Патенты автора Валуйский Константин Петрович (RU)

Изобретение относится к устройствам для обеспечения безопасности окружающей среды городской, рекреационной или иной застройки, вторичного использования ресурсов. Устройство защиты окружающей среды от загрязняющих веществ содержит одну и более емкость-отстойник, выполненные из композитного наноматериала, защитное ограждение в виде емкости котлована из мягких непроницаемых оболочек из композитного наноматериала заполненные сорбентом, вантовую систему с подъемным устройством, трубопровод-лоток для подачи загрязняющих веществ. Емкость-отстойник и емкость-котлован соединены между собой гибкой связью, в месте соединения которых размещены датчики. Датчики установлены с возможностью контроля и передачи информации в лабораторию-мониторинг, которая установлена с возможностью получения информации и осуществления контроля работы устройств. Устройство защиты дополнительно содержит иловую площадку с ветровыми устройствами и тентовыми сборно-разборными конструкциями. Лаборатория-мониторинг снабжена солнечными коллекторами. Дно емкости-котлована покрыто сорбирующей пленкой, а каждый слой емкости-отстойника снабжен картриджами и заборным устройством с трубопроводами в виде водоводов из композитных материалов, которые обладают памятью формы. Наружная часть вантовой системы с подъемным устройством снабжена водопроницаемой мембранной оболочкой, установленной с возможностью формирования твердых отходов. Изобретение реализует сохранение экологической безопасности окружающей среды за счет вторичного использования загрязняющих веществ. 1 ил.

Заявленная группа изобретений относится к гидротехническому и гидроэнергетическому строительству и может быть использована для создания напорных водоводов, гидроаккумулирующих и т.п. гидроэлектростанций, а также насосных станций. Составной мобильный деривационный водовод включает водопроводящие секции из двух- и однооболочечных водоводов, соединенных посредством компенсатора с гибким или жестким трубопроводом. Для изготовления одно- и двухоболочечных водоводов используют реберно-ячеистый каркас из повторяющихся систем перекрещивающихся спиралей из композитных наноматериалов, обладающих свойством восстановления и сохранения проектной формы за счет энергии активизации на восстановление. В водопроводящей оболочке водовода предусматриваются специальные обечайки-бандажи между внутренними и внешними ее слоями, в которых располагаются гибкие ребра жесткости, соединяющиеся между собой быстроразъемной связью-защелкой. В нижней части оболочки водовода предусмотрен компенсатор-амортизатор с камерой, имеющий клапан для подачи воздуха. По внешнему нижнему контуру устраиваются прижимные анкера, обеспечивающие устойчивость водовода по всей трассе. Вантовая система соединяется со специальными обечайками-бандажами в верхней части водовода. Способ возведения мобильного деривационного водовода заключается в том, что все его элементы выполняются из композитного наноматериала, обладающего памятью формы, отдельно и монтируются на монтажной площадке с помощью гибких связей. Изготовление обечаек-бандажей по внешней оболочке предусматривается их привариванием с последующей укладкой в них ребер жесткости с быстроразъемной связью. Вантовая система включает ванту-подбор и ванты-оттяжки, изготавливается на монтажной площадке согласно проектным данным. Изготовление однооболочечных и двухоболочечных протяженных элементов водовода ведется также на монтажной площадке с устройством в них компенсаторов-амортизаторов и прижимных анкеров, а по внешней однооболочечной части устраивается реберно-ячеистый каркас. Подготовленные элементы мобильного деривационного водовода возводятся по его трассе согласно проектной документации, включающей расчетную, изыскательскую, организационно-строительную работы, включая планировку трассы водовода, создание верхового и низового бассейнов, доставку и монтаж водопроводящих элементов, вантовой системы, анкерных опор, а затем ведут монтаж контейнерного типа здания микроГЭС с установленным в нем гидроагрегатом и системой мониторинга, устройством для гашения гидравлического удара, ведут монтаж диффузора и монтируют в нижнем бьефе грунтонаполняемые оболочки, обеспечивающие гашение энергии и препятствующие эрозийному процессу дна и его откосов. Применение данного изобретения снизит капитальные затраты и позволит увеличить технически возможный гидропотенциал малых рек в условиях сложного горного рельефа местности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству сооружений очистки для обеспечения безопасности окружающей среды городской или иной застройки. Устройство защиты окружающей среды от загрязняющих веществ содержит защитное ограждение, выполненное из мягких непроницаемых оболочек, соединенных друг с другом и уложенных на поверхности грунта, экран и емкость–отстойник. Содержит одну и более емкость-отстойник. Защитное ограждение выполнено в виде емкости-котлована, с трубопроводом-лотком для подачи загрязняющих веществ, дно емкости-котлована покрыто и соединено с экраном в виде водонепроницаемой оболочки из композитного наноматериала. На водонепроницаемой оболочке расположены замкнутые или незамкнутые гибкие водонепроницаемые мембраны из композитного наноматериала, соединенные между собой гибкой связью и образующие дугообразные поверхности, которые покрыты водонепроницаемой мембраной-оболочкой из композитного наноматериала и соединены с вантовой системой с подъемным устройством. Мягкие непроницаемые оболочки расположены по боковым поверхностям емкости-котлована, выполнены из водонепроницаемого композитного наноматериала, заполнены сорбентами и соединены между собой гибкой связью. Между мягкими непроницаемыми оболочками расположены гибкие трубки, соединяющие емкость-котлован с емкостью-отстойником, выполненной из композитного наноматериала. В верхней части емкости-отстойника расположены крышки с отверстиями под гибкие трубки и отсасывающие водоводы. На входе загрязняющих веществ в емкость-котлован и на выходе отстоянной жидкости, в месте соединения емкости-котлована с одной и более емкостью-отстойником, размещены датчики, установленные с возможностью контроля и передачи информации в лабораторию-мониторинг, установленную с возможностью получения информации и осуществления контроля работы устройства. Технический результат состоит в сохранении окружающей среды, обеспечении надежной защиты окружающей среды, обеспечении значительного уменьшения площадей под их устройство. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх