, разделенных изолирующей прокладкой из антимагнитного материала. Каждая секция многосекционной катушки выполнена в виде многослойной печатной платы (МПП) с четными и нечетными возбуждающими электродами емкостного датчика на наружных слоях МПП и печатными катушками индуктивности на внутренних слоях МПП. Причем параллельно рабочим поверхностям полюсных наконечников с помощью регулировочных винтов установлены рамки из немагнитного материала с диэлектрическими прокладками и четными и нечетными выходными электродами емкостного датчика на поверхностях диэлектрических прокладок, противоположных поверхностям секций многосекционной катушки. Технический результат - повышение чувствительности сейсмометра при измерении сейсмических воздействий. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано для сейсмического мониторинга. Заявлен трехкомпонентный скважинный сейсмометр, содержащий маятник, пружину, упругую опору, генератор, аналоговый выход, последовательно соединенные емкостный датчик перемещения, усилитель, демодулятор, блок обратной связи и магнитоэлектрический преобразователь. Причем маятник механически связан с пружиной, с упругой опорой, с емкостным датчиком перемещения и с магнитоэлектрическим преобразователем, а емкостный датчик перемещения и демодулятор подключены к генератору. Дополнительно содержит последовательно соединенные фильтр постоянной составляющей, первый компаратор с инверсным входом, первую схему ИЛИ и таймер, последовательно соединенные второй компаратор с инверсным входом и вторую схему ИЛИ, а также первый, второй, третий, четвертый и пятый входы, третий компаратор, четвертый компаратор, дифференциальный усилитель, первый двухканальный ключ, соединенный входами с выходами дифференциального усилителя, инвертирующий усилитель, подключенный входом и выходом, соответственно, к первому и второму входам дифференциального усилителя, второй двухканальный ключ, соединенный входами с выходами первого двухканального ключа и микродвигатель с приводом, механически связанный с пружиной и включенный между выходами второго двухканального ключа. Причем выходы второй схемы ИЛИ и таймера подключены ко входам управления, соответственно, второго и первого двухканальных ключей, третий компаратор подключен входом к фильтру постоянной составляющей, а выходом подключен ко второму входу первой схемы ИЛИ, четвертый компаратор подключен входом к фильтру постоянной составляющей, а выходом подключен ко второму входу второй схемы ИЛИ. Фильтр постоянной составляющей подключен входом к демодулятору, а выходом подключен к первому входу дифференциального усилителя и ко входу второго компаратора, аналоговый выход соединен с выходом демодулятора, первый, второй, четвертый и пятый входы соединены со входами управления, соответственно, первого, второго, четвертого и третьего компараторов, третий вход соединен со входом управления таймера, первый, второй, третий и четвертый компараторы выполнены с управлением по порогам срабатывания, а таймер выполнен с управлением по длительности выходного сигнала. Технический результат – обеспечение возможности автоматической корректировки положения маятника при разбалансе датчика перемещения. 1 ил.

Изобретение относится к пеленгаторам и может быть использовано для определения направления и дальности до источника сигналов. Сущность: устройство содержит ПЭВМ (1), блок (5) системы единого времени, блок (6) связи с абонентами, первый блок (7) схем ИЛИ, а также первый и второй идентичные каналы, каждый из которых включает антенный блок (2), первый усилитель (3), первый фильтр (4), блок (8) датчиков света, первый блок (9) усилителей, первый блок (10) фильтров, второй блок (11) усилителей, первый пороговый блок (12), второй блок (13) схем ИЛИ, третий блок (14) усилителей, второй блок (15) фильтров, четвертый блок (16) усилителей, второй пороговый блок (17), третий блок (18) схем ИЛИ, первый блок (19) ЦАП, первый блок (20) калибраторов, второй блок (21) ЦАП, второй блок (22) калибраторов, первый ЦАП (23), первый калибратор (24), сейсмометр (25), второй усилитель (26), второй фильтр (27), первый пороговый элемент (28), первая схема (29) И, первый таймер (30), вторая схема (31) И, первый счетчик (32), второй ЦАП (33), второй калибратор (34), микробарометр (35), третий усилитель (36), третий фильтр (37), четвертый усилитель (38), четвертый фильтр (39), второй пороговый элемент (40), третья схема (41) И, второй таймер (42), четвертая схема (43) И, второй счетчик (44), первый АЦП (45), второй АЦП (46), первый блок (47) АЦП, второй блок (48) АЦП, третий таймер (49), четвертый таймер (50), тактовый генератор (51). Причем антенный блок (2) выполнен в виде трех взаимно перпендикулярных антенн. Блок (8) датчиков света выполнен в виде трех взаимно перпендикулярных оппозитных пар датчиков света. Технический результат: возможность пеленга нескольких типов источников сигналов, уменьшение погрешности при использовании устройства на ближних расстояниях, повышение помехоустойчивости устройства. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Технический результат: уменьшение погрешности использования его на однопозиционном пункте наблюдения или на средстве передвижения. Сущность: в способе определения местоположения источника сигналов, заключающемся в том, что приемниками регистрируют время прихода быстрого сигнала (электромагнитного излучения или света) на однопозиционный пункт наблюдения с двумя точками регистрации сопутствующих медленных сигналов (инфразвуковых, акустических, сейсмических или ультразвуковых волн), а также регистрируют время прихода медленных сигналов на две точки регистрации и определяют для каждой точки регистрации разность времени прихода быстрого сигнала и медленных сигналов, дополнительно, для каждой точки регистрации, до прихода медленных сигналов, регистрируют быстрый сигнал двумя приемниками с дипольными диаграммами направленности, взаимно перпендикулярными в горизонтальной плоскости, и по соотношению сигналов приемников с дипольными диаграммами направленности определяют угол прихода быстрого сигнала между направлением из точки регистрации на источник быстрого сигнала и линией, соединяющей обе точки регистрации, а после прихода медленных сигналов и определения разности времени прихода быстрого сигнала и медленных сигналов для каждой точки регистрации по углам прихода быстрого сигнала, известному расстоянию между точками регистрации и разностям времени прихода быстрого сигнала и медленных сигналов для каждой точки регистрации определяют скорость распространения медленных сигналов, по разностям времени прихода быстрого сигнала и медленных сигналов для каждой точки регистрации и скорости распространения сопутствующих медленных сигналов определяют расстояния от точек регистрации до источника быстрого сигнала, а по расстояниям от двух точек регистрации до источника быстрого сигнала и известному расстоянию между точками регистрации определяют местоположение источника быстрого сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к пеленгаторам. Предложено устройство для определения местоположения источника сигналов, содержащее персональную электронно-вычислительную машину (ПЭВМ), а также первый и второй идентичные каналы, каждый из которых включает первый блок магнитных антенн и последовательно соединенные первый усилитель и первый фильтр, дополнительно содержит подключенные к ПЭВМ блок системы единого времени и блок связи с абонентами, последовательно соединенные второй блок магнитных антенн, первый блок усилителей, первый пороговый блок, первый блок схем ИЛИ, первый таймер, первую схему И и первый блок счетчиков, последовательно соединенные приемник радиации, второй усилитель и первый пороговый элемент, последовательно соединенные блок приемников температуры, второй блок усилителей, второй пороговый блок и первый блок схем И, а также первый тактовый генератор, подключенный ко второму входу первой схемы И и первый блок аналого-цифровых преобразователей (АЦП), подключенный входами к первому и второму блокам усилителей, а выходами подключенный к ПЭВМ, причем выход первого таймера подключен к ПЭВМ и ко вторым входам первого блока схем И, выходы первого блока схем И подключены ко входам останова первого блока счетчиков, выход первого порогового элемента подключен к первому блоку схем ИЛИ и к ПЭВМ, выходы первого и второго пороговых блоков, выходы первого блока счетчиков, третьи входы первого блока схем И, управляющие входы первого и второго блоков усилителей, второго усилителя, первого и второго пороговых блоков, первого порогового элемента и первого таймера подключены к ПЭВМ, а в каждом канале дополнительно содержатся последовательно соединенные блок датчиков света, третий блок усилителей, первый блок фильтров, четвертый блок усилителей, третий пороговый блок и второй блок схем ИЛИ, последовательно соединенные пятый блок усилителей, второй блок фильтров, шестой блок усилителей, четвертый пороговый блок и третий блок схем ИЛИ, последовательно соединенные первый блок цифроаналоговых преобразователей (ЦАП) и первый блок калибраторов, последовательно соединенные второй блок ЦАП и второй блок калибраторов, последовательно соединенные первый ЦАП, первый калибратор и сейсмометр, последовательно соединенные третий усилитель, второй фильтр, второй пороговый элемент и вторую схему И, последовательно соединенные второй таймер, третью схему И и счетчик, последовательно соединенные второй ЦАП и второй калибратор, последовательно соединенные блок микробарометров, седьмой блок усилителей, третий блок фильтров, восьмой блок усилителей, четвертый блок фильтров, пятый пороговый блок и второй блок схем И, последовательно соединенные третий таймер, четвертую схему И и второй блок счетчиков, а также АЦП и второй блок АЦП, подключенные входами соответственно к первому фильтру и третьему блоку фильтров, а выходами подключенные к ПЭВМ, третий и четвертый блоки АЦП, подключенные входами соответственно к первому и ко второму блокам фильтров, а выходами подключенные к ПЭВМ, четвертый и пятый таймеры, подключенные выходами соответственно ко вторым входам второй схемы И и второго блока схем И, а входами запуска и управляющими входами подключенные к ПЭВМ, второй тактовый генератор, подключенный выходом ко вторым входам третьей и четвертой схем И, схему ИЛИ, подключенную входами ко второму пороговому элементу и к первому блоку ИЛИ, а выходом подключенную к третьему таймеру, и пятую схему И, подключенную первым и вторым входами соответственно к третьему таймеру и к первому блоку ИЛИ, инверсным входом подключенную ко второму таймеру, а выходом подключенную к управляющим входам второго и третьего таймеров. Причем выходы первого блока магнитных антенн подключены к пятому блоку усилителей, выходы первого и второго блоков калибраторов подключены соответственно к первому блоку магнитных антенн и к блоку датчиков света, входы первого и третьего усилителей подключены соответственно к сейсмометру и к первому фильтру, входы останова счетчика и второго блока счетчиков подключены к выходам соответственно второй схемы И и второго блока схем И, выходы второго и третьего таймеров подключены соответственно к третьим входам второй схемы И и второго блока схем И, входы блока микробарометров акустически связаны со вторым калибратором, входы обнуления счетчика и второго блока счетчиков подключены к выходу пятой схемы И, выходы счетчика и второго блока счетчиков, второго и третьего таймеров, третьего, четвертого и пятого пороговых блоков, второго порогового элемента, входы первого и второго блоков ЦАП, входы первого и второго ЦАП, а также управляющие входы второго и третьего таймеров, всех усилителей, фильтров, пороговых элементов, пороговых блоков, блоков усилителей и блоков фильтров подключены к ПЭВМ, выходы второго и третьего блоков схем ИЛИ подключены к первому блоку схем ИЛИ, выход первого блока схем ИЛИ подключен ко второму таймеру, а первый блок магнитных антенн выполнен в виде трех взаимно перпендикулярных магнитных антенн, второй блок магнитных антенн выполнен в виде трех взаимно перпендикулярных низкочастотных магнитных антенн, блок датчиков света выполнен в виде трех взаимно перпендикулярных оппозитных пар датчиков света, блок приемников температуры выполнен в виде 2n (n≥2) размещенных равномерно по окружности в горизонтальной плоскости теплоизолированных друг от друга приемников температуры, второй блок усилителей, второй пороговый блок, первый блок схем И и первый блок счетчиков выполнены 2n-канальными, первый блок АЦП выполнен (2n+3)-канальным, блок микробарометров выполнен в виде 2m (m≥2) размещенных равномерно по окружности в горизонтальной плоскости акустически изолированных друг от друга микробарометров, седьмой и восьмой блоки усилителей, третий и четвертый блоки фильтров, пятый пороговый блок, второй блок схем И, второй блок АЦП и второй блок счетчиков выполнены 2m-канальными, первый, третий, четвертый, пятый и шестой блоки усилителей, первый и второй блоки фильтров, первый, третий и четвертый пороговые блоки, первый и второй блоки калибраторов, третий и четвертый блоки АЦП и первый и второй блоки ЦАП выполнены трехканальными, второй и третий блоки схем ИЛИ выполнены с тремя входами и одним выходом, первый блок схем ИЛИ выполнен с восемью входами и одним выходом, пороговые блоки, первый, второй и третий пороговые элементы выполнены с управлением по порогу, усилители и блоки усилителей выполнены с управлением по фазе, полосе пропускания и чувствительности, таймеры выполнены с управлением по длительности выходного сигнала, и фильтры и блоки фильтров выполнены с управлением по полосе пропускания. Технический результат - уменьшение погрешности при использовании устройства на ближних расстояниях и повышение помехоустойчивости устройства. 1 ил.

 


Наверх