Патенты автора Коптева Альбина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к производству сахаросодержащих продуктов. Предложен способ получения гранулированного сахаросодержащего продукта, предусматривающий перемешивание кристаллической массы сахара с пищевыми добавками, с последующей сушкой конечного продукта. В качестве кристаллической массы используют предварительно фракционированный сахар с размером кристаллов 0,20-0,30 мм, в качестве пищевых добавок используют креатин моногидрат в количестве 2,5 г/кг сахара и лейцина в количестве 35 мг/кг. Полученную смесь сахара с пищевыми добавками перемешивают и гранулируют сахарным раствором. Процесс гранулирования проводят в грануляторе путем впрыскивания сахарного раствора, затем высушивают до влажности 0,12-0,22%. Способ обеспечивает получение продукта для использования в качестве основы для кондитерских изделий, предназначенных для потребления, в том числе людьми, профессионально занимающимися спортом.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ адсорбционной рафинации погонов дистилляции растительных масел предусматривает нагрев суспензии, состоящей из погонов дистилляции растительных масел и адсорбента, взятого в количестве 1-5% к массе погонов, до температуры 90-110°С при постоянном перемешивании под вакуумом при остаточном давлении 10-200 мБар, циркуляцию суспензии через пакет плоскопараллельных электродов, на которые подают переменный ток с частотой 100-200 кГц в течение 30-40 минут, разделение полученной суспензии на отбеленные погоны дистилляции растительных масел и отработанный адсорбент. В качестве адсорбента используют кислотно-активированные бентонитовые отбельные глины. Изобретение позволяет снизить цветность погонов дистилляции растительных масел за счет увеличения полярности окрашенных веществ и увеличения полярности поверхности адсорбента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения масла включает насыщение безлузгового ядра подсолнечника этанолом концентрацией 99,8%, в количестве, обеспечивающем массовую долю влаги и летучих веществ 8-10%, экструдирование ядра подсолнечника в присутствии этанола, взятого в соотношении с ядром подсолнечника как 1:1, с получением экструдированного ядра подсолнечника и этанольной мисцеллы, экспозицию этанольной мисцеллы при температуре 0-10°С в течение 6-12 ч, приводящей к разделению мисцеллы на две фазы, выделение нижней фазы, состоящей из масла и остаточного количества этанола, удаление из нее этанола под вакуумом при остаточном давлении 20-30 мбар при температуре 50-60°С. Изобретение позволяет снизить степень содержания фосфолипидов в целевом продукте. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки маслосодержащего сырья включает обезжиривание маслосодержащего сырья растворителем, удаление полученной мисцеллы, отделение обезжиренного маслосодержащего сырья. При этом в качестве маслосодержащего сырья используют экструдированное безлузговое ядро подсолнечника, а обезжиривание осуществляют в три ступени путем смешивания маслосодержащего сырья и этанола при температуре 70-73°C в соотношении 6:1 и перемешивания в течение 40 минут. Отделение маслосодержащего сырья от мисцеллы (раствора масла в этаноле) проводят путем фильтрования суспензии обезжиренного безлузгового ядра подсолнечника от этанола на нутч-фильтре и тостирования (удаление этанола) с получением белкового продукта, отделенную мисцеллу дистиллируют с получением масла. Изобретение позволяет увеличить выход целевых продуктов, увеличить удельное содержание фосфатидилхолина в групповом составе фосфолипидов масла, повысить окислительную устойчивость масла, снизить содержание в масле восков, повысить содержание протеина в белковом продукте (шроте). 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 


Наверх