Патенты автора Михайлов Владимир Алексеевич (RU)

Оптический коллиматор с переменным фокусным расстоянием содержит полый корпус с коннектором, объективом коллиматора, закрепленным в корпусе, и устройством изменения фокусного расстояния объектива коллиматора. Объектив состоит из неподвижно закрепленной крышки и подвижно закрепленной линзовой втулки, имеющих отверстия на поверхности. Устройство изменения фокусного расстояния состоит из резьбовой вставки, установленной в отверстии крышки и имеющей точку опоры на торцевой поверхности линзовой втулки, и резьбовой вставки, установленной в отверстии линзовой втулки и имеющей точку опоры на внутренней поверхности корпуса коллиматора. Технический результат - получение параллельно идущего потока излучения и обеспечение возможности фиксации полученной фокусировки объектива устройством изменения фокусного расстояния. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии и неврологии, а именно к способу лечения мышечно-тонических нарушений жевательной мускулатуры. Способ включает предварительное обследование пациента, медикаментозное лечение ботулотоксином типа А и ортопедическое лечение, при этом препарат вводят симметрично и в одинаковых дозах в мышцы, участвующие в акте жевания с двух сторон лица: в жевательные мышцы и височные мышцы, в дозе по 25 ЕД в каждую мышцу, причем инъекции проводят в 2 равноудаленные от центра мышцы точки, симметрично с двух сторон, а в медиальные крыловидные в одну точку, расположенную в центре мышцы симметрично с двух сторон, в дозе по 10 ЕД, при этом суммарная суточная доза ботулотоксина типа А составляет 120 ЕД на весь курс лечения. Инъекции проводят однократно в начале курса лечения, составляющего 4 месяца, причем не ранее чем через две недели после введения ботулотоксина типа А изготавливают силиконовую каппу для симметричной разгрузки мышечно-суставного комплекса височно-нижнечелюстного сустава. Каппу используют для ночного ношения и днем вне приема пищи. Через 4 месяца проводят повторное обследование для оценки эффективности комплексного лечения и при необходимости повторяют введение ботулотоксина типа А и продолжают ортопедическое лечение, а при сохранении жалоб и клинических проявлений дисфункции курс повторяют до полного исчезновения мышечно-тонических нарушений жевательной мускулатуры. Предложенный способ лечения мышечно-тонических нарушений жевательной мускулатуры позволяет достичь максимального расслабления жевательной мускулатуры и способствует формированию нормальной функции без дисфункциональных и тонических расстройств. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и психоневрологии. Определяют нарушение нейромоторной регуляции жевательных мышц пациента путем поверхностной электромиографии в состоянии покоя челюстей и их произвольном сжатии. Оценивая синхронность и симметричность электромиографического сигнала, определяют наличие одного из 3-х патологических паттернов, характеризуемых такими видами электромиограмм, как треморовидная и залповидная электромиограммы, а также биоэлектрическое молчание. Используют также опросник, каждому из которых присваивают соответствующее число баллов. При наличии одного из трех выявленных патологических паттернов, соответствующих нарушению нейромоторной регуляции жевательных мышц, а также в зависимости от суммарного количества баллов по опроснику прогнозируют риск развития психоневрологических осложнений, вызываемых у пациентов стоматологическим лечением. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска развития психоневрологических осложнений, вызываемых у пациентов стоматологическим лечением за счет определения нарушений нейромоторной регуляции жевательных мышц и проведения психологического тестирования по опроснику. 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к телевизионной технике. Техническим результатом является увеличение разрешающей способности телевизионной системы с дискретным преобразователем изображения. Результат достигается тем, что на каждый горизонтальный ряд фоточувствительных элементов матричного формирователя сигнала изображения нанесены чередующиеся в вертикальном направлении три горизонтальных полосковых светофильтра красного, зеленого и синего цветов. Между многофазным генератором и двоичным счетчиком добавлен делитель частоты на три, а между объективом и зеркалом установлен вращающийся диск со светофильтрами красного, зеленого и синего цвета. Благодаря использованию трехпольного режима разложения и вращающихся светофильтров, обеспечивающих освещение преобразователя в первом поле через светофильтр красного, во втором поле через светофильтр зеленого и в третьем поле через светофильтр синего цветов, число отсчетов по вертикали увеличивается в три раза. При этом изображение первого поля, прошедшее через вращающийся светофильтр красного цвета, поступает на элементы накопления через горизонтальные светофильтры красного цвета, изображение второго поля, прошедшее через вращающийся светофильтр зеленого цвета, поступает на элементы накопления через горизонтальные светофильтры зеленого цвета, а изображение третьего поля, прошедшее через вращающийся светофильтр синего цвета, поступает на элементы накопления через горизонтальные светофильтры синего цвета. 2 ил.

 


Наверх