Патенты автора Пашков Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к акустике. Ультразвуковой раздельно-совмещенный преобразователь содержит корпус, излучающую призму с закреплённым на ней излучающим пьезоэлементом, приёмную призму с закреплённым на ней приёмным пьезоэлементом и установленный между призмами электроакустический экран, включающий по меньшей мере один изолирующий слой. Электроакустический экран также дополнительно содержит отражающий экран, установленный параллельно изолирующему слою непосредственно после него по ходу движения ультразвуковых волн (либо между двумя изолирующими слоями) и который предназначен для возвращения акустической энергии обратно в изолирующий слой и, далее, в излучающую призму. Отражающий экран выполнен из износостойкого материала, например из диэлектрика (например, керамики или ферритов), либо из металла, обладающего твердостью, превосходящей твердость материала призм и/или изолирующего слоя, и удовлетворяющего условию: (РС)ОЭ > (РС)ИС, где: (РС)ОЭ - произведение удельного веса материала отражающего экрана и скорости продольной упругой волны в этом материале; (РС)ИС - произведение удельного веса материала изолирующего слоя и скорости продольной упругой волны в этом материале. Технический результат - повышение срока службы и эффективности работы преобразователя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Данное устройство имеет отношение к области ультразвукового контроля материалов из металла и предназначено для контроля рельсов, прутков, квадратной заготовки и труб. Технический эффект, заключающийся в повышении надёжности и безопасности ультразвукового контроля рельсов, сокращении времени на перенастройку оборудования на другой типоразмер, снижении негативного влияния «человеческого фактора», сокращении габаритов и веса образцов для калибровки, достигается за счёт того, что установка для ультразвукового контроля рельсов, включает в себя набор ультразвуковых преобразователей (УП), и соединённую с ним дефектоскопическую электронику, устройство маркировки дефектных участков, систему подачи и циркуляции контактной жидкости, локально-иммерсионную ванну (ЛИВ), содержащую входное и выходные устройства, а также как минимум два комплекта быстросъёмных уплотнительных устройств, согласованных с формой рельса, и предназначенных для предотвращения невосполнимых потерь воды из ЛИВ, причём набор ультразвуковых преобразователей (УП) представляет собой как минимум две многоканальные решётки пьезоэлектрических элементов (РПЭ), которые физически представляют собой многоканальные линейные решётки пьезоэлементов (секции), которые расположены с четырёх сторон сечения рельса, а дефектоскопическая электроника дополнительно содержит программно-аппаратный модуль, позволяющий электронным образом активировать или деактивировать определённые участки решётки, создавая распределение и форму акустического поля в ЛИВ, которые соответствую типу рельса, подлежащего ультразвуковому контролю. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: для ультразвукового контроля круглого проката и труб. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для ультразвукового контроля круглого проката и труб содержит статор, ротор и ультразвуковые преобразователи, при этом оно дополнительно содержит по крайней мере одно акустическое зеркало, размещенное на роторе, причем как минимум один ультразвуковой преобразователь закреплен на статоре, по крайней мере один ультразвуковой преобразователь, размещенный на статоре, направлен таким образом, что направление его излучения/приема почти параллельно оси объекта контроля, зеркало выполнено в виде по крайней мере одного отражающего элемента, геометрическая форма которого соответствует конкретной измерительной или дефектоскопической задаче, ультразвуковые преобразователи образуют по крайней мере одно кольцо, ось излучения/приема которого почти параллельна оси объекта контроля. Технический результат: повышение производительности оборудования ультразвукового контроля, а также упрощение его конструкции. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к метрологии. Способ определения вязкости веществ предполагает организацию «скользящего»/сдвигового перемещения рабочего органа измерительного устройства относительно контактирующего с ним исследуемого вещества (ИВ) и измерение параметров, связанных с сопротивлением этому «скользящему» перемещению, обусловленным вязкостью ИВ. «Скользящее» (сдвиговое) перемещение рабочего органа измерительного устройства, а точнее перемещение его рабочей поверхности относительно контактирующего с ней ИВ, осуществляют с помощью индуктора с током и источника магнитного поля, располагаемых вблизи рабочего органа или внутри рабочего органа. Затем обеспечивают прямое электромагнитно-акустическое преобразование энергии, причем регистрацию упругих колебаний рабочего органа после его взаимодействия с ИВ осуществляют путем использования обратного электромагнитно-акустического эффекта. Вязкость ИВ определяют по изменению значения одного или нескольких параметров колебаний рабочего органа, как механической колебательной системы, относительно соответствующих величин, определенных при калибровке измерительной системы. Технический результат – упрощение процесса измерения, повышение быстродействия. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для ультразвукового контроля листов. Сущность изобретения заключается в том, что локальная иммерсионная ванна (ЛИВ) для ультразвукового контроля листов включает корпус и как минимум одну линейку ультразвуковых преобразователей (ЛУП), которая дополнительно содержит как минимум одну линейку акустических зеркал (ЛАЗ), разворачивающих ультразвуковые лучи на заданный угол, и устройство поворота зеркал (УПЗ), позволяющее корректировать угол падения ультразвуковых лучей на поверхность листа относительно его номинального значения, а также осуществлять поворот ЛАЗ для дополнительной очистки ее рабочей поверхности. Технический результат: повышение качества и достоверности ультразвукового контроля. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для определения толщины двуслойных материалов и составляющих его слоев. Сущность изобретения заключается в том, что определение толщины двуслойных материалов и составляющих его слоев с помощью импульсов упругих волн, вводимых в объект контроля, осуществляется путем регистрации и анализа времени прихода отраженных от поверхностей объекта контроля и границ его слоев акустических импульсов, при этом определение толщины объекта контроля и его слоев осуществляют с помощью комбинации упругих объемных волн разного типа, для чего в один и тот же участок объекта контроля вводят как продольные, так и поперечные волны, причем определение толщины объекта контроля и составляющих его слоев осуществляют путем регистрации и анализа времени прихода импульсов, отраженных от поверхности ввода, и/или совокупности импульсов, обусловленных как продольными, так и поперечными волнами, распространяющимися в объекте контроля и взаимодействующими с границами его слоев, причем анализ производят путем решения системы уравнений, связывающей определяемые параметры с известными и измеренными величинами, причем вид решаемой системы уравнений определяется конкретной конфигурацией измерительной системы и требуемой точностью измерений. Технический результат: расширение диапазона комбинаций материалов контролируемых биметаллических листов, расширение возможностей по автоматизации процесса контроля, а также снятие ограничений на непараллельность границы раздела основной металл/ плакирующий слой поверхности ввода ультразвука. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх