Патенты автора ХОФФМАЙСТЕР Оливер (DE)

Изобретение относится к токоведущей шине U-образного сечения, в которой на ограничивающих установочный канал (2) боковых стенках расположены несущие шины (3) из изолирующего материала, на которых закреплено несколько изолированных друг от друга и доступных со стороны установочного канала неизолированных оголенных электрических проводов (5, 6, 7, 8), три из которых подключены в качестве фазных, а один - как нулевой, и предлагается расположить между проводами соответствующей пары проводов, закрепленной в несущей шине (3), пятый и шестой оголенные провода (10, 11), изолированно от пар проводов, которые располагаются напротив друг друга и доступны со стороны установочного канала (2) и которые подключены в качестве управляющих. Изобретение обеспечивает возможность помимо работы в трехфазном режиме подключать дополнительные электрические потребители или осуществлять передачу сигналов. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

АДАПТЕР // 2623501
Адаптер (12) для U-образной в поперечном сечении многополюсной токоведущей шины (1) включает в себя цокольную часть (13), вставляемую в приемный шлиц (2) токоведущей шины (1), и головную часть (14), к которой может подключаться электрический потребитель, при этом предусмотрен первый переключающий вал (15), посредством которого контактные пальцы (16-19) для контактирования электрических проводов (4-7) могут переставляться из положения монтажа, предполагающего размещение внутри в цокольной части (13), в положение контакта, предполагающего выдвижение наружу, а также второе переключающее устройство, посредством которого, на выбор, осуществляется контактирование фазного разъема с находящимся на фазе контактным пальцем (16, 17, 18) и с контактным пальцем (19), примыкающим к нулевому проводу. Изобретение обеспечивает возможность компактного расположения коммутационных элементов. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – упрощение монтажа и уменьшение износа в зоне пружинных контактов. Соединительная муфта (1) для токоведущей шины (2) выполнена симметрично относительно средней поперечной плоскости (например, 13) и содержит контакты для контактирования с проводами токоведущей шины (2), а также механические направляющие части и упорные части, с помощью которых соединительная муфта (1) выполнена с возможностью вставления в торцевую сторону токоведущей шины (2) с ограничением хода. Причем контакты (14-17) представляют собой соответственно расположенные с возможностью пружинного смещения в части корпуса соединительной муфты (1) поперек его продольной оси L-образные контактные полоски (23), которые имеют один выступающий вбок по одну сторону и один - по другую сторону от средней упорной стенки (13) корпуса, образующей среднюю поперечную плоскость или выполненной в ней, контактный участок (24) на первом плече (25) L-образной формы, прилегающие краевой кромкой (26) второго плеча (27) косвенно через плоскую полоску (28) из листовой стали к стенке корпуса из изолирующего материала. На полосках (28) из пружинной листовой стали отформована и отогнута под прямым углом от полоски (28) из листовой стали V-образно согнутая пружина (29) со средней частью (30), концы плеч которой пружинно прилегают к наружной поверхности второго плеча (27) контактной полоски (23), противоположной выступающим контактным участкам (24) первого плеча (25). 20 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх