Патенты автора Шатров Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в погружных многоступенчатых центробежных насосах для подъема пластовой жидкости из скважин с высоким содержанием абразивных частиц и свободного газа. Модуль-секция погружного насоса содержит корпус с набором ступеней, вал, головку и основание с вмонтированными в них радиальными подшипниками вала. Каждый подшипник вала состоит из корпуса и защитной втулки вала, образующих пару трения. Ступени состоят из рабочих колес открытого типа и разборных направляющих аппаратов со съемными верхними дисками. Корпуса подшипников и защитные втулки вала, рабочие колеса и направляющие аппараты выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава и имеют на своих поверхностях износостойкое антифрикционное керамико-полимерное покрытие. Радиальные и осевые подшипники скольжения в модуль-секции интегрированы в конструкции деталей насосной секции, когда по меньшей мере одна скользящая контактирующая поверхность подшипника выполнена непосредственно в корпусе самой вращающейся или неподвижной детали. При этом поверхности скольжения подшипников как вала, так и ступеней образованы керамико-полимерным покрытием. Изобретение направлено на повышение абразивной стойкости подшипниковых узлов в насосной модуль-секции, увеличение надежности и срока службы модуль-секции и насоса в целом, а также на снижение себестоимости изготовления модуль-секции и сокращение затрат при ее эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, медицине, автомобильной, аэрокосмической, радиоэлектронной промышленности как в единичном, так и в серийном производстве. Способ плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) включает погружение изделия в качестве электрода вместе с противоэлектродом в ванну, заполненную водным щелочным электролитом, и подачу на электроды с помощью импульсного источника питания биполярных импульсов напряжения, при этом на электроды подают биполярные прямоугольные импульсы напряжения, причем за анодным импульсом следует бестоковая пауза и затем катодный импульс, при этом соотношение длительностей анодного импульса и бестоковой паузы (Та/То) выбирают в диапазоне от 1:5 до 1:6, а длительность анодного импульса составляет 3-30 мкс и общая длительность периода (Т=Та+То+Тк) составляет 30-300 мкс, между амплитудными значениями и длительностями анодных и катодных импульсов напряжения выдерживают соотношение Ua*Ta=Uк*Tк, ПЭО ведут при амплитудных значениях импульсов напряжения анодного 600-1200 В и катодного 150-400 В в зависимости от природы оксидируемого материала. Технический результат - получение проплавленных однородных равномерных по толщине оксидно-керамических покрытий с уникальными физико-механическими свойствами: высокими твердостью, модулем упругости, адгезионной и когезионной прочностью и плотностью. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения оксидно-керамических покрытий. Устройство содержит источник трехфазного переменного или постоянного напряжения, подключенного к трехфазному мостовому выпрямителю, выходы которого соединены с фильтром, первый и второй датчики напряжения, повышающий высокочастотный трансформатор, вторичная обмотка которого одним выходом подключена к обрабатываемой детали, а другим выходом к катоду ванны с электролитом, первый датчик тока, компьютер, управляющий микроконтроллером, при этом оно дополнительно содержит понижающий и повышающий стабилизаторы напряжения, второй датчик тока, информационный выход которого подключен к четвертому входу микроконтроллера, первый дроссель, активный делитель напряжения и полумостовой инвертор напряжения, при этом силовые входы понижающего стабилизатора подключены к фильтру, а силовые выходы - один напрямую и другой - через второй датчик тока и первый дроссель подключены к силовым входам повышающего стабилизатора, силовые выходы которого подключены к первому датчику напряжения, силовым входам активного делителя напряжения и полумостового инвертора, а информационные входы обоих стабилизаторов соединены соответственно с первым и вторым выходами блока драйверов, при этом активный делитель напряжения формирует амплитуды анодного и катодного напряжений. Технический результат - простой алгоритм управления устройством и снижение его габаритов и веса. 1 ил.

 


Наверх