Патенты автора Князев Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицелам-приборам наведения (ППН). Прицел-прибор наведения состоит из корпуса, в котором установлены электрически связанные между собой блоки с оптическими каналами, закрепленные на общей стойке, размещенной внутри корпуса. Корпус выполнен составным из верхней и нижней части, соединенных крепежными элементами. Каждый блок с оптическими каналами размещен в отдельном модуле, закрепленном на стойке. Стойка скреплена с верхней частью корпуса шарнирным соединением в виде полупетель, закрепленных на внутренней поверхности верхней части корпуса и верхней части стойки. В нижней части корпуса выполнено окно, в котором с зазором размещен вкладыш с выполненным в нем пазом, взаимодействующий с выступом, выполненным в нижней части стойки. С торцевой части вкладыша с обеих сторон установлены винты перпендикулярно выступу на нижней части стойки. Достигается повышение надежности и качества работы ППН при эксплуатации в широком диапазоне температур окружающей среды, за счет снижения влияния температурных деформаций на положение оптических осей каналов системы от корпуса ППН. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Объектив может быть использован в наблюдательных приборах и телевизионных обзорных комплексах. Объектив для ближней ИК-области спектра содержит апертурную диафрагму и три компонента. Первый компонент - положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй - положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Третий - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению и выполненный из стекла с малым значением показателя дисперсии и с малым значением температурного коэффициента показателя преломления. Выполняются условия: F1/F2=1,0÷5,0; F2/F0=0,6÷1,8; F3/|F0|=0,7÷1,4; L23/F0=0,2÷0,5; где F1, F2, F3, F0 - фокусные расстояния первого, второго, третьего компонентов и объектива соответственно; L23 - расстояние между вторым и третьим компонентами. Технический результат - уменьшение длины объектива и повышение качества изображения в широком диапазоне изменения температуры. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического прицела системы управления огнем. Прицел включает в себя визирный и обзорный каналы, канал наведения и устройство выверки, включающее в себя регуляторы выверки оптических осей канала наведения и визирного канала. Регуляторы выполнены в виде двух пар поворотных оптических клиньев с механическими приводами. Канал наведения закреплен на несущей пластине, скрепленной с корпусом прицела, в которой выполнены отверстия под крепежные элементы с шайбами, установленными с обеих сторон отверстий пластины. Причем один крепежный элемент установлен в отверстие корпуса и прилегающей к нему шайбы без зазора, а в отверстие пластины и верхней шайбы - с зазором, образуя шаровой шарнир. Два других крепежных элемента установлены в отверстия пластины и шайб с зазором. Кроме того, в пластине выполнен продольный паз в направлении первого крепежного элемента - шарнира, в который установлен эксцентрик сферической формы, с обеспечением контакта сферы эксцентрика с боковыми поверхностями паза. Контактирующие опорные поверхности отверстий пластины выполнены коническими, а контактирующие поверхности шайб выполнены сферическими. Технический результат заключается в повышении надежности прицела, обеспечении высокой стабильности оптических осей и упрощении процесса юстировки. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в наблюдательных приборах и телевизионных обзорных комплексах. Объектив содержит апертурную диафрагму и четыре компонента. Первый компонент - положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй - положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету и склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Третий - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, склеенный из отрицательного и положительного менисков. Четвертый - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению. Фокусные расстояния компонентов удовлетворяют условиям: F0/F1=0,1÷1,0; F2/F0=0,5÷0,9; F0/|F3|=0,1÷1,0; |F4|/F0=0,5÷0,9, где F1, F2, F3, F4, F0 - фокусные расстояния первого, второго, третьего, четвертого компонентов и объектива соответственно. Технический результат - повышение качества изображения, уменьшение длины и увеличение рабочего отрезка объектива. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл.

Устройство для юстировки прицела-прибора наведения содержит опорную плиту, две пары стоек, скрепленных попарно направляющими планками с продольными уступами, в которые установлена плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями под фиксирующие и крепежные элементы прицела-прибора наведения. Сверху на плите-имитаторе объекта установлен и закреплен крепежными элементами кронштейн с отверстием, ось которого параллельна оси прицельного канала прицела-прибора наведения, в отверстии кронштейна закреплен оптический прибор с сеткой, перекрестие которой наведено и совмещено с перекрестием шаблона-мишени. В частном случае оптическим прибором является трубка холодной пристрелки. Технический результат заключается в повышении точности юстировки параллельности оптических осей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх