Патенты автора Щепилов Дмитрий Олегович (RU)

Изобретение относится к системам контроля воздуха с использованием химических способов, преимущественно с использованием индикаторных трубок, заполненных химическим индикатором, размещаемых в едином с побудителем расхода воздуха корпусе, и может быть использовано при исследованиях воздуха на рабочих местах, при контроле за выбросами химических производств в окружающую среду. Миниаспиратор для определения различных аналитов в воздухе содержит корпус со съемной крышкой, габаритными размерами не более 100×70×50 мм и массой не более 0,3 кг, в котором размещены функциональные узлы: вакуумный микронасос, блок энергопитания, задатчик отрезка времени прокачки воздуха и стабилизатор напряжения. Технический результат изобретения - повышение оперативности с одновременным расширением арсенала технических средств определения различных аналитов в воздухе. 4 ил.
 // 

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к химическим индикаторам на твердофазных кремнеземных носителях, и может быть использовано для экспрессного определения предельно допустимых и опасных концентраций 1,1-диметилгидразина в воздухе. Индикаторная трубка состоит из прозрачной трубки, заполненной порошкообразным наполнителем с сорбированным на нем индикатором, в качестве наполнителя содержит диоксид кремния с размером частиц 60÷500 мкм, в качестве индикатора - тетрагидро-12-молибдосиликат калия. Достигается возможность определять концентрацию ДМГ в воздушной среде на уровне ПДК с большей точностью по градуировочному графику, не требуется дальнейший нагрев для проведения хромогенной реакции, имеет место более глубокий цветовой сдвиг тест-реакции, исключен ложноотрицательный результат при контакте с органическими аминами, аммиаком и щелочными средами. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к химмотологии, а именно к химическим индикаторам на твердофазных носителях для определения компонентов ракетных, авиационных и автомобильных топлив, и может быть использовано для экспрессного обнаружения утечки гидразиновых ракетных горючих на месте сварных швов и соединительных стыков трубопроводов, резервуаров и аппаратуры. Индикаторный элемент для обнаружения утечки гидразиновых ракетных горючих состоит из бумаги-основы для экспресс-тестов, импрегнированной индикатором, в качестве которого содержит калия тетрагидро-12-молибдосиликат в диапазоне 10-28 мас. % и иминодиуксусную кислоту в диапазоне 1-5 мас. %, причем импрегнированная бумага дублирована с гидроизоляционной подложкой. Изобретение позволяет повысить чувствительность, экспрессность и точность определения утечки микроколичеств жидкого и газообразного несимметричного диметилгидразина. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх