Патенты автора Кудрина Зинаида Николаевна (RU)

Изобретение относится медицинским маскам - респираторам, предназначенным для защиты медперсонала и населения от бактериальных и вирусных инфекций, а также от пыли и других атмосферных загрязнений. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств, повышение эффективности, то есть защитных свойств маски. Указанный технический результат достигается за счет того, что маска защитная включает поочередно расположенные слои от внешнего к внутреннему: один слой в виде материала, представляющего собой шелк с напылением серебра, один слой спанбонда, один слой в виде материала, представляющего собой шелк с напылением серебра, два слоя марли. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано при проведении косметического массажа. Для этого на первом этапе надевают на кисти рук массажные рукавицы, выполненные из шелка с напылением серебром, при этом пациент занимает вертикальное положение. Затем начинают массаж путем импульсных надавливающих движений пальцев рук с надетыми массажными рукавицами, при этом необходимое количество импульсных движений составляет 21 раз. Начинают импульсные надавливающие движения с центральной части области грудины. На втором этапе аналогичные импульсные надавливающие движения производят в ключичной области, при этом правой рукой импульсные надавливающие движения совершают в ключичной области слева, а левой рукой - в ключичной области справа. Затем производят импульсные надавливающие движения между ключицами под яремной впадиной. На третьем этапе осуществляют аналогичные импульсные надавливающие движения в количестве 21 раза в дельтовидной мышце правого плеча, после чего переходят к массажу дельтовидной мышцы левого плеча. При этом левой рукой совершают импульсные надавливающие движения по дельтовидной мышце правого плеча, а правой рукой - по дельтовидной мышце левого плеча. Далее переходят к трапециевидной мышце спины, которую массируют сначала справа, затем слева, осуществляя импульсные надавливающие движения в количестве 21 раза. При этом учитывают, что левой рукой совершают импульсные надавливающие движения по трапециевидной мышце спины справа, а правой рукой - по трапециевидной мышце спины слева. Далее поднимаются к передней поверхности шеи, прорабатывают импульсными надавливающими движениями в количестве 21 раза обе ножки грудино-ключично-сосцевидной мышцы и всю переднелатеральную поверхность грудино-ключично-сосцевидной мышцы. На четвертом этапе большой палец левой руки кладут за левое ухо, а большой палец правой руки - за правое, оставшиеся 4 пальца каждой руки ставят над височной областью, после чего всеми пальцами рук начинают производить импульсные надавливающие движения в количестве 21 раза и переходят к прорабатыванию носогубной области путем аналогичных импульсных надавливающих движений, при которых большие пальцы обеих рук ставят под подбородок, оставшиеся пальцы размещают на носогубных складках таким образом, чтобы пальцы образовывали прямой угол, а область между пальцами образовывала треугольник; на пятом этапе переходят к массажу центральной части лба, при котором кладут одну кисть руки на другую и производят импульсные надавливающие движения в центре лба в количестве 21 раза. После этого аналогичные движения совершают с правой и левой сторон затылочно-лобной мышцы. На шестом завершающем этапе прикладывают руки к глазам и проводят в таком положении около 60 секунд. Способ обеспечивает лифтинг и коррекцию рельефа лица с одновременным омолаживающим и восстанавливающим эффектом за счет проведения массажа специальными устройствами и с определенной последовательностью действий.

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, способам и устройствам для массажа лица и отдельных участков тела. Набор устройств для массажа включает в себя набор из шести одинаковых, совместно используемых устройств, содержащих корпус, выполненный в виде вытянутого полого цилиндра. На поверхности корпуса имеются массажные элементы, представляющие собой выпуклые полусферы, расположенные в произвольном порядке. Устройства выполнены из благородного металла, предпочтительно из серебра. Устройства надевают на средний, указательный и безымянный палец каждой руки. Каждое устройство представляет собой корпус в виде вытянутого полого цилиндра, на поверхности которого имеются массажные элементы в виде выпуклых полусфер, расположенные в произвольном порядке. Пациент занимает положение сидя, в соответствии с движением лимфы начинают массаж со спины пациента, сопровождающийся легкими, ритмичными постукиваниями пальцами, на которые надеты устройства для массажа, начиная с нижних отделов грудной области, от нижних углов лопаток вдоль позвоночника вверх. Далее производят массаж в соответствии с последовательностью приемов, приведенной в формуле изобретения, заканчивая проведением постукиваний в области грудной и затем трапециевидной мышцы. Изобретение обеспечивает улучшение движения жидкости в физиологическом направлении, стимуляцию мозгового кровотока, снятие отека, антистрессовый эффект, расслабление мышц с одновременным омолаживающим и восстанавливающим эффектом, выполнение устройств, входящих в набор, более универсальными и удобными в эксплуатации, с расширением функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 пр.

 


Наверх